r22さんの映画レビュー・感想・評価

r22

r22

映画(381)
ドラマ(26)
アニメ(0)

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.0

u-nextのサムネがコメディチックのシーンだったのでコメディかと思って観たら重い話だった…

ストーリーにあまり起伏がなかった

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

クズと最悪の解像度が高い!

特にギャルとゲイの解像度は高くて俳優さんも上手かった
こんなギャルいるし、こんなゲイいるわー
キャラごとの本棚の漫画のラインナップが人間を表している…

後半の女性達が論
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

命をかけて現場で対応してくれた人達のおかげで今の私達は東日本に住めているんだな、と思うと感謝しかない

俳優陣が豪華

脚色はされているかもしれないけど、風化させないためにも価値のある映画だと思う

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

純粋で可愛くてお菓子みたいなキラキラ平和な映画

お子様にも安心して見せられる

チャーリーとチョコレート工場のほんのりとした狂気や暗さや哲学的な深さはない
監督が違うとこんなに違うんだ…

全体的に
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

キャラデザが好きじゃないなー
と思って観たけど凄く良かった

大人こそ見て欲しいアニメ

生きることについての哲学が美しく描かれている
生きること、宇宙観など美しい映像と音楽にマッチしていてとても良か
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.1

物悲しい…
救いがなくて切ない…


ベースとなるストーリーとそれを受け入れる悲しみについては良い映画だ
けど恋愛観点でみるとトミーの優柔不断さにイラついた

切ない盛り上がりも、トミーなんなんだよお
>>続きを読む

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!
気軽にみれて笑える
同じアジア人としては、やっぱりアジア系が主演だと親近感が湧く

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ディズニー総集編って感じだった
まとまってたけど展開が早くて深くは入り込めなかった

王様が悪の象徴みたいになっているが、もともと志をもって国を平和にまとめてたのに、すごい悪役扱いで少し可哀想になった
>>続きを読む

シェパード(2023年製作の映画)

3.1

サクッとみれてクリスマスによい
書いてあるあらすじ通りのストーリー

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.3

重いテーマだけどコメディチックなところもあって観やすかった

周りみんなが人種差別してる中、立ち上がれる人、危険に晒されている中でも声をあげる勇気、素晴らしい話だった

エマストーンがよかった

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.5

違国日記に出てきて観たいと思ってた映画

物凄くよかった。こんな名作見落としてたなんて。

恐らくLGBTなんて言葉がなかった時代の女性同士の深い結びつき
ストーリーも意外性があって面白かった

フラ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

重いテーマもありつつ透明感があって良い映画だった
広瀬すずの怒りを秘めた感じが美しかった
高校生の二人爽やかで良い
猫がかわいい

親が本当にイラッとしたけどラストシーンは美しくてよかった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ映画は「シン・ゴジラ」しか見たことなかったので、まさに
「これが……ゴジラ…!!!」ってなった

ゴジラめちゃくちゃ怖い…!

アクションエンタメとしてめちゃくちゃ面白かった。
ゴジラの恐怖が大
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

ベタベタな王道ストーリーで先が読めたけど、俳優陣の演技がよくて泣いた
特に古川琴音がよかった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

最初はあまり好きな絵柄じゃないと思ったが、映像が美しくて素晴らしかった
色彩や光の表現がアートのようだった
ストーリーは現実にある人種や国や家族の問題を表していてメッセージ性がある
さすがピクサー、映
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

良い映画でした。
ストーリーに起伏がないので途中少しだれたけど最後は泣いた

色彩や子供視点の世界の見せ方が素晴らしい

おもちゃみたいなカラフルなGift Shopや建物の裏に埋もれてる貧困
教育を
>>続きを読む

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.1

とてもとても良かった。
こんな名作見逃してたなんて!!
u-nextで配信が今月までらしいので間に合ってよかった

思春期のバランスの悪い危うさと純粋さがとても良い
主演2人の演技と透明感がとても良く
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

二宮和也さんと波留さんの演技がとても素晴らしかった
俳優陣が素晴らしく友人3人のどこまでアドリブなんだろう?というシーンも良かった。
前半までは日常のさりげない日々があたたかくて良かった。
後半はベタ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

愛が深い…
気難しいけど本質が善人で近所を守ってくれているのを周りもわかってるから周りにも愛される

とはいえ近所の人たちいい人
ほっこり良い話

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.4

ものすごく勢いよくみんな死んで行くのが笑える
テンポ良くてめちゃくちゃすぎて良い。
突っ込みどころがすごい。
「いやいやいやそうはならんやろっ!」って人が死ぬたびに笑ってしまう
人が死んでるのにみんな
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5

時代と文化背景が違いすぎてそこまで共感出来なかったけど、それでも本音を言い合うシーンでは涙した。
思春期の頃みたかった
思春期から見た大人ってこんなだったよなー
と懐かしくなった

ピッチパーフェクト
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

面白かった。
ジョーダンピール監督の過去作が怖かったので、これも怖いのかな?と不安だったけど、そこまで怖くないのでホラー苦手な人も大丈夫だと思います。
スピルバーグ的なわかりやすいSFでした。

前半
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.7

泣かせにくる映画だとわかってても泣いてしまう。

思っていたよりコメディタッチでファンタジーな映画だったので重くなくて見やすかった
全体的に非現実的なのに軸のストーリーの理不尽さだけは現実的なのがさす
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

クロエが賢くて強くて逃げるのを応援したくなる
ハラハラしながら「がんばれ…!」ってなる

母親こわすぎ

最後の最後が「…!」
ってなる終わり方でよかった
個人的にはすっきりして好き

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

さすが名作。ものすごく面白かった。
コメディ枠にあったけど、もはやホラー。

25年前の作品だけど、リアリティショーが流行って自殺者もだしている監視社会の現代に見るとより考えさせられる

エンターテイ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.6

突き抜けたくだらなさだった。
他の人のレビューにあった「ドラゴンボール」というのがピッタリの評価。
くだらないけど、ほんのり笑える面白さで、ながら見にはちょうど良い。
ただ、ずっと同じようなベタな展開
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

宮本信子さんが主演の映画って久しく見てなかったので、懐かしさと嬉しさと、やっぱり素晴らしい女優さんだなと思いました。
芦田愛菜さんともピッタリあってて良かったです。
ほっこり爽やかな映画

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

宮崎駿の走馬灯のような映画だった

ジブリで育ってきた世代なのでぐっとくるものがありつつ、オブラートに包んでごまかさない分、悪意や現実やこの先を突きつけられる不安も感じる映画だった(良い意味で)

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.1

くだらなすぎるけど頭空っぽで見たい時にはいい
ベタベタの王道ストーリーで予想外のことはひとつもないけどそこがいい

ただ1番いいところが汚すぎて目をつぶりながら見るはめになった…
嘔吐系は苦手…

>|