らさんの映画レビュー・感想・評価

ら

ら

オアシス:ドント・ルック・バック・イン・アンガー(2026年製作の映画)

5.0

わたしこの場にいたことをおばあちゃんになっても孫に自慢しつづけるとおもう
そのくらい意味のある再結成だった

くるりのえいが(2023年製作の映画)

-

初期のくるりといまのくるり、続けてくれてありがとうねー
思い出の場所が次々と浮かんできちゃう、つぎは京都かな

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

そういえばずっと白黒だった
宗派がちがうだけで分断に繋がるなんて悔しい
ずっと心がジーンとしてた、家族愛、切なさ、人間の素晴らしいところ悲しいところ全部詰まった作品だったな
ところどころいいセリフが散
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

サントラが良くて気になってみたよ
ギリシャ神話ベースなのに親しみやすい
ディズニーならではの小ネタも多くてたのしい

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

4.0

お互い言葉で向き合って尊重し合える夫婦って理想だなあ
ユーモアあり涙ありでした
結婚式……だけど

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

ロンドンから留学先に向かう列車内で見た
窓からの景色は羊だらけの農場なのに映画は戦国時代でめっちゃ安心した思い出、ほっこり

プリシラ(2023年製作の映画)

4.0

幸せを手に入れても孤独
エルビスがときどきまともなんだけど支配的でそれが表現されてた
ソフィアコッポラ感は薄いかも

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

こんな綺麗なアニメーション見たことない
色彩が本当に素敵です大人の本気
曲ももちろんアランメンケンさすがすぎる

あとアトラクションもよくできてるなーと映画見て思ったよ

ルノワール(2025年製作の映画)

4.0

みんなの感想を読んで満足したので感想省略
ずっとちょっとイチゴの木原にみえちゃったごめんなさい

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

人間の心に響く物語をロボットと犬のアニメーションでここまで描いたのってかなりすごい

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

最近気分が落ち込んでてどうにかしたいと思って、やっとみた

賛否両論あるが作品として素晴らしいのは事実
ただなんでこんな映画を撮ろうと思ったのか
映画ってなんのために作るのか分からなくなった
もう2度
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

ゲイでもストレートでも自分自身に誇りを持って生きている人はかっこいい
勇気付けられました

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

-

松山ケンイチそんな女やめてわたしにすれば?って思ったけどこんな可愛い蒼井優に振り向いてない時点でだめだった

音楽(2019年製作の映画)

5.0

音楽っていう題名だけあって劇中歌がぜんぶせめててヤバイ坂本慎太郎の声ってこんなに若いのかー

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

めっちゃ劇団が撮った映画っぽいんだよね上手く言えないんだけどわたしはすき

軽蔑(1963年製作の映画)

5.0

芸術作品をきれいな画質で観れることが幸せ、
ゴダールの中で一番好きだったかもなあ
日本とフランス、時代も違うのに恋愛で共感できるのはゴダールの才能だろうな

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.0

すごい!
のですが、メメントとロストハイウェイを初見で見せられたらどっちがデヴィットリンチでノーランだか判別できる自信がちょっとないのが恥ずかしい