らーふぁさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

らーふぁ

らーふぁ

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.8

恋愛ファンタジーものなので、どうなのかなと最初は思いましたが、主人公が好きな2人だったので、最後まで楽しめました。
ロウンは何着ても似合うので、本当に眼福でした。

0

メンタルコーチ チェガル・ギル(2022年製作のドラマ)

3.9

想像していたより、面白かったです。よくスポーツはメンタルが大事って言いますが、それをモロに感じる内容のお話しでした。

0

イブの罠(2022年製作のドラマ)

3.8

復讐がテーマなんですが、どこか物悲しくて、切なくなるようなお話しでした。ソ・イェジは本当に美しくて、唯一無二の存在感を持っている女優さんだなと改めて思いました。特にこういう魔性の女で、影のある役はハマ>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

思ったよりヘビーな内容のドラマでした。韓国の俳優さん達は、演技上手い人が多いですね。別人かと思うくらい、役柄になりきっていて、凄いなと感じました。

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.5

キャストはいいけど、ストーリーがキツかった。かなり非現実すぎて、入り込めないまま終わってしまいました。何が何だかわからない世界、そんな感じでした。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

タイムスリップ系はあまり好きなほうではないんですが、今回のお話しはとても良かったです。アン・ヒョソプはカッコ良すぎてキュンキュンしまくりでしたし、チョン・ヨビンは演技力の高さを改めて感じました。ストー>>続きを読む

0

私を愛さないXに(2022年製作のドラマ)

3.5

ドヨンは、かっこよかったです。ただ、女の子達が、脚本なのか演技なのかモヤモヤしてしまうところがありました。最後の歌はとても良かったと思います。

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.0

キム・テリとオ・ジョンセ、面白いキャストでした。オカルトものはあまり観ないのですが、そんなに怖くなかったし最後まで楽しむ事ができました。昔と現在が何度も行き来して、内容を把握するのが少し大変でした。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

個人的にはシーズン2のほうが面白かったです。重い内容だけどストーリー的には、しっくりきました。このシリーズ話数も短くて観やすいし、続いて欲しいなと思います。

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1が面白すぎて、期待しすぎたのかもしれません。カン・ギヨンの悪役姿を初めてみましたが、かなり様になってました。ラストのほうは盛り上がってきて、エンディングも良かったし、スッキリ終われました。

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.7

恋愛は別れたら終わり、友情はずっと続くしそばにいられる。主人公の気持ちは、わからなくもない感じでした。ただ、あまりにも主人公がモテモテ過ぎて、ちょっと現実味がないなぁと思ってしまいました。

0

俺は恋愛なんか求めてない!(2023年製作のドラマ)

4.0

BLだとおもわずみていましたが、主人公の2人がイケメンだったので、最後まで楽しく観ることが出来ました。こちらがドキドキするシチュエーションやキスシーンもありましたが、爽やかで綺麗な感じだったので、苦手>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.8

なかなか泣ける場面もあって、いい作品でした。ありそうでなさそうな設定が興味深かったので、シーズン2も是非観てみたいなとおもいました。

0

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

3.6

正義感の強い公務員が、大胆に問題を解決していく。かなりコメディよりの内容でした。もうちょっと話しがシリアスっぽくてもいいのかなと個人的には思いました。

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.2

思っていたより面白くて、早く観ればよかったと思いました。悪霊退治という事で、マンガ色が強いですが、正義のヒーローぽい仕上がりが好きだし、途中泣けるところもあって、かなりおすすめの作品となっています。シ>>続きを読む

0

シークレットファミリー(2023年製作のドラマ)

3.4

最初は家族のドタバタ劇が観ていてきつい感じでしたが、途中から急にシリアスな部分が多くなり、面白くなりました。ただ、ラストは不完全燃焼で、もっとスッキリエンディングを迎えたかったです。

0

サマーガイズ(2021年製作のドラマ)

3.2

3人の訳アリ男性が、寂れたバーに集まってくるところから物語は始まる。バーの店長への恋心、仲間との信頼関係が心の傷を癒していく。設定はなかなか面白く、ショートストーリーにしては楽しめました。

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.8

サスペンススリラーで、好きなジャンルだったのもありますが、ハラハラする内容は観ていて最後まで飽きなかったです。

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.6

最終話は何だか切ない感じになりました。テギョンはやっぱり素敵で終始見惚れていましたが、相手の女優さんの演技力が気になって、ところどころ集中出来ない部分がありました。

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.9

皆さん結構評価低めでしたが、私はなかなか面白かったです。数学をテーマにしたドラマは今まで観たことがなかったので新鮮でした。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

最終話は2人が本当に神々しいくらい美しくて、見入ってしまいました。息の合った演技で、現実のカップルだったらいいのになと思えるくらいでした。周りのキャストも良くて、ラブコメ感満載でした。

0

学校 2021/トキメク☆君との未来図(2021年製作のドラマ)

3.7

THE 青春って感じのストーリーでしたが、なかなか良かったです。理不尽な事へ怒る思春期ならではの表現が、とても素直に純粋に描かれていて、気持ちが洗われるような感じがしました。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

アン・ボヒョンが今までにない役柄で、こういう演技もできるんだと更に大好きになりました。
相手役のシン・ヘソンは演技が上手だし、今回のルックスは一瞬誰だかわからないくらい、綺麗になったなぁと思いながら観
>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

3.8

テギョンの史劇なかなか良かったです。周りのキャラクターも面白おかしく描かれていて、最後まで楽しく観ることができました。恋愛モードがもうちょい強くてもいいのかなと個人的には思いました。

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

3.6

勘違いから始まって、色々拗れてしまうストーリーですが、途中中だるみしていたので、もう少し短くてもいいのになと思いました。ソ・ヒョンジンがどんどん綺麗になっていく姿がいい感じです。

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.8

もちろんロウンもカッコいいんですが、イ・ヒョヌクも素敵でした。役柄は、どうしようもない男の役なんですが、演技も良かったし控えめの雰囲気がタイプでした。ストーリー的には、もっと元彼と拗れまくるのかと思っ>>続きを読む

0

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

3.5

イ・ソンギョンがめちゃくちゃ可愛いです。しかも、歌が上手いのでミュージカル女優役でも全然違和感ありませんでした。
ロウンも出てて、なかなか豪華な出演者でしたが、途中同じような内容の繰り返しで、少し面白
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.5

やっぱりキムサブは面白いですね。なんで、Disney+なんだろうと思いますが、契約しても見る価値はあると思います。シーズン4があるのかないのか…最終話はかなり良かったですが、個人的にはまだまだ先のお話>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.5

チョン・ヘインだから観たんですが、ちょっと気持ち悪かったです。グロいの苦手な人は観れないかも知れません。あと、終わり方がちょっとよく分からなかったです。シーズン2があるんでしょうが、それにしても…って>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

3.7

ちょっと暗い感じのお話ですが、犯罪者で収監されている男達か、塀の外に出て犯人を見つけるために協力していく。
ありえないお話しなんですが、なかなか面白かったです。

0

コクドゥの季節(2023年製作のドラマ)

3.9

キム・ジョンヒョンが出ているので観ました。ファンタジー色が強いので、ちょっとしんどいなと思うこともありましたが、終盤に近付くにつれて、良いシーンも増えてきたのと、いい感じのラストだったので、納得いくこ>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.8

イ・ソンギュンは渋くて、ムン・チェウォンは可愛かった。悪役の役者さん達もベテランが多く、演技が上手だったので、ストーリーに入り込めました。
お金と権力にまみれた世界は本当に怖すぎると改めて思いました。

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.0

いいお話しでした。シーズン2があれば成長したグル君をみてみたいですね。あと、チ・ジニのイケオジぶりがたまらなく素敵です。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.9

俳優さん達の演技力が高かった。壮絶な過去を持った人達が、協力しながら審判をくだしていく。ストーリーは面白かったし、イ・ドヒョンが素敵でした。

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.7

悪役もいなく、ほのぼの系のドラマでした。田舎っておばちゃんパワーが強く、皆知り合いみたいなノリは、日本も韓国も一緒なんだなと思いました。

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.2

ユ・インナのラブコメ大好きです。今回の役は特に似合ってると思います。失恋から立ち直るまでの辛さとか、素直に相手に気持ちを伝えられずやってしまう駆け引きとか、共感できる部分がたくさんありました。時間があ>>続きを読む

0