れんげさんの映画レビュー・感想・評価

れんげ

れんげ

映画(377)
ドラマ(20)
アニメ(0)

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.2

薄々気味悪いなぁと思いながら観ていた。突然挟まれるドキュメンタリーに戸惑って、観るのを止めようかと思った。時間を置いて再開して、アニメーションで更にげんなりした。岸井ゆきのさんも浜辺美波さんも大好きっ>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.4

こういう世界もあるよね。ちょっと気持ち悪いけどね正直。配役が豪華で、みんな適役でハマってた。

赦し(2022年製作の映画)

3.6

加害者役の子すごいなぁ。克って人、最初外国人かと思った。
最後は「は??」って感じだった。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

岸井ゆきのさんの役作りはすごいし、熱演なのは見応えあるけど、内容が面白いかと言ったら違うかな。起承転結の結が甘いというか無いというか。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

登場人物全員良い人過ぎる。あんな悪い人のいない世界ある?中でも優子ちゃんが良い子に育ち過ぎる。あんなに家族も住処も転々として、グレてもおかしくないのにね。綺麗にまとまっていてオイオイ…となった(笑)

Winny(2023年製作の映画)

4.0

ちょうどその頃からインターネットを始めた世代で、すべてをリアルタイムで見てきたから感慨深かった。
東出昌大さんは「聖の青春」同様、見た目の役作りが凄いですね。
三浦貴大さんはいつ出て来るのかなーと思っ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

代々、不慮の事故による短命なのに、よく同じ名前を付けようと思うな。。
キャストは豪華だし題材も面白いけど、あまり好きになれなかったな。

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.4

もやもやと悶々が残ります。観なくてもよかったかな。松本まりかさんと子役の子が可愛い。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

主演女優さんの演技力がすごい!!迫真!!赤ちゃん可愛い!!ハラハラドキドキこわかった…!!

母性(2022年製作の映画)

3.4

戸田恵梨香ちゃんがすごい。狂気じみていてほんとに恐い。仲良し親子の行く末って感じ?
永野芽郁ちゃん可愛い好き!

桜色の風が咲く(2022年製作の映画)

3.8

実話だなんてすごい。前向きな気持ちで観終えられて良かった。医療機関の昔っぽさがリアル。ものすごい努力家もいるもんだ。考えさせられる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

グロくて不思議で怖くて可愛くて優しくて壮大で面白おかしくて、哲学的でよく解らなくて摩訶不思議なんだけど、それが良いと思える映画でした!!

前科者(2022年製作の映画)

4.1

すごい!!えぐられるようなものがあった。めーーっちゃ泣いてしまった。「寄り添う」って尊いな。あんな女神のような人はいるのだろうか。何度も刺さって来てどうしようかと思った(笑)

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

どういう感想を持っていいのかわからない不思議な映画。でも好き。とても重くて深い。大人にしかわからない目線かなーと思う。文はピュアだね。

百花(2022年製作の映画)

3.6

ちょっと遅かった。

原田美枝子さん綺麗で可愛い人ですね。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.4

主演の女の子がすごい。演技してるように見えない、素に見える。
あの時お兄ちゃんは何でやって来てくれたんだろう。トランシーバー持ってるの?笑
後日談が知りたいと思った。
メンタルが不安定の時には見ない方
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.0

意外とヘビーな内容だった。
ハウのひたすらに健気で可愛い姿を見て笑顔になることしばしば。最後にきあらくんが出て来て嬉しかった。あの親子には、迷い犬として届け出て欲しかったですね。

ただ、この犬はパピ
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.8

漫画もアニメも知らない身からすると、可愛らしくて素敵だった。清野菜名ちゃんが好きになった♡10年の国際遠恋はすごいな!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

とても良かった!子どもから大人まで楽しめると思う。のんちゃんとても魅力的だよね☆あまちゃんぽさと漁港の肉子ちゃんぽさもあった。観て良かった!

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.9

ドラマ版観て原作読んで劇場版も観て大満足です!池井戸潤さんの作品はわかりやすくて良いです。結末は見る人に任せる系でなく、はっきりしてるからスッキリしてて良い(笑)

劇場版 ねこ物件(2022年製作の映画)

3.0

独特な世界観。のんびりゆったり穏やか。飽きる人は飽きるかも。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.1

田端くんがヤバいとか痛いとか言われてるけど、考えすぎて暴走して被害妄想しがちなの他人事とは思えない…💧嫉妬狂いなのか、そうかー。杉咲花ちゃんかわいすぎる💕

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

実話を元にしているとは思いたくない内容だった。生まれ育った環境が、その子には当たり前になる。後から当たり前ではないと知ったときのほうがもっともっと辛い。よね?
こんなことが起きなければ、あの親子は引き
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!泣いた!大竹しのぶさんの声がよく合う〜!肉子ちゃんいろいろアレやけど、愛あふれる素敵な女性ね。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

なんかよくわかんなかった。でもつまんなくはなかったな。不思議(笑)

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.6

放射線技師さん全員が一緒に行動して同じ仕事をして乗り越えるから面白いんだよね。ヒーローものみたいな感じで格好いい。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

キュンするための映画。キュンの缶詰。
ですが、好きな人の乗り換え早くて心配になりました(汗)
みんな年齢バラバラなのに同級生に見えて不思議…

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

何となく見始めたら、ものすごく泣いちゃいました(笑)キャストが豪華。実話を元にしているんですね。切ないです(T_T)

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.4

内容は良いんだけど、オダギリさんがチャラすぎてキツかったw

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

すんっごい重い。自分も過呼吸になるかと思ったくらいリアル。芳根京子ちゃんがとても良かった。

いとみち(2020年製作の映画)

3.2

津軽弁も三味線も上手ですごい!!三味線は9ヶ月練習したそうですね!
あのキャラであのバイトを選ぶのも、実名でお店に出てるのも親にオープンにするのもすごいと思っちゃって、あまり引き込まれなかった(笑)

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.0

今更だけど観てみた。宮﨑あおいちゃんは不思議ちゃん妻役が鉄板ですね。話全体としてはいろいろ大袈裟かなぁ。2を観るか迷う〜

>|