SUNSETさんの映画レビュー・感想・評価

SUNSET

SUNSET

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.5

タイトルからは想像できないくらいの純愛物ラブストーリー。もっとコメディ色が強いと思っていたが、ラストまで見たら、本当に観て良かったと思える作品。前半、後半、延長戦という構成は、イニシエーションラブのA>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

あっというまの2時間でした。ラストで涙するという感想が多かったのですが、私も自然と涙がでていました。感想はこれだけで十分でしょう。あとは観るのみ。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

つっこみどころは多々ありましたが、テンポよい展開にどんどん引き込まれて行きました。家族を守るためには他の犠牲はやむなし的な内容は、外国映画には多いですね。

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.5

前半は期待できないな~とまったり気分 後半は時間が短く感じられる まあまあ満足できる展開となりました。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.1

邦画のラブロマンス系はあまり観ませんが、この作品は自分の恋愛観によい影響を与えてくれるものでした。ラストのヒロインからの展開がよかったです。小松さんのファンになりました。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

映像は見応えあります。そこそこ楽しめます。しかし、結局はそこまでという作品でした。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.3

ヒットすれば続編もつくるよ的な作品が最近多いですが、これもその類いのような気がしました。スリラーアクション系の中にも社会に対する批判をセリフの中にちりばめるところがいかにも日本映画って感じがして、そこ>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.4

近未来の世界だけでも十分に楽しめます。エルビスやモンローのショーをあのような形で自宅で楽しめる日も来るのかもしれません。家族もみんなAIの世の中の方が煩わしさがなくて、快適な?生活になり、案外楽しそう>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

なんだろう なんだろう これ なんだろう
いいたいことはわかるんですが
たしかに おもしろいのですが
なんと言ったらいいか 全く思いつきません。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.2

人生を考えさせられる名言多いです。3丁目の夕日を思わせる昭和感もあり、生きる中でのたくましさと温かさを感じることができました。

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

カルビンとエイリアンと宇宙から来た遊星からの物体Xではどれが一番最強なのか 観終わった後の感想はそのことに尽きました。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

この世界の片隅にある日常の美しさを、今の時代に生きる人々は忘れがちになっているような気がします。自分のこれからの生き方を考えさせられるほどの影響を与えてくれました。私の中では、日本アニメ史上№1と言っ>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

混ぜご飯みたいなごちゃごちゃ感。味としても素材がばらばらになっている感じ。エイリアン続編物は1作目を超える衝撃がどれもない。それでも観てしまいますが。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

ミステリーサスペンスとしては、珍しく、もう一度観たいと思わせてくれる作品でした。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

テレビドラマ版(ピエール瀧版)を観ていたので、あまり観る気にはならなかったが、それを遥かに上回るほどの見応えがありました。やはり、名作品は脚本よりもキャスティングの方が大事って感じました。個人的には永>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

リーダーズの石油版って感じでしたが、あまり感動はしませんでした。昭和の時代は好きだけど、時代背景が薄く、ただチャレンジしているだけにしか感じなかったのが残念です。

怒り(2016年製作の映画)

3.9

みなさんも感想に書かれているように、とにかく演技が素晴らしい。個人的には、宮崎あおいに助演女優賞です。

インターン!(2016年製作の映画)

3.3

今の大学生ってこんな経験をしているのかなと羨ましく思いました。映画的には、真希ちゃんの20日間はどうすんの?とつっこみたくなりましたが、まあいいかって感じです。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.6

村上ジョージのべた標準語セリフにまんまと騙されました。
ピコ太郎には気がつくも、石原さとみにもまんまと騙されてしまいました。(似ているも本人とは思わず)

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.0

映画というよりテレビドラマ。吉田拓郎を聞きたくなりました。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

最近のバイオハザードに消化不良気味だっただけに、この東洋版ゾンビは結構楽しめました。

グレートウォール(2016年製作の映画)

4.2

楽しめました。始皇帝がこの映画を観たら、どう思うのだろう。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1

力だけじゃなく優しさもないと王たる資格はない。地球の支配者は人類でいいのだろうかを問うてる作品なのかな。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

ミラ・ジョヴォヴィッチの魅力だけで観ることができる映画。暗い中でのシーンが多いので目が疲れるが、その分、ミラが目立つ。ローラは途中まで気がつかず、目立たなかったが、きちんと溶け込んでいた。ハリウッドデ>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

無限ループばかりが印象に残りすぎて、結末が記憶からとんでしまう。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

ミュージカルを普段、観ない人でも十分に楽しめる作品。再度観たい場面が多くある中、特にラストの演出が秀逸。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.3

オダギリジョーでなければ、おもしろさ半減するだろうなってくらい安定のジョー。中盤までは何かわからないドキドキハラハラ感があった。そして、ラスト。タイトルと主張がようやくここでリンクした。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.2

冒頭は引き込まれる展開だったが、中盤から随分と薄っぺらな中味に感じられたのが残念。ジュリアロバーツの魅力もあまり感じられなかった。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.1

スタートレックはエンタープライズとクルーが常に進化している。理想の上司と部下の団結力がいつも爽快。日本ではあり得ない関係性がカッコいい。

>|