r1kyanekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

r1kyaneko

r1kyaneko

映画(485)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

月の光の連弾が良かった。明石(松坂桃李)の敗北インタビューに少し泣いた。生活者の音楽に感化されて天才たちは動き出した。「向こう側」じゃないよ。ミームの継承に感動。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

アーサーに共感し、ジョーカーとしての覚醒に熱狂してしまう。もっとドギツイ悲惨描写を想像していたが、意外とスッキリ観れて逆にヤバいと思った。パトカーの窓から気持ちよさそうに外を眺めるジョーカー。街は酷い>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

馬に乗るキアヌカッコよかった~。投げナイフ博物館のシーン好きです。敵の防弾が強くて、銃がどんどん大きくなるの面白い😆 あとガラス割りすぎ。
ハル・ベリー&犬が超良かったので4にも絶対出して欲しい!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

4.5

西部劇は古臭い、と思い込んでいた自分の偏見を吹っ飛ばしてくれました。美しい荒野の遠景、ダスターコートの背中、モリコーネの音楽に痺れまくり。最高。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

画は格好いいし、話もなかなか面白い。でも見せ方が淡々としてて時々眠くなった…。気になったのがなんで月にロケットで行ったの? ブラピが働いてる衛星軌道エレベータって月に繋がってるんじゃないの? あれのお>>続きを読む

荒野の誓い(2017年製作の映画)

4.0

渋い西部劇、ズシンときました。クリスチャンベイルとロザムンドパイクの演技の信頼感よ! 必ず死人が出る容赦ない銃撃戦も素晴らしい。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.5

オッサンばっかり出てくるスパイ映画は大体傑作! 派手なアクションとか全くないですが、すごい緊迫感でグイグイ引き込まれました。偽物のロレックスという泣かせアイテムが本当に上手い。国境を越えた男の友情に涙>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

良作ミュージカルでしたが、いまいちノレず…エルトンジョンの音楽に馴染みがないと厳しいですね。I'm still standing しか知らないのは予習不足でした(^_^;)

アス(2019年製作の映画)

4.0

不気味なタイトル映像、ハンズ・アクロス・アメリカのシーンが気に入りました。ハサミ、ウサギ、赤い服など象徴的なアイテムが登場するけど読み解けなかった…

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

古いハリウッドの街をドライブするだけでゴキゲン! ディカプリオの落ち目俳優の演技がものすごく良い。襲撃シーンで爆笑しました。火炎放射器w

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

俳優陣の魅力の素晴らしさを再認識!
牧くんが映ると、なんと画面が華やぐことか! 天性の才能。春たんは生還シーンのマジ顔がめちゃめちゃ格好良い…。田中圭さん主演の消防士ドラマ観たいな~。
各シーンは面白
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

数学映画の大傑作。見積りデータを統計解析し、関数にまとめる流れに感動! 数式を書き殴るだけのステレオタイプな天才表現ではなく、自説をきちんと証明して回答を導く格好良さ!
櫂直は邦画史上 最高のエンジニ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

ロック様とステイサムがずーっとイチャイチャしてて最高です🤣 2分割シーン楽しい!
クルマより肉弾アクション多めなのも筋肉派2人のスピンオフっぽくて良かった。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

面白かった! 君の名は。より好きです。
雨模様から一気に晴れる画に鳥肌。挿入歌グランドエスケープが良かった。
オチも好みだが、もっとエモ爆発させても良いんやで!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

エンドゲーム、スパイダーバースで上がりに上がったハードルを軽々越えた大傑作! 褒める所しかない!
アイアンマンの本質を引き継いだ、スーツを自分で作るシーンに泣いた😭
敵の設定が秀逸。サノスとは全く別方
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

邦画でここまて現実を反映したポリティカルフィクションが作れるとは!
シムウンギョン、松坂桃李の主役2人が、題材とガッチリ合っていて良い。目の演技が力強く、見る/見られるスリルを投げかけてくる!
「この
>>続きを読む

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

4.5

前田敦っちゃんの演技が素晴らしい! いつも居心地悪そうな佇まいが良い。
遊園地でゲロからの笑顔レポートは、AKBドキュメンタリーのフライングゲットのシーンと重なる! 流石や。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

ブラックジョークでププッと笑えました。人が死ぬたびイチイチ追悼マークが出るの面白い。ただ登場人物が多すぎて、どのチームの誰がやられたのか分からなくなりました😅

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

家族愛の話は悪くないが、主人公の生前の行いで全て決まってしまうのでツマラナイ。裁判の中で機転を利かせたり、決断したりが無いんだよなー。
瞬間移動アクションはカッコよかった!
マ・ドンソクは第二章からで
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

自分には合わなかった。カット割りが短すぎて忙しいばかり。もっとジックリ怪獣たちを見たかった!
あと人間たち間抜け過ぎ。幼虫モスラ静める時も、芹沢博士の核ミサイルも身体張る必然性ないよね?描きたいシーン
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

ほぼ全編ものすごいアクションで大満足! グレンラガン風味濃いめで熱かった🔥変形!合体!巨大化!!
声の演技よかったです。堺雅人がノリまくってて笑った!

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.0

ダークなジャッキーがとても新鮮!
アクションも健在で凄かった。
爆弾テロの暴力の連鎖、四つ巴のサスペンス展開もあり、期待以上に骨太な面白さでした!

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

素人集団の犯行がグダグダ過ぎて笑いました。後悔や苦さが強く残る感じが良かったです。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ポケモンと人が共生するライムシティの描写にワクワク! レイノルズ声のピカチュウがウザ可愛いかった。
そしてポケモン愛が溢れまくった素晴らしいエンドロール! リアタイでポケモンで遊んでた世代は号泣ものじ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

中盤までコメディ要素が強くて意外でした。けっこう緩めw
アッセンブル!には燃えた🇺🇸

バイス(2018年製作の映画)

4.5

強烈に面白い風刺劇! 役者たちがソックリ過ぎる。クリスチャンベイル頑張った!
笑えるシーンを挟みつつ、イラク戦争に突き進む様子にゾクリとしたり…。
政治とエンタメが上手く共存しているアメリカが羨ましく
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

王道のヒーロー映画で面白かった! 子どもが楽しく見れる良作だと思います。
シャザムのダサい衣装がだんだん格好良く見えてきて不思議! 相棒のフレディが良かった。クライマックスの展開は本当にビックリしたし
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

安定の面白さはあるのですが、テンポが悪い…アクションもビーム撃つばかりで単調に感じました。猫のグースはかわいいし大活躍で良かったw

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.5

またまた全てはサイコー! 「頭にこびりつく歌」がくだらなすぎて笑
現実パートとの繋がりが今回も素晴らしくて感動…。世界を平和にするのはアニメや映画やオモチャなのかもね。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

5.0

今年ベスト級! J.D.ワシントンとアダムドライバー格好良かった!
音楽が素晴らしく、曲に載せてロンが歩くだけで何とも色気がある…ウットリしました。
痛快な潜入捜査もので終わるかと思いきや、ラストでガ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーの初代アニメのリアタイ世代なので、今回のデザインはめちゃくちゃ嬉しい。コレだよコレ!
アクション抑えめで、青春&友情を軸としたストーリーも良かった。…しかし「ブレックファスト・クラブ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

とても良かったです。主役の二人がホント名演技! 見終わったあとフライドチキン食べたくなるの分かります。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

大傑作!
スパイダー達がグイングイン動きまくって気持ちいい!
マイルスのウェブスイング・アクションに泣いた。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

ちゃんと銃夢になってる! それだけで大合格! やっと日本の漫画がマトモに映画化されたよ~!