さすけさんの映画レビュー・感想・評価

さすけ

さすけ

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.4

アクション評価→ うまいことCGできてるなー よかったです!


ストーリー評価→ 俺は超好き! おもしろい!



CGとセットを上手く使っている映画です!スパイダーマンはこの作品が一番好きという人
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.1

アクション評価→ いいです!



ストーリー評価→ ファンタジー好きにはたまらないでしょう!




ロードオブザリングと言えば長い!と皆さん思いますが、長さを苦にしないくらい面白いです。広い草原な
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

アクション評価→ 超すごい!



ストーリー評価→ とってもおもしろい!



いつものハリポタとは違い、学校を飛び出して冒険する死の秘宝シリーズ。ハリポタのなかでもトップの面白さを誇ります。ですが
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

ストーリー評価→ ふつう




僕はあまりおもしろいと思いませんでした。自転車で空を飛ぶ有名なシーンはとてもぐっときました。



豆知識
その自転車は日本の自転車で、その自転車屋さんにスピルバーグ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.1

アクション評価→ 昔のセットを活用したアクション!よかったです!



ストーリー評価→ バットマンの感じです! いいです!



セットの感じが大好きです! その後のバットマン3部作と大きく違う点は
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

アクション評価→ もっと魔法を使え!! すこし残念



ストーリー評価→ よかったです!




僕はふつうに魔法を使った戦いを見たかったのですこし残念。どうしても死の秘宝シリーズが面白すぎたので期
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.8

ストーリー評価→ めっちゃリアル(笑)
よかったです




いまあるUFOやら宇宙人やらを超シンプルに描いた作品です。ただやはりCGはね~ 1977年の作品なので仕方ない(笑)
ただ政府の対応とかは
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

アクション評価→ 前作は越えれなかったかな~(笑)


ストーリー評価→ よかったです




もう一味欲しかった作品です。ただ笑えるシーンもあるのがアントマンらしいな~と思いました。アメコミ好きなら
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.6

アクション評価→ こんなに美しく、すばらしいアクションはないです。ほんとにすごい!


ストーリー評価→ 現実に近いSF! 見ごたえある




この映画を4Kのテレビなどで見るとすごいことになりそう
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

サウンド評価→ とてもいい!ホントに大人な感じ!


ストーリー評価→ シンプルでいい!




2014年くらいにフランス映画でも美女と野獣はやっていましたが、こっちの方が絶対おすすめです! とにか
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

アクション評価→ ふつう


ストーリー評価→ 初代と結構違うけどこれはこれであり!



初代シリーズとは全くの違う新しい話です。好き嫌いはわかれるでしょうね(笑)
ただ私はどっちも同じぐらい好きで
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

アクション評価→ アメイジング!よかったです!


ストーリー評価→ 簡潔に描かれてる!
いい!



リメイクの一作品目! 僕的には新聞社のピーターパーカーが好きなんですが、このシリーズは大学生です
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

ストーリー評価→おもしろい!




連続殺人の話です!役者もいいし内容もいい!もし見るならどんな話か全く知らずに見るのがおすすめ!




追伸
刑事系の映画探してます おすすめある人は是非教えてく
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

ストーリー評価→ 特になにもなかった





実話をモチーフにした話です。ただそんなにおもしろいとは思いませんでした(笑) 以上です



追伸
コリンファースはやっぱりイケメン

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.4

アクション評価→ いやースター・ウォーズのなかで一番よかったです(笑)


ストーリー評価→ これまたスター・ウォーズのなかでトップクラス!




まずおすすめできる理由としてスター・ウォーズをあま
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ストーリー評価→ 圧倒されます。なんなんでしょうね。


 

たとえるならコーヒーのような感じでした。奥深い味わいと苦味を感じました。圧巻のシーンもあります。すごいな~



追伸
JKシモンズが役
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

アクション評価→ さすがのアクション!


ストーリー評価→ よかった!


ジュラシックパーク2に似てます!ほんま毎回思うけど怖いです(笑) 今回は結構展開が新しかった!今まで内容な感じでした!
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

アクション評価→ いいとこあったけどなんか違うなー


ストーリー評価→ よかったです!



外国で爆発的にヒットした作品です。まー日本人にははまらなかったのかな(笑)
僕的にはもっとぶっ飛んだ戦い
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

アクション評価→ いま見るのは少しきついかも


ストーリー評価→ いいですよ!



最新シリーズも公開予定ですね!でもこの1作品目はすこし映像がね~(笑)
まー2もこんな感じですけど(笑)
僕がそ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

サウンド評価→ リメンバーミー以外もよかったです!


ストーリー評価→ 見やすい!よかったです!



死者の国がとっても美しかった! おもしろかったです! 以上!



追伸
ミゲルの『ひーひーお
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

ストーリー評価→ いいんだけどちょっと違うな~



実話をもとにしています。なんと出演者もすべてその場にいた人なんです!これを知った上で見るとおもしろいですよ!
ただ少しもうちょっとパンチが欲しかっ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

アクション評価→ スリリング!映画スピードを思い出させます。


ストーリー評価→ まーゾンビ映画って感じです



韓国映画のゾンビです。すこし気になるとしたらCGが違和感ありました。でも全然見れま
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

アクション評価→ かっこいい!スーパーウーマン!


ストーリー評価→ いいです!



シリーズのなかでトップクラス!キャストも豪華で満足です!なかなか犯罪女集団の映画はないですからとってと楽しめる
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

アクション評価→ いい!海賊映画の感じがふえた!

ストーリー評価→ いいです!



ずっと愛されてるのはやっぱりおもしろいからですね! ジャックスパローがやっぱりいいキャラしてます! 展開もあるお
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

サウンド評価→ 文句ないです(笑)

ストーリー評価→ もーすっきりして終われるいい話


もーシンプルに気持ちよく終わってくれるいい映画。歌もいいしキャラの個性もアニメーションならでは!おすすめです
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

アクション評価→ いいです!

ストーリー評価→ やっぱアベンジャーズの話の繋がりかたが半端ないです。




アベンジャーズシリーズすべてに言えるのですが、しっかり公開された順にみることが大切です。
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

ストーリー評価→ よかったです。とても勉強にもなりました。


新聞社がでてくる映画と言えばこの他にスパイダーマンぐらいでしょう(笑) トムハンクスの演技力もすごいよくて映画に入り込めました。
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.3

アクション評価→ 緊迫した前半はまだましでした。


ストーリー評価→ んーもうちょっとほしいかな



実話にもとずいて作られた映画です。ただ火事現場から逃げる人を撮したような映画です



追伸
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

アクション評価→ いまいちでした

ストーリー評価→ いまいちでした


シリーズのなかで最もおもしろくなかったですね。




追伸
今作のブラピの感じがめちゃかっこいい

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.2

アクション評価→ 1より僕は好き!迫力ある!

ストーリー評価→ まだおもしろいかな?(笑)


マトリックスは3になるとちょっといままでと感じが変わります。1、2は同じぐらいおもしろいし、好きです。
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

アクション評価→ いや、いいですね!なめてました。

ストーリー評価→ よかった シリーズのなかで一番いいです!     


マトリックスと聞いたら古いイメージから、『アクション微妙なんかな』と思い
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

ストーリー評価→ 良くも悪くもない


なんだろう。決してつまらないわけではないんです。ただ見てよかったなーともなりませんでした。ハラハラするシーンも多いんですが、レビューは3,9と4の間ぐらいな気が
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

アクション評価→ やべぇです。すごすぎる


ストーリー評価→ ゲームっぽいです。とてもいい!



半端ないです。ネタバレになると嫌なんで何が出るかは言えませんが、大人気キャラからコアなキャラ。アク
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

サウンド評価→ やっぱりレディー・ガガは歌唱力すごい。よかった、

ストーリー評価→ うーん、波ありです。


ストーリーが惜しい!歌は本物でしたが話がすこし盛り上がりに欠けたかな~
惜しいの一言
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

サウンド評価→ いいですねー 大人な感じから明るい感じまである

ストーリー評価→ うん、悪くない!


この映画は何ヵ所か爆発的にいいシーンがあります。それでレビューも高くなってます。とりあえず、お
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

アクション評価→ なんてハラハラさせられる映画なんでしょう(笑)


ストーリー評価→ ちゃんと2時間で楽しませられる! いいです!


このシリーズはほんとに全部おもしろいね~ 僕が個人的に70~9
>>続きを読む

>|