r1kyanekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

r1kyaneko

r1kyaneko

映画(479)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

えらく情報が伏せられていますが、ちゃんと面白かったです。駿さんから子どもたちへのメッセージですかね。

アシスタント(2019年製作の映画)

3.5

ジェンダー差別のひどさが疑似体験できました。会長(恐らくワインスタインがモデル)は勿論アウトなのだが、上司は分かってパワハラしてくるし、同僚は無意識に悪気なくやらかしている。実際にありそう〜!
リアリ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

前作からアニメ表現を更に進化させ、新たな次元に到達した傑作! 吹替と字幕で2回鑑賞。字幕の方がテンポ良かった。
グゥエンの物語で始まるオープニング、水彩風の画面と、段々と盛り上がるドラムの曲が印象的。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

面白い映画を見せてやる!という気概に満ちた快作! 面白かった。
エズラ・ミラーは1人2役を見事に演じ分けていて脱帽。賢いけどコミュ障なフラッシュと、少し若くてウザい別バースのフラッシュ。どちらもとても
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

インディ・ジョーンズシリーズを見るのは初めて。ハリソン・フォードは御年80歳で頑張っていましたね〜。パレードの中を馬で駆けるシーンが格好良かった。
ヘレナとテディが良いキャラで、ジジイ+姉御+子どもの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

サクッと面白かったです。予想より怖くなかった。ミーガンかわいい。
ターミネーターvsリアル・スティールで締めるラストが良かった!

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

ディム役のジョナサン・メイジャーズが素晴らしかった。表情豊か!
アドニスと再会し、ダイナーで気まずくメシを食うシーンが良かった…。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

ケイトブランシェットの演技は圧倒的!
序盤ウトウトしてしまい、大事なシーンを見逃したようです…もう1回観たい。

はなればなれに(1964年製作の映画)

4.0

初ゴダール。有名なダンスのシーンが良かった。主人公たちが常に忙しなく走り回るのが、映画に元気を与えている!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ楽しくて満足!
ルイージが囚われ、ピーチが大活躍するのは今っぽいですね。
オールユーニードイズキル、ワイルドスピード、マッドマックス等のオマージュもたっぷりで楽しい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしい完結編!
ロケットにフォーカスしたストーリーが良い。ガーディアンズのあり方、ダメな奴らも協力して補いあえばヒーローになれるんだ! というメッセージが熱い😭

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

マットデイモンのスピーチシーン良かった。ベンアフ監督作品ぜんぶ面白いな!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

前作より演技がグッと上手くなった! ちさともまひろも役との一体感がバッチリ! 敵役の兄弟も好ましい。
今回もアクションはキレキレ。ラストのまひろvs兄のタイマンはロッキーを見ているようだった🔥

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

丁寧に作られた作品だが、もう少しテンポが良ければな~と。
映写機DIYはワクワクした!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

変身時のマスクやサイクロン号のガシャガシャ変型がかっこいい。
べーやんは実写版綾波レイでしたね。
サソリオーグのくだりが酷すぎて落胆したが、一文字隼人の大活躍に救われました!

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

男と女、人種、若者と年寄り、上司と部下、従業員と客…と、多様なヒエラルキーの詰め込みっぷりが見事で考え抜かれてる! 汚ったねえブラックジョークも大好きですw
逆転した掃除のオバチャンの憎たらしさとカリ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

メチャクチャ面白かったけどメチャクチャ疲れたw 情報の波に飲まれる!
ミシェル・ヨーとキー・ホイ・クァンの七変化の演技が素晴らしい! 女優バースの二人ともイケ過ぎです。
マルチバースをカンフーで束ねる
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.0

ソフィー・マルソーも父親も名演!
コメディーと日常とやるせなさの入り交じりがお見事でした。

別れる決心(2022年製作の映画)

5.0

面白すぎる!!
ソン・ソレの女優さん凄かったー。
幾つもの顔を見せてくれる。
撮り方がメチャクチャ凝ってますね!

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

みんな生命力すごいなw
神出鬼没なアニキが面白かった!

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

誰にでも起こりそうな気まずいすれ違いから、暴力の連鎖にエスカレートしていく展開にヒヤヒヤしました。
パードリックは愚かな行動ばかりだけど共感してしまうなー。親友が別グループと親しげにしている時の疎外感
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

パク・ソダムのキリッとしたキャラがピッタリ! 社長に整備士、悪役も良いキャラが揃ってますね~。
韓国の狭い路地を走り回るカーアクションが新鮮!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

孤独を感じている子どもや、かつてそうだった大人も救ってくれる名作。
この作品自体が劇中のお城のようで。人々を繋げて助け合えると良いな。

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.5

モリコーネの人となりが分かるインタビューが良かった。名曲の数々に高ぶる! マカロニ・ウエスタンの楽曲が大好きです。映画音楽を第一線に押し上げた偉業に感謝!

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

重力グワングワンのパニックシーン、夕陽が美しい絶望の折返しシーンが印象的でした。
ちょっと唐突な展開も、イ・ビョンホンとソン・ガンホの名優の演技力で魅せきっていました!
ハッピーと苦さが入り混じるラス
>>続きを読む