さくらこさんの映画レビュー・感想・評価

さくらこ

さくらこ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

どうしたって高揚しちゃうんだよねぇ
「もうむり、苦しい、負ける..」っていう絶望の中試合してぇ
チームスポーツしてぇ
ってなる

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

毎週更新されるアニメでのthe平和よりも、戦闘シーンが結構長くあってよかったのと、
安定のほんのり家族愛がでてて飽きずにみれました

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

短編にめちゃくちゃディズニーキャラがでてきてわくわくした!!

本編はディズニーらしい内容でっす
吹替でみたけど、生田ちゃん感が強すぎて主人公キャラとあまり合ってなかったとか思ってしまったり。
ただ、
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

おおおばちゃんが、実は今でも魔法使えましたとかで、メアリも実はその血を引き継いでいますからのマダムとの戦いが見たかったかも
もっと魔法の本の中にある魔法使って欲しかったなぁなんて
ピーターがスライムみ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

ウラシマトンネル...
失ったものを取り戻せるなら..という欲は後悔で、その後悔が自分の中で大きければ大きいほど欲深くなる
そんな後悔からさよならするには、時間と強さが必要なんだ

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

ディズニー行きたくなる!
キャスト全員インパクトありすぎな

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

ヒーローは諦めないの場面がムネアツでした
最後にいつもぐっとさせてくるんだよなぁ

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.5

見るたびに思春期症候群ってなんなんだよ!ってなるんだけど
牧之原さん見つけてくれて思い出してくれてよかったぁ
っていつのまにか見入っちゃう

咲太と一緒に一年振り返って、いろいろあったなぁって。じんわ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

スパイダーマンになってしまった暁には..の残酷さを改めて感じて、
そして、闇の世界も見ちゃいました
ヒーローがヒーローに見えなくなってしまって..
わたしはマイルスを全力で応援したいと思いました

>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

大乱闘でぜんぶがぐちゃぐちゃでした○
特に、狼がコウモリみたいな能力を発揮した時の異様さには驚きました

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

期待しすぎてしまったのか、最後のストーリーがうすすぎて動揺してしまった...

ちゃんと2作品目までを見返してからみたほうが理解に苦しまなかったかものため、反省します

ただ、ハリーポッターのサウンド
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

すごく元気になる
スタックスとアニーの中で愛が芽生え始めたシーンが熱かった
他人が他人じゃなくなる瞬間っていうのは、離れていると寂しくて相手を求める時
そういう絆がわたしはすき

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

いったいどれだけ生きたいってお願いしたのかな..

周りにいる誰よりも早く死ぬって
ほんと..
はかり知れないくらい辛かったろうな

こういう作品をみると、
この人たちの分まで生きて楽しまないとって強
>>続きを読む

ローズ島共和国 ~小さな島の大波乱~(2020年製作の映画)

3.3

誰もが欲しがる「自由」を手に入れる話

確かに国を作ってしまえば、法律もなにもかも自分の思い通りに過ごすことができる

それがとても魅力なんだけど、
国を作るということには、やはり自由だけでは成り立つ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

なぜドクターストレンジがいなくちゃいけないのか、その理由がわかりました
"スパイダーマン"が全て詰まった夢のような世界で満たされました
トムホランド、これからもよろしくな

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

1.5

最初は良かったんだけど、
くっそいらいらする胸糞悪い内容でした笑
後半ほとんど鬼ごっこ
聴覚障害を少しばかにしてる感
兄貴はただの自己中自己満(最後にいいとこもっていく)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

石原さとみがお母さんだったらと想像したらキュンキュンしました
娘氏の母への理解、大人すぎませんか

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

コナンとあいちゃんの関係性がすきです
振り返ると結構いいメンバー揃いでした
最後のスピッツがまた..イイ
八丈島いってみたくなった

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

絵のタッチがすきなのと、チェリーの横顔がどタイプ
恋愛だけじゃなくて、幅広い世代の人たちとのつながりにほっこりしました

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

映画完成に至るまでのストーリーを少し想像できたかなと
みんなの夢とロマンが詰まってると思うと、
もっと大事に鑑賞していきたいなって思えた
そんな胸を熱くさせる作品でした

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.0

3人はいいチームになるっていい言葉
こういう気持ちでいたいと思える素敵な関係でした

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオの偉大さを感じました
そしてあんなにブロンズポニーが似合うキャラクターいますか🍑

最後に、クッパのメンヘラさには少しヒキました

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

深瀬じゃなかった...
最後の菅田将暉の表情は殺人犯でした
漫画描いてると、描いてる漫画に洗脳されそうともまで思ってしまった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

わたしは忍くんで伏線回収してほしかったです。
声は最高です。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

パニックホラーで飽きずにみれた
あの少年なんか知ってたのかな?
それにしても、あんな子どもだったのにちゃんと泳げるんだ🏊

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

同じ日を繰り返しても、一緒に楽しめる相手がいれば最高だしそれがアイ

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

この映画を想像していた場面が、意外と短かったなという感じ
だけど、主人公たちが実際に経験しただけあってスリル感👌🏼
お母さんたち報われてとても誇らしくなりました

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

最後は気持ちよくなっちゃってたのね

こちら側も息苦しかったです

整形水(2020年製作の映画)

2.5

サイコパス
最後もっとあっただろ
なにあれどうやったん?

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ウタかわいい
シャンクスのついた嘘が仇となったんか?
ほんで誕生日一緒だったのが少しウレ

>|