冷凍パスタさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

冷凍パスタ

冷凍パスタ

映画(231)
ドラマ(0)
アニメ(0)

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.4

バルセロナ行くからなんとなく鑑賞。ウディアレン。恋愛に関わりあいになると全員滑稽だね。リアルワールドでもそうだよね。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

エイリアン系の話だったっけか。ラストのforget me notsサンプリングしたウィルスミスのラップかっこいー。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

君の名は。の大ヒットを受けての方法論を継承しつつ、新海誠らしい、ある視点に潜り込んでいくような描き方も戻ってきた感じ。最近の止まない雨がグッドタイミング。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

現代ならではのSFアドベンチャー。好き。
俺はガンダムで行くwwwwww

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

スキューバダイビングですら怖くて過呼吸なりかけたのに、宇宙とか無理...

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

掃き溜めの街を雨の中流すタクシーとジャズでご飯何杯でもいけるね。

ニート脱したがポルノ誘って女に断られストーカー化し、社会は常にゴミだと思ってるサイコ君の視点から、どーにもならん格差社会が描き出され
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

監督この辺りの時代好きなんかなー。モテキもここらへんの選曲だったような。
エライザ様が美しすぎやろがい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

結局のところ、天秤が吊り合えばそれは愛であり、秤の上から眺めれば自分が残酷だということなど気づきもしないのだ。

と、かっこいいことを申しましたが、とってもリアルな映画ですね。一回だけ、もともとテルち
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

ベンアフレック監督・主演・アカデミー賞で間違いなさそうなので鑑賞。手に汗握りすぎた。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.5

謎が解けてくってより、この男変な奴だな、、、って印象が続いたが笑、ほんとに謎に迫ってた。
ピアノジジイのシーンはなんかウケた。ええっ、あの曲も!?ww

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

クスッとする場面多くて良きでした。
酒場での演奏が一番良かったな。
ポイ捨てシーン笑えたw

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ギレルモ・デル・トロはシェイプオブウォーターしか知りませんが、これまたちょいグロなダークファンタジー。ただ、普通のファンタジーと違って現実世界では何も良い方向に動いてないという...
二つ目の試練の目
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.4

有村架純なので鑑賞。
少女マンガらしく男女関係が入り組んでてグッドでした。安堂くんいいやつすぎ、、、

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

ボクは昨日明日の君と〜とかアオハライドの監督だからわりかしイケるかなと思い。

個人的には有村架純の「お手伝いしましょうか?」が、その、何というか、最高でした...。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

オオカミとして生きるか、人間として生きるか。

串焼きのタレにディップするやつ気になる。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.3

甘い心的描写とか音楽とかほぼ皆無で、ほとんど会話で埋め尽くされてるラブストーリーってのも珍しい。なんていうか、とても現実的。だからこそ最後の最後でキラリと瞬く美しさがあったな。
...てか、3部作なん
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.5

阿部サダヲと吉岡里帆だから観たが、観る前からつまらなそうだったがやはり...
いーのいーのブライアンイーノとかちょこちょこおもろかったけど。
後半は盛り返したかな。もっと主題歌フィーチャーしてほしかっ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

フィンチャー感ないなあ。
数奇すぎて、数奇だなあとしか思わない...。笑

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

命と引き換えに大切なモノと思い出が消えていく。
日本映画の中では割と好きです。

イグアスの滝懐かしー。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どうせ記憶なくなる系やろ?と思ってたら違ったーー
時間軸が逆方向なの新しい!
思い出を積み重ねられるのは贅沢なことですね。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、映像の流麗さは引き込まれた。

森に入った理由が途中までいまいち分からんので「?」となったが、流れとしては、妻が双極性障害で療養(+思想?)のため森へ入る→途中で妻が森を出たがる→最終的には自殺
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9

こんだけネットが発達してて全員スマホ持ってる時代じゃ、確実にトラッキングされてるよね。

アオハライド(2014年製作の映画)

3.4

数多ある日本産青春ものは何も考えたくない時にてきとーに流すくらいの認識だしつまんなすぎて大抵途中でやめるが、これはなんかムキーっ!!ってなって観ちゃいました。青春ーーウキャーーっっ!!
東出くんの声っ
>>続きを読む

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

3.5

こんな長かったっけ。
セリフ聞き取れないこと多い、音小さい。
本当の兄妹なんだねー。
宮崎あおいの子供のような大人のような、不思議な魅力。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

アニメよく知りませんが、独特の奇妙な空気感が好き。
97年公開だけど80年代〜90年代初頭の香り。若干のvaperwave感。初期のMacかぐわしい...

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.2

音楽もの好きなんだけど、なぜか合わなかった...眠くなっちゃった

ガタカ(1997年製作の映画)

3.4

スーツで宇宙行くなや!
世界観似てるなと思ったらタイムと同じ監督か。納得。
ユマサーマンか。キルビルか。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

こういうファンタジーは好き。最後には息子がファンタジーの語り部になると。
ユアンマクレガーとアリソンローマンが美男美女で気分良い。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

フレンチトーストの映画はこれでしたね。
クリスマスパーティーの中、就活結果待ちの図w

落下の王国(2006年製作の映画)

3.4

話はよくわかりませんが、出てくる建造物が実在ってのは胸熱。行ってみたい。てか爆破したのはいいのか?笑

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.9

最悪。いい意味で。リモコンのくだりはなしだろ。いい意味で。狂ったロックも良し。なんか this heatあたりの。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

クリスマスにちょうどいい!プーさんよく知らんけど泣ける!