Rihoさんの映画レビュー・感想・評価

Riho

Riho

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズシリーズを見るのはこれが始めて。

思ってたよりも話がトントン拍子で、ハラハラ感が物足りない感じがしたかも。

でも、巧妙さや手口は面白かったと思う。

アン・ハサウェイほんとキレイ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューとか何も見ないで行って大正解!!

最初はうーん?って感じで違和感がちょいちょいあったのが、後からどんどん回収されてく感じが最高。
しかも、スッキリって感覚だけじゃなくて、面白くてつい笑っちゃ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MX4Dで鑑賞。
MX4Dのおかげで、通常よりもすごい緊張感と臨場感を味わうことができて、楽しかった。
個人的には、序盤の火山噴火で数種類の恐竜を船で連れ出し、残りは死んでしまうシーンで船から首長竜1
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな話が2時間でたくさん詰め込まれた内容だった。
涙が出そうになるのを必死に止めてたけど、我慢できず。
盛りだくさんの内容だったから、所々端折られた感もあったように感じたけど、それでも満足。
エンド
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の頃の小籠包は可愛かったけど、途中から好みの見た目では無くなっちゃったかな。
あと、お母さんが食べた時には思わず声が出ちゃった笑

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャックジャックがすごい可愛かった!

今回はヘレンのヒーローぶりが強かったかな?ボブはヒーローよりもイクメンになろうと頑張ってた印象。笑
あと、子供たちがヒーローとして成長してるなって思った。

>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に微笑ましかった。

個人的に印象的だったのは、家の作りがおしゃれだったこと、ひいじぃじがイケメンだったこと、赤ちゃんの未来ちゃんが可愛かったこと。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

歌全部好き。
どの歌も心に響く、ダンスもカッコいい。

見終わった後に、自分も頑張ろうって思える、前向きになれる映画。

居場所を与える、居場所を自ら作る、居場所を守る、居場所って人それぞれだけど、ど
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ端折られてるのかな、って思うところがあった。
割と現実味のある話だと思っていたけど、クライマックスのところが急に現実から離れた気がした。
私的には6人の中で元ヤクザの人を一番応援したくなっ
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

途中から結末が読めてしまって、私的にはあんまりだった。

主治医の行動は、母親が魔性の女だからっていう要素があるにしても、納得いく行動ではなかったかな。

息子と父親の関係性は良かった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マックスとサラの掛け合いが私的には面白くて良かった。
特に大統領を誘拐するあたりから、犯人を捕まえるまでのところが良い。

話の内容も面白かったと思う。
でも、一瞬でいいからジオストームになったらどう
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1に引き続きキングスマンワールド全開。
音楽に合わせてのアクションシーンは本当に迫力満点。
色んな武器を使っての華麗な技は最高。

カントリーロードが印象的で、何回かBGMだったりで流れるが、特にマー
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

全体的にほのぼのしていて、時々笑いと感動ありの内容だった。

鎌倉の雰囲気も良くて、黄泉の世界もキレイだった。

亜紀子と正和の歳の差夫婦の関係性だったり、キャラクター一人一人が素敵だったと思う。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.5

初ゴジラ映画。
ところどころ話が端折られている。
そのせいか、少し微妙な感じのところも個人的にあったと思う。
でも、ゴジラ映画が初めてだったからなのか、ハラハラ感はあった。
続きは気になるので、続編も
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

原作を知らないで鑑賞。
映像がまず綺麗。
でも、期待してたよりは普通だったかも。
途中でなんとなく結末が分かってしまった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

心温まる映画だった。
叔父と姪の関係性がすごく好き。
お互いのことが大好きで、大切な存在なんだっていろんなシーンで伝わってくる。
特に、海辺や病院、夕日のシーンが個人的に好き。

>|