Rさんのドラマレビュー・感想・評価

R

R

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

2.5

ジェニとリリー=ローズ・デップは良かった。
エロをクールに撮って空っぽに見せることさえできずにずっと上滑りしてる。
乳首や足を執拗に撮る覚悟もないし、半端でダサい。あの氷には冷たささえ感じなかった

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

前半は良かったけど5話から微妙な出来。
この物語で正しく狂っているのはジョエルだけで、なんだか悲しくなってくる。
シーズン2はトチ狂った奴らとゾンビのドンパチが見たい。期待してます。

各話の雑感
2
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.0

単に優しいだけの男を仲間内でゲイ呼ばわりする連中なんだから、そりゃ好んで強引で暴力的な男を選んでるとしか思えない。実際に暴力を振るうのは当然ダメだけど。
海岸ばかりでロケーションがつまらない

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.5

"もうひとつのアメリカ"の世界観に全く入り込めずに9話完走。
マジでどうでもいいなと思いながら見てたけど、ルッキングラスの孤独感だけは実在してたと思う。セルフ避難訓練最高

1

プリティ・リーグ(2022年製作のドラマ)

2.0

6話でやめた。プレーをきちんと撮る気がないから試合の場面が1番つまらないという。野球モノじゃない。
正しさがことごとく運動を停滞させる今っぽいドラマだった

1

心霊マスターテープ-EYE-(2022年製作のドラマ)

3.5

夜にイヤホンしてそれまでのシリーズみたく軽いノリで1話を見たらあの映像が流れ始めて、、、翌日に持ち越した。怖すぎ

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

4.0

「マインドハンター」と同じで過去のトラウマやコンプレックスに人生を決定づけられ凶悪犯になってしまったという話。
もちろんそれらと向き合って克服や変化する人たちだってたくさんいるわけだけど。
人生をやり
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

4.0

心霊アベンジャーズの流れから本家よろしく岩澤と古賀が対立するシビルウォー的展開に笑う。
キャバクラでの「俺たちがNot Foundだ!」とその後の着席で腹抱えて笑った。最高

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

3.5

おもしろ〜〜。岩澤さん画面映えするな〜。
爺さんにNot Foundって言わせた時点で勝ちだよ。笑いすぎてしんどかった

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

最終話が2時間半もあってびびった。
ウィルのパーソナルな部分に恐らく最初に気付いたであろう存在がやっぱり兄のジョナサンで、その複雑な心情と状況を演出する車内のルームミラー越しの視線にグッとくる。
壮大
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.5

終盤楽しかった。見たいものは見れたな〜ぐらい

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

モスクワの大会が激アツだった!
一手指すごとに少年が会場の外に出てチェスファンに棋譜を伝えるカットが超好き。極寒なだけに余計にあの場の熱気が伝わる。
スピルバーグのペンタゴン・ペーパーズを思い出した

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

-

何人かの登場人物が正しさの犠牲になってて手放しで楽しめなくなってきた。面白いんだけどね、、

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

ほとんどリアルタイムで追っかけながら見てたけど、ソウルからやってくるチPDみたく自分も空いた時間にふらっとコンジンへ立ち寄るような、そんな感覚で見てた。

暴力とイチャイチャを行ったり来たりする11話
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

3話が個人的ベスト。演説会場に乱入した議員の息子の叫びにやられた。。
それまで防衛や逃避として布で自分を覆い隠していた兄が、バス車内でパニックを起こした他者を服で包み抱き締める姿には本当に感動した。誰
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

大好き。
異なる価値観の溝が決定的となる鍋敷きのシーンで声出た

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

見る度に続きが気になりすぎて配信をリアルタイムで追った初めての韓国ドラマ。
寄る辺なさそうなキム・グォンが好き。
完璧でなくとも確かな一歩を踏み出した彼の姿に、不恰好でもいいじゃないかと心が少し軽くな
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

-

ナレーションが邪魔でしょうがない。これが2話以降も続くのなら見なくていいかな〜。
松田龍平と松たか子の扉を介した人物配置が印象的だった。
2話でもナレーションやかましくて冒頭で断念

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

-

1話の面接中に中年女性3人組が踊り始めたところで見るのをやめた。10分ちょっと。最短。。。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.0

ちょっとくどいなと思いつつ、時折はっとするような演出があったりして良かった。
もう会うことはないと告げるハン・ジミンの背後には雪がチラついていて、あぁ再会の合図は雪なんだろうな〜と想像してしまう、そん
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

作業しながら見れる。短いし。
中盤から結構面白かった。
義兄妹が互いに足と眼鏡を治療・修繕し関係性が修復する場面、、主観でぼんやりとした視界から手渡された眼鏡をかけ義妹が泣いていることに気付くっていう
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

-

4話まで見た。
演出がどうしようもない。物語と感情の起伏が重ならなくてもどかしい。勿体ない

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

医療ドラマだけどそこまで深刻でなく、全12話で見やすかった。
90年代カバーのOSTサイコ〜!
主役の5人が魅力的で、特にチョン・ギョンホが時折可愛くなるのがとても良い。クァク・ソニョンとのラブロマン
>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

-

往復するテニスボールを目で追いながら不機嫌そうにリンゴをかじるIU最高!

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

長いのは嫌いなんだけど、毎日心を揺り動かされて夢中で見てしまった。
ポツンと佇む3兄弟を優しく照らす街灯が温もりを感じて好き。
酔っ払ったビルのオーナー相手に長男が土下座をするんだけど、その現場に居合
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.5

感情をアプリで通知する恋愛描写がどうしても画的につまらない。
恋の始まりを予感するように雷が光り、街灯が灯る1話のキスシーンがとても良かっただけに残念。
1話だけなら4.5。 4話以降は惰性で見た

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.0

ハリウッドにしがみつき手を取り合い這い上がる物語には確かにアガるんだけど、これは一体誰に向けられたタラレバなのかっていう気持ち悪さでモヤモヤする

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

スネル夫妻の関係性は、異性や性的というよりも強固な友情で結ばれた気の合う善きパートナーといった感じで、結果こそ違えど両者の思考と行動は最後まで一致している。魅力的な関係性。
完成したカジノがこじんまり
>>続きを読む

0
>|