シロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シロ

シロ

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 97Marks
  • 109Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エール!(2014年製作の映画)

5.0

泣けた。映画を観おわったあとに、いい時間を過ごしたなぁって、素直に心からそう思えるのはひさしぶりです。

家族の大切さを、なにより教えてきたつもりだったのにって。お母さんが泣いて酔いつぶれていたあのシ
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.3

ハーゲンダッツを食べながら映画を見始めたからか、余計に沁みた。
今も、世界のどこかではこんな子どもたちがたくさんいることを、知識としてなんとなく知っていたり、頭ではわかっていたつもりでも、他人事としか
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.5

泣いた。衝撃だった。どんなに考えても、お父さんの気持ちはわからなかったけれど、それでも「愛」だけは確かに感じた。切なくてたまらなかった。内容は決して明るくはないけど、温かい気持ちになれたいい映画でした>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

面白かった!!!
みんな、なんであんなにまっすぐなんだろう。あそこまで愛を貫きたいし、貫いてくれる人に出逢いたーーい!

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

綺麗な映画でした。

優しさと勇気を、わたしも大切にしたい。

キラキラのガラスの靴、女の子の憧れ!

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

周りから忘れ去られるのが嫌だ。自分の存在を、自分が生きていたということを、みんなに覚えていてほしい。
ずっとそう言ってたオーガスタス。

でもグレースへの最後にはこう書いてあった。
「広くは愛されなか
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.5

15歳、の世界でした。
キャストが、みんな年相応の中学生で、よくあるありえない青春映画っぽくなくて、生々しくて、だからこそ美しくて、泣けました。とっても素敵な映画でした。

歌の力は、素敵だなぁって。
>>続きを読む

うた魂(たま)♪(2008年製作の映画)

4.0

よくありそうな展開ではありますが、おもしろかったです。わたしはとっても好きでした。

合唱シーンがとても綺麗で感動します。
合唱っていいなぁ。歌っていいなぁ。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

愛ってこんなにも綺麗なの。

「ボンジョールノお姫様!」
何度聞いても笑えて、何度聞いても素敵でした。
わたしも、いつかあんな家族を。

どんな家族も、幸せで笑顔でいられる世界でありますように。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

面白くもあり、可愛くもあり、感動もあり。とても素敵な映画でした。

1日1日を大切に生きること
家族を大切にすること
命ってかけがえないこと
当たり前なことを
改めて気づかせてくれます。

ティムの家
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.8

「子供を可愛がれば、世界が幸せになる」

岡野先生のお姉さんの言葉が、本当に素敵だった。
甥っ子が岡野先生をぎゅーっと抱きしめて、「頑張って」って、何度も肩を叩くところ。神田くんが、宿題を「宿題ぜった
>>続きを読む