racoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

raco

raco

映画(692)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.6

CGは見事だし自然は綺麗。ただ笑いのセンスは合わなかったなー。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

予備知識なし・期待なしで行ってみたら、歌のシーンは映画館で観れで良かったと思うくらい耳に残る、余韻がすごい。仮想空間も現実の自然の風景(特に川)も綺麗。合唱隊のおばさま方、キャスト豪華すぎる。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

中井貴一さんの振り幅がすごい。脇を固める女優陣みんな個性的で魅力的で良かった〜!

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きなだけに期待し過ぎた…。キャラの立場改変は別に問題ないけれど、原作だとどの出場者も葛藤しつつもピアノが楽しくて仕方ない感じで、周りも温かくサポートする印象。

映画だと葛藤部分にフォーカスさ
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

4.1

あまり期待せずに見たのもあってか個人的にはかなり◎。切り替えのテンポがとにかく良いし、見終わってハッピーな気持ちになれる。こういうプロジェクト映画につきものの、仕事と家族のバランスも深刻になり過ぎず適>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

噂に違わずクズ旦那だった。それにしてもこんなに人死ぬとは思わなかったし、後処理大変そうな演出というか死に方多め。

新幹線で何かを察して別行動し始めるシーンから祓いのシーンが総力戦って感じで好き。松た
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.5

演技素晴らしい。それぞれのキャラクターもすごく活きていた。音楽も往年の歴史モノ感があって好き。

話は綺麗でコンパクト。あまりに綺麗にまとまり過ぎて、一つ一つのエピソードはちょっと物足りず、数時間ドラ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一言で語りきれないような複雑さと切なさがあった。救いがある一方で、救いがないところもあって、天秤みたいに物事が変化するところがリアルで、様々な思いを噛みしめるような映画だった。全部が全部うまくいく、な>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どちらも歳を取って味ある素敵な俳優さんになったんだなぁと改めて思った。事前知識なしに見てしまったけど、実際の事件の概要くらいは前提で知ってた方がより楽しめたかなーと思う(実在の人物が出てくるので何とな>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.1

ヘレナ・ボナム=カーター、一癖ある母親役最高だな〜。どこか品があるのは流石。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

こんなヴィゴ・モーテンセンが観れるなんて…めちゃくちゃ良かった。粗野だけど素直で優しい。奥さんの料理美味しそう…。あとドク役の衣装が毎回おしゃれ過ぎて楽しかった。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.2

西田さんと萩原さん親子の雰囲気すごく良かった〜!尾野真千子さんも。

主人公?三人組のシーンでちょこちょこ引き戻されてしまったけれど…、、逆にちゃんと原作読んでみようと思えた。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしに見出して、いつの映画かと思った。少し古い様な映像、ゴテゴテの悪趣味と言えるインテリア、一癖も二癖もある登場人物。しかも前半で真実を知ってしまうし、マルタは良い子だし、後半はどう転がるのかと>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

スタイル抜群のシャーリーズ・セロンのアクションを観るだけでも価値がある。後半のチームプレー戦も好き。

ちょこちょこ描ききれてない気もするけど、あまり気にならないかな。原作ものだし。続編あるみたいだし
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルと主演がトム・ハンクスというだけで感動ものと思って見始めたら、開始数分で違うと思い知らされる。そこでクリント・イーストウッドと知り納得。

着水後の救助まできちんと描かれていたのは良かった。前
>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

3.2

不思議な演出だなぁと思ったら、エンドロールで原作は舞台と知り納得。見やすい作品だと思う。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.8

あんまり細かいこと考えずに観る方がいいと思う。エンディングのback number良かった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

評価高いけど離婚ネタどうかなぁと思って見始めたけど、見終わると良い映画だったなぁとしか思えない。

見終わって他のコメントや感想がなるほど〜となる感じ。

主演2人がどちらも役にハマっていて違和感なく
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.4

銀魂って原作は原作の、アニメはアニメの、映画は映画の良いところがきちんとそれぞれに出てていいよね。CG多用しまくりだけど、良いテンポ感、良いキャスト陣だと思う。

エンディング(笑)

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

カーチェイスにガンアクション、ナイフ術含めなんでもアリの肉弾戦は見応え抜群。久々に気持ちのいいアクション観た。ゲーム感ある。

荒くれ感ありながらも腕は確かで、歴戦の強者感ある血だらけのクリス・ヘムズ
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.2

原作がすごく好きなので、少し期待値高かったかも。映画にすると少し盛り上がりに欠けてしまうような、物足りないような。

柳さんが鈴木亮平だったのがなんとなく自分の中で意外性があって良かった。光石研の秋野
>>続きを読む

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

3.2

静かで素敵だった。チーズケーキ食べた過ぎる…。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.9

途中まで適当にながら作業で見ていたけど、流山での千葉vs埼玉の芸能人出身合戦めっちゃ笑った。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

普通に面白かった。東野圭吾作品にしては重過ぎず複雑過ぎず気軽に見れた。最後の演出は一瞬要らないな〜って思ったけど、長澤まさみの美しさを確認する為だなと思うと納得。

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

2.8

分かりやすくて暇つぶしの映画って感じだった。俳優陣やちょいちょいあるコミカルなかけあいは好きなんだけどな〜。

元カノのキャラは濃くて面白かったけど、あの高音でキレながら話されるあのテンションはなかな
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

災害映画の展開としてはベタベタのあるある。ツッコミどころは多々あれど、ヘリコプターさばき、その他サバイバル能力の超一流なドウェイン・ジョンソンを観る為だと思えばOK。

地震・津波という日本人にとって
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

レディーガガの印象変わる映画かな。個人的には突飛な感じが強かったんだけど、普通に可愛くて愛情深くて芯の強い女性って感じで好印象でしかなくなる。

全体的に歌が良いのは勿論だけど、アルコール依存の側面が
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久々にしっかりと見入った映画。淡々としていて、色々と過剰過ぎないところがいい。音楽も良い。

とはいえ、胸糞なところがあるし、これが現実にある話っていうのが怖い…。

クリス・パイン代役での主演とのこ
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.0

映画観るまでは若さや天才故の傲慢さが問題起こす原因だと思っていたけど、、最終的には家族関係に帰結していく。そのあたり丁寧にインタビューされてて良かった。家族がいたから血の滲むような努力も出来て、家族を>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。出てくる人出てくる人、「あの映画の…!」ってなる。マッドマックスのやつは気になっていたので取り上げてて嬉しかった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

障害有る無しに関係なく、自分を肯定してくれる誰か、味方でいてくれる誰かが居ることが大事。ヴィアの劇の場面、思わず泣いてしまう程とても良かった。ちょいちょい出てくる格言の授業と先生も良い。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

ベタなオチだけど良い。ジャック・ブラックが中身女子高生役をしているかと思うと面白い。