ちゃんみにさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんみに

ちゃんみに

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで観ましたが、、
もう本当に終始恐かった。。
音が。。心臓がずっとザワザワしてる感じ。そして内容が難しかったです。とりあえず、すごい映画でした(語彙力)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.4

字幕で視聴。
良かった。とても良かった。
ディズニーらしい『願い』というテーマに、ディズニーらしいミュージカル、そしてディズニーらしいヴィラン。
本をめくるページから物語が始まる感じや、ありとあらゆる
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

期待せずに観に行ったけど、思いの外良かった!ちょっとうるっとくるシーンもあったり🥲
ウォルトが作ったカリフォルニアのホーンテッドマンションがテーマだけど、フロリダや日本のホーンテッドマンションが「こっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

すごくロマンチック!
とても良かった。
ディズニー&ピクサーでこんなラブストーリーやるのすごい新鮮。最近【ファミリー】が焦点な映画ばっかだしね。

世界観も最高だし、映像も相変わらず素晴らしい。エンバ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

アラン・メンケン&ハワード・アッシュマン、こんな素敵な名曲を作ってくれて本当にありがとう🥹✨🧜🏽‍♀️🦀🐠

お城と【Disney100】のオープニングで泣きそうになった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!

映画の作り方、撮り方の衝撃は1ほどはなかったものの、最初から最後までずっと面白かった。曲の使い方が本当に上手い。観てる側のザワザワ、ゾクゾクさせる感じ!

1でもそうでしたが、pc
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

映像がすごかった。。
ことばにできない✨✨✨
3D IMAX最高でした。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

なんだこれって感じだった。
映像はとにかく綺麗。ただそれだけ。うん、綺麗。

なんか、やっぱ、細田監督の作品は苦手。。
「あ゛〜〜〜」とか「わ゛〜〜〜」とか言ってわなわなしてる動きとか、なぜかぞわぞわ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

ウォルトディズニーワールドのスターウォーズエリアを楽しむ為に予習しようと見始めたけど、やっと全話見終わりました(スピンオフ除く)。

いやー、面白かった!
正直、1.2.3.4.5.6は映像が古すぎて
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

フィガロとクレオの心配ばかりしてしまった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

公開初日、初回でIMAX3D鑑賞。

あー良かった。良かったよ。
シビアなレビューが多めだね!
ファンがたくさんいるからこそ、ファイナルへの期待値がすっごく高くなってしまうのは仕方ないよね。
たしかに
>>続きを読む

>|