あかささんの映画レビュー・感想・評価

あかさ

あかさ

  • List view
  • Grid view

浮草(1959年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

がば
一座解散
2人他所に行く

(ハル)(1996年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

昔の風景 パソコン通信 画像送れない時代
チャット字幕が古い 画面いっぱいに出てくる
昔の新幹線
妹ともチャットしてた
ラブストーリー
付き合うエンド

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

汚職警官主人公
遺体を母の棺にいれ母の遺体とともに埋める(土葬)
何者からの脅迫電話
押収した薬をばら撒いてビジネスをしていた汚職警官のパートナー すでに銃で打たれてた
金を持って逃走していた
爆殺
>>続きを読む

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルもの
湖の水位が下がるとタイムトラベルできるランダム
失踪した
義理の妹が過去に飛んで自分の祖母だった
ラストのセリフがいい
ホントに血のつながった家族だった

息子溺れて死亡
もとに戻
>>続きを読む

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妹を死なせて自分が許せなくなった人 妹の代わりを求めてたのか?
犬が死ぬ
隣人が死ななくてよかった
彼氏知ってて抱いてんじゃねえ! ヒールを目に刺されて死亡
タンスに服挟んで囮
天井からぶら下がり
>>続きを読む

娼婦ケティ(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話元ストーリー
貧困女成り上がり
ちんこ影絵
レイプシーンがやけにリアル チンコの処女の血を拭うシーンが有る映画は初めて
小便するところが見たい変態と生き生きしてるキャラクターがおおい
銀行家は仕事
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ユーネクスト見放題

死んでもバックアップから復活
17と18番目が当時存在してしまう
死ぬ時の記憶同期できるのか
二重存在バレ捕まり
先住生物クマムシっぽいの虐待外で船を大量に囲む
人間爆弾として外
>>続きを読む

チャーリー(1992年製作の映画)

3.3

アイアンマンが若い!

裸乳首あり

ユダヤ人じゃなかったのか(兄のほう)

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

交通事故 自分以外死亡
重症意識不明 幽霊となって状況を見る
恋人と進路でもめてた 彼氏大学合格通知を伝える 君のそばにいると 歌を歌う 光りに包まれ 目覚める END

家族愛

ブッシュ(2008年製作の映画)

3.2

ブッシュ大統領らしい映画
やすいっぽいドラマで終わる
ファーザーコンプレックス
戦地の兵士はそれどころじゃねえw

炭疽菌テロはアルカイダと関係なかった
これがなかったら歴史は変わってた

ザ・ハリケーン(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話 ルービン・カーター事件が元
無実の罪で投獄 中から自伝の本を出す
学習意欲があるとカナダに引き取られた黒人少年
古本セールで偶然本を買い手紙を出したことから交流が始まる
助け出すためにアメリカ
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見たことあり
韓国社会の元に作られたストーリー?
田舎育ちのチンピラ学生 権力を手入れるために勉強 検事になる
見たことあり
嫁の父が強すぎる
ムショに入ってた親友(割と唐突に出てきて重要人物になつ
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

二回目>?

ショコラ 権力者伯爵主人公が気に入らない DV被害にあった女性を助ける よりを戻したい夫を教育させる伯爵 結果は拒否られ変わらず 襲いかかるもフライパンで殴られる ばあさん大家の娘と孫
>>続きを読む

ニンジャバットマン対ヤクザリーグ(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

女グリーン・ランタン始めてみた
続編 いろいろあって日本出身のスーパーヒーローだけになったIF世界に
テキトーすぎると突っ込みそのとおり
黒幕知らんキャラ
元の世界に戻る

光で弱体化したらヘタレにな
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤が変なテンション
現実に戻ることをえらんだ
エンド

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全員死ぬ
序盤の空想 カメラワークが傾きまっくて怖い
クソガキざまあとなるのは一般か?
実際には祖母が予知しコイン投げガラス割れの被害を阻止し被害者⁰になるも死神パワーは追跡本人と一人以外死亡
祖母が
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.4

youtube
飛行機乗務員パイロット空港職員整備師達の裏舞台

罪人たち(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

吸血鬼物
インディアンに追い詰められたがKKKの家に逃げ込み血を吸い子にする
吸血鬼はなんとか撃破する生存2人
KKKが攻めてくるの知ったため一人でなんとか全滅させる
ラスト 序盤の教会シーンに繋がる
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなり敗北から始まるのか・・・
敵ルーサー動機 嫉妬?プライド
スーパーマンクローン
全身を覆われ体内に入り込み酸素奪う作戦だが
宇宙まで飛び地表にダイブ 衝撃で敵の排除と無効化
犬によってカメラ破
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そりゃポスターにするわてシーン
清?と明? バランスが良くわかってない・・・
どちらにつくか思想が一致せず気に食わない
王様の命令で王子暗殺するも暗いところでは少しメが見える体質の主人公がそれを知って
>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメの違国から(アニメ本編ではストーリー写ってないが)

友情物語 原作だと同性愛らしい
夫のDVから逃げ2人で駅の食堂やる
追ってきた夫KKKつれて脅したり子供を誘拐しようとするもいなくなり
川の
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ ウルズハント -小さな挑戦者の軌跡-(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

総集編っぽい
感情移入しづらい
ウルズハントは未完のままなのか?
てっきりストーリー終わってるものかと思ってた
アニメ本編後だと勝手に思ってたが1期後時系列だった
主人公は演技下手 声優初?仕方ない
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アベマTV視聴
ゲスト 女の子可愛い
ポンコツT・P
こういうハッピーエンドでいいんだよって終わり方だった

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

暗殺者使用人 刑務所 一人に子供連れてくる
おとなになり 他の人と家族に また一人霧領地捨てて移送中のヒロイン襲撃二人で何処かに
事実元らしい

じゃがいも育てたやったぜ 半分とすこし 嫌な予感がす
>>続きを読む

電車を止めるな! 呪いの6.4km(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から社長死んでた幽霊

スマイリー・フェイス(2007年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

キマってる主人公
ラリったせいで返すために共産党宣言?ばらまいてしまう執行猶予5年
社会奉仕1500じかん