Beavis88さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

予告犯(2015年製作の映画)

1.5

勘の良い人は速攻でネタバレします
伊坂原作っぽいや〜〜つ
まぁ面白くはあったけど、目新しさはなくてコスられまくったシナリオ
TVドラマでよかったと思う

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

1.0

夏帆さんありきで観てたのでマイナス3点で採点だ
特番までは案外面白かったけど、つまらないんだろぅなぁ〜

これはギャラクシー賞獲った今作への御褒美ウイニングラン的なヤツですか?
最近の園子温作品に出て
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

とても良く出来た話です。
良く出来過ぎててどこまでホントの話?
エニグマ自体の開発にコンピューターは使わなかったと云う解釈でよいのだな...とか不粋な勘ぐりをしてしまう僕がいる...

オモシロイッス
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.8

【ムカデ人間】超えはないだろうとは思っても、結構期待して観る
さて....

(≧∇≦)うはッ❤️
いわゆるキワモノかもしれないけど
ちゃんと画(構図や照明に音なども)が凝ってて手間暇かけて作られてる
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

2.6

さて、次はドラマか?
もしもドラマ化するならオムニバスにしませんか
スプラッター演出を前面に出す限り寄生獣は先細りやと思う

深津絵里と新井浩文だけが原作を思わせて良かった

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

1.0

御粗末
誰もかわいそうに思えないのは描写不足だからですよね
何にも残らない鑑賞後30分で忘れるコンビニムービー
((((;゚Д゚))))))) は‼︎ そうか
そういう世代向けなのか‼︎?

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

-

出たよ...マジか?
【永遠の法】とか【神秘の法】系のトンデモ宗教作品
神に疎い日本人な僕だからつまらなかったんやろか?
同じ筋書きでスティーブンキングにでも撮らせてみ?こんなカトリック臭い作品にはな
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

2.7

腹立たしいほどではなかったけど、画面が暗すぎ
原作は今流行りのドロドロしたスプラッター物ではなくて
白昼夢というのかな、在るべき状態がそうではなくなる様が恐ろしいのであって
環境自体を夜とか影とかの演
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

2.5

上野樹里が初見だった作品で、僕の樹里推しはココから始まる
当時の作品イメージは妙な味のするドロップを次から次へと口にほり込まれる感じ
...だったんですよ

とても強いインパクトを受けて、この作品を観
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.5

あ〜面白かった
けど現実こうはならないよな
【恋の渦】に比べると演技感がアリアリと残ってて、こんなに赤裸々に自分の事話してさ
かと思えば罵り合って?
ん〜ないなぁ、ただセックスがしたい集りだというなら
>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

2.5

アレやコレやソレやをつまみ喰いして繋げた感はあるけどね
ゾンビ作品とはそゆもんなので?
むしろ新しい事しようとこだわって、狭苦しくなるより良い

スカッとしてて、なんだかんだ面白かったので、あのシーン
>>続きを読む

ハッシュ!(2001年製作の映画)

5.0

およそ14年前、片岡さんの言葉は、まるで僕の心を見透かしたようで
『あ〜僕は淋しいんだな』と、涙が止まらなかった
【愛の新世界】といい【ハッシュ】といい、カッコよくて果てしなく手が届かない女優さんの1
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

4.5

((((;゚Д゚))))))) うぅぅわ
こんな酷い筋書きだとは...
サスペンスコーナーの【あ行】から適当にぬきとったんです
ゴメンなさいって1000回言うから許して下さい‼︎
全然サスペンス
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

2.5

あの【変態村】の!...とか、が‼︎...とかのキャッチコピーをときどき見かけるので、どれほどの物か?と観る

正直言ってタイトルほどのインパクトはない
【変態村】ってタイトルはアリだと思うけど、これ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.1

PV見てもいまいちビビッと来なかったピクサー作品なんだけど、思ってたより評価が高いので観る

僕の好きな他のピクサー作品に比べるとメッセージが何なのかボヤけてよく分からなかったかな
原題に対してこの邦
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.0

ベッソンでデニーロなミシェルのスコセッシだ‼︎
これはさぞかしコッテコテのマフィアンコメディーに違いないはずだw

全然ちごたw
でもアダムスファミリーみたいで面白かったよ
いや...そう言い切ると誤
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.5

『チャングンソクに似てる時点でイケメンじゃない‼︎‼︎』(笑)
【大洗にも星はふるなり】の監督なのか
アレ好きだったんよね〜
この作品もなんだかんだ笑ったし、合うのかな〜?
でも【薔薇色のブー子】は観
>>続きを読む

ダーク・スター(1974年製作の映画)

3.5

( ´ ▽ ` )ノ イイねぇ〜〜
深夜TVの映画枠でこんなんばっか見てたな〜〜www

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

4.0

これは良い物だw

キャスティングからして、どっから何が起きても有り有りなキャスト
ブツリ...ブツリと次に移行するチャプターは、相手がクローネンバーグだと現在過去未来混在したストーリーも有りなので構
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

5.0

TVドラマを2〜3話見て
ん?こんなつまらない話だっけ?と、不安になって再鑑賞
さて....

ドラマは何でもかんでも説明々で、セリフも行間まで全部言う
映画は想像力と考える力を使って補足していく、行
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

案外面白かった
特別な何かはないけど
犯人が炙り出された時の
キターーー感が良かったw

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.5

クリスティーナリッチはスゴイなぁ
僕にとって彼女はいつまでスゴイのかなぁ〜〜
もはや何もスゴくないのにスゴイので(笑)
おそらくずっと特別な女優の1人であり続けるんだろう

豚鼻付けて1本撮れる女優が
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.5

オンリーTSUTAYAレンタル

だからって許されんけぇな‼︎
ってくらいムカつく嫌な主人公
あ、かぶり物の人は主人公ではないですw
ラストソングのクララはとても良かった

ゼロの未来(2013年製作の映画)

4.0

頑固オヤジが若い娘に恋をしてですね
凝り固まった世界観がですね
ブレイクスルーするという

まぁよくある話なんだけども
クローネンバーグさん...
じゃないわw
ギリアムさんは煙に巻くのが上手いという
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

2.5

ワンナイトカーニバル的な馬鹿騒ぎの映画なら
もう少しギュゥギュゥに詰めて欲しかったかな?

最寄りのTSUTAYA閉店にともない、オンリーTSUTAYAレンタルをかたっぱしから借りてみたw

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

ピクサーはPVパッと見でビビッときた作品にハズレがない
ビビッと来ないのはやっぱりツマラナイ
安易にキャラクターだけ詰め込んだ作品は稼ぎにはなるのだろうけど、観る側に残るモノがない

新しかったなぁ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

5.0

いままでレンタルしたDVDで
散々PV見てきたので何となくストーリーは想像出来る
ひきこもりがボクシングするんでしょ?
いくら安藤サクラといえど、いかほどのモノにもならんだろう?
さあ来い‼︎w

>>続きを読む

ドキュメント 太陽の牙ダグラム(1983年製作の映画)

3.0

( ´ Д `)y━・~~〜
思えば遠くへ来たものでw
その昔、なけなしの小遣いはたいて電車に乗り、封切り初日初回狙い始発で映画館に行ったもんです。
当時僕が住んでた自治体ではTV大阪が映らなかっ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

1.0

アレがこうなったからそれがあ〜なるのでつまりこうなるのだよ‼︎
分かるかね‼︎?

( ´ Д ` )y━・~~....ん、分かるよ
でもそんなんど〜〜でもイイんだよ
新旧ファンを取り込みたいの
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.0

96時間のPart3が僕的には不発だったので取り戻してやろうとリーアムニーソン作品を観る

リーアムニーソンってさ
ショボくれ加減が丁度よくハードボイルドだよな
同監督で3作品も撮ってるって、どんだけ
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.0

最寄りのTSUTAYAが完全閉店するので、オンリーTSUTAYA最優先で借りた作品
なんの期待もないが、面白くあってほしい...さぁ来い‼︎(笑)

ザックが主役か⁉︎
いや、ベスが主役か‼︎?どちら
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

1.0

((((;゚Д゚)))))))え〜〜〜〜⁉︎
8日で撮った作品?
そりゃそうでしょうよ
トムハ頼みの段取りだけだもの
話がどれだけ進んでもラストが気にならず、誰にも共感出来なかったです

字幕で観まし
>>続きを読む

388(2011年製作の映画)

2.5

5年前に観てればな〜
あ、公開は5年前なのか⁉︎
じゃぁ10年前に観てれば、も少し楽しめたと思う
90分を切る作品なのでぼんやり観るにはちょうど良い

散々コスられたアイデアを違う視点で見せてくれるサ
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

1.5

【21ジャンプストリート】の続編
けっこう楽しみにしてるぞ!
頼むぞ...僕はアイスキューブが出た映画で良かった試しがないので心配だ
さて...

なんてこった【Naked Gun】寄りに大きく舵を切
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.1

まさかの続編?
が来るので思い出してみる

サブタイトル通りに地球外生命体が闊歩する世界の話
僕はこの【為す術無し】な話が大好物なのでドストライクw
National Geographicみいな、それ
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.0

【愛の渦】が貸し出しだったのでとりま観る

全ての登場キャラ、女子も男子も『俺!俺だ〜いすき‼︎』
今っぽいあるある、大してドラマチックでもない話をタランティーノ初期作品風にレイアウトしててオサレw
>>続きを読む