冷凍パスタさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

冷凍パスタ

冷凍パスタ

映画(231)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローリング(2015年製作の映画)

3.1

もうイキそう。いーれーて。みはりたんえろい。
茨城田舎くせえなあ

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

小松菜奈が可愛いので合格。しかし能見台に天使が舞い降りていたとはな。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンこんな引き出しもあるんかー。日本人は数倍楽しめそう。
口でジャクソンリース揉むのかわいい!

バベル(2006年製作の映画)

3.6

21グラムに引き続き、人間の営み歯車ずれて交錯しちゃったよ系ムービー。菊地凛子JKは無理ないか?
坂本龍一使われてて、ここからレヴェナントに繋がるのね。

雨あがる(1999年製作の映画)

3.5

いつの時代も、飯作って待ってるのに外で食ってきてお土産持ってきても無駄だとあれほど

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.4

打たれた後のグリーンとかレッドのホネホネみると厨二心がざわつくのは何故でしょう。当方28歳です。
テキトーに観れるけどクオリティが低くないから良い。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.3

史上最速胸くそ悪くなる映画。
「ゴルァァもっと声出してエェ!!」
「ハァイ!!!!」
実話って...

21グラム(2003年製作の映画)

3.6

けっこう好き。バードマンの監督か。
ブラウンが竹中直人にしか見えない。
最後の方の空を背景に葉っぱが舞い散るシーン、エンドレスループしたいほど。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.4

クリント・イーストウッド映画の、史実ベースな雰囲気が何作続けて観ても飽きない。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

この3人、本人なのか。外タレだと大根役者なのか判別がつかん。めっちゃうまいけど。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.2

やっぱ良くできてんなあ!渋い!
みんなうまそうにタバコ吸うなあ。
ジミーの左腕のタトゥーは力?刀?
待って、ショーン・ペンてアイアムサムの父親かよ...カメレオン俳優すぎだろ...

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

ベン・アフレックだったっけ。映画にありがちな無駄な隙間がなく2時間超えて観させてくれる。サイコパスまじ厳しー。不倫相手のエミリー・ラタコウスキーが顔ちっさくて若くてえっちいので好き。グミのシーンが笑え>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

ウィルと一緒に心に語りかけられているような。
ベンアフレックとの工事現場のシーンも最高。
そしてエリオットスミス。
こんな完璧なエンディング他に知らない。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.3

ゆるやかに壊れてく様がやっぱりステキ。最後にエリオットスミスな。
ケビン・スペーシーは狂ってるけど静かな役がハマるねえ。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

ジョン・カーニーのスタイルはこのころから確立されてたのね、まだ荒削りだけど。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

いい意味で映画っぽくなく海外ドラマ感覚で観れて良い。山田涼介、仲里依紗あたりで日本映画化できそう。観たくないけど。笑

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

すげえー。こんな命の救い方があるとは。機密ってそそるなあ。現代も絶対に知ってはいけない機密、あるんだろうな
キーラナイトレイ、はじまりのうたの人か!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

やっぱマシューヴォーン最高だわね。
戦闘シーンにキック・アスの手法を感じますね。
タロン・エガートン、元気が出る若手俳優!と思ったら同い年か

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

全編アシッドジャズな感じで。ドンチードル出てたっけ。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.0

ガッキーが出てるので。まあ映画っていうか、特番だと思えば楽しいよね。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

男女の情感が極めてリアル。27歳ね。手前の愛を放ったらかして火遊びするにはギリギリの年齢で。
原作読んだの中高生くらいだったから、沁み方が違いますね。
しかし、体操服姿の臼田あさ美にはおっきを禁じ得な
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

べック昔はいい曲だらけだったよね。
主人公まさかのトラックメイカー

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

リーアムニーソンかっこいいぃぃ人たらし!!
実需が伴ってこその人助けは説得力あるね
軍にうまく取り入りつつも実は他人思いで私財も投げ打つとかイケメンすぎ、、
ラストシーンは涙で前が見えません、、

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.3

ストーリーこんなしっかりめだったっけ?
人間喜劇、アホがたくさん、力抜ける系。
ファーゴもコーエンか、あっちのが面白かった記憶

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

シングストリートから。ジョンカーニーさすがっす。音楽を聴いて鳥肌立ったり踊りたくなる人種でよかった。