m21yuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

m21yu

m21yu

映画(147)
ドラマ(44)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.0

ところどころ日本のイメージだけで撮られていたのが少し残念。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

コメディー映画かと思ってたら、良い映画でした。
結局お金なんて食べれないんだと思いました。

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

2.7

ストーリーじゃなくて、キャストを堪能するのに良いと思う。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

ファンタジーの実写でここまで世界観を再現できるのはすごいと思います。
大好きで10回以上は観ています。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

想像していたものよりも壮大な話だった。
新宿が実際より魅力的にみえた。

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

ジャックが髪の毛を切る動機が健気で純粋だと思った。
ドアの外は世界だという当たり前のことを思い出させてくれた。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

ジャニーズとは思えない役柄で、森田剛があっぱれでした。ムロツヨシが不気味だったけど、嫌いじゃないです。
面白かった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

あまり期待しないで観たけど、正直面白かった!
パン屋のおじさんが良い働きしてたなぁと思います。

杉原千畝(2015年製作の映画)

4.4

「日本は負けたんだ」という台詞から無念がひしひしと伝わり、日本の為に尽力したのに敗戦した当時の人々の気持ちは今の日本人にはわからないのだなぁと思いました。
ユダヤ人は迫害されていたけど、今の世の中を見
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

自分がワトニーの立場だったらこんなにも冷静にかつユーモアのある行動は取れないと思った。
思わずクスッと笑ってしまった。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

マレフィセントの目線になると、悪役も憎めないと思った。
切なかった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

どんな状況下でも笑顔を忘れないことは大事だと思った。
切なかったけど、面白かった。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

斬新で観ていてワクワクした。
主人公の2人がバカみたいに叫ぶのが、
青春っぽくて良いと思った。

凶悪(2013年製作の映画)

3.2

出てくる人皆怖い。
山田孝之の知りたいという欲求すら怖い。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

こんなにお互いの気持ちに気がつかないことがあるのか?と思いながら楽しく観ました。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

映像は凄いけど、正直言って主人公にイライラした。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

1度も子供たちが涙を見せないところが印象に残った。下の子2人が状況もわからず無邪気に笑っている姿はやるせない。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

アメリカ兵の家族はいつも不安で帰りを待っているのだと思うと、心が痛んだ。

予告犯(2015年製作の映画)

3.6

こんな話だと思わなかったので不意打ちで感動した。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

映画館で観てスケールの大きさに感動した!「On my own 」の所が個人的に1番好きです。