そそそそそそそそそそさんの映画レビュー・感想・評価

そそそそそそそそそそ

そそそそそそそそそそ

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.1

最初の1時間でじっくり平和な日常を見せつけられるから、戦争で全てが狂ったあとが辛い。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

「No more Catholic!!!!」
主人公一派は相変わらずなのにダイアンが真面目に弁護士やってるのリアルでキツい

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

有害な男性性が伝染するのがかなり面白かったんですが、あまりにも濡場が多すぎて胸焼けしました。それと終盤のマチズモ吹越満がクソ過ぎて爆笑しました。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストのヘンリーカヴィルがハードターゲットの頃のジャン・クロードヴァン・ダムに似てて面白かった

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺しのミームがドンドン伝染していく

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メガネ刺殺と殺し屋のおっさんの死んだフリしてる時の顔が怖すぎて爆笑した。
アンディ・ガルシアがPart2のデニーロにそっくりで良かった。

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.9

ゴア描写がよく出来てて素晴らしかった。さすがクローネンバーグ先生。

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.1

敵のボスがしぶとすぎて笑った。互いに背中を預けられるのにお互いの苗字さえ知らない関係カッコよすぎるぜ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こいついっつも逃げおおせてるな。

1984(1984年製作の映画)

3.9

支配していることを気付かせずに支配することこそ最強なんだなぁ、と思いました

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

地上波放送の可能性とかガン無視したゴア描写がめちゃくちゃ良い

ブリーダー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

HIV注射してくるの怖すぎ

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スタローンが黒焦げになったと思ってニヤニヤしてた。ステイサムの単独潜入パートは好きです。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星に取り残された一人の男を救うために人類が対立関係を忘れて地球上の叡智を結集させるのが素晴らしい。満を持してデヴィッド・ボウイのスターマンが流れて泣いた。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間七面鳥でこの世の終わりくらい笑った

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.1

マイケルコルレオーネとかウォルターホワイトパターンかと思ったけどコイツ最初から怪物だった

>|