Ryotaさんの映画レビュー・感想・評価

Ryota

Ryota

映画(203)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

3.1

一瞬ホラーかなと思ってビビりました。
後半は話が飛躍というか、そういう背景かってちょっと残念でした。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作読んでないけど普通に楽しめた。
テンポが良いので2時間あっという間。
次回作も楽しみ。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

途中でオチは読めてしまったが、二重三重の仕掛けは面白い。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

猫が大活躍でした。
3人のコンビネーションも◎

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.6

ミステリー系と思いきや全然違った。
でも総合的にみて満足のいく内容ではあった。
途中からこの映画の背景がわかってきて、エンドロールみて合点がいく感じ。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

単なるサメ映画ではなくて見応えあり。
MEGの倒し方が意外と原始的、、

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

アツい作品。
中途半端に終わったけど、次回作ももうすぐあるみたいで良かった。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

銀行のドロドロした部分が多々あり。
半沢直樹を彷彿とさせるシーンもあって良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作にないストーリーもあって素晴らしい内容。展開わかってても感動。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

相変わらず湯川教授の推理が素晴らしい。いっそ警察になった方がいいと思う。

ビースト(2022年製作の映画)

3.1

ハラハラドキドキのスリル感は満載。
最後怒り狂ってるライオンと善戦してるのはちょっと笑えた。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

今作もアツい素晴らしいストーリーでした。次回にも期待!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

映画館のスクリーンで見るべき作品。1作目は見てませんが本作だけでとても感動でした。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

時空が歪みすぎかつ4Dで観たため、終わってから若干乗り物酔いの感覚に。内容は期待通りの面白さで満足。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

キングスマンの誕生秘話。もう少しジェントルマン風の武器が見たかったが全体的には◎

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

ルールの相反する警察とホテルマンの名タッグ映画でした。

>|