ちょむすけさんさんの映画レビュー・感想・評価

ちょむすけさん

ちょむすけさん

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストレンジャーズ 地獄からの訪問者(2018年製作の映画)

3.8

理不尽系って当たりハズレ激しいけどこれは当たりだった
あと前作未視聴だけどおもそかったよ

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

4.7

最初から最後まで滅茶苦茶(褒めてる)
流石、我らのシャークネード
これで最後って言うとなんか感慨深いものがある

いろんな映画(主にBTF)のパロディが満載でカオス
ただシャークネード の代名詞のチ
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

5.0

プレデターのシリーズはAVP含め全部視聴済み
面白かった
最後ちょっと泣いた

コールド・スキン(2017年製作の映画)

3.0

ホラーと言うより異種間交流がメインだった
エンディングはなんか人によって解釈が変わってきそうな終わり方だったな

デス・フロア(2017年製作の映画)

2.5

主人公がヘタレ
中だるみというか似たような展開が多く展開が遅いから飽きると思う
着眼点は悪くない

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.3

消防士がわいわいやってるシーンとラスト30分の温度差がしんどい
パーフェクトストーム並みにラストしんどい
あとあのエンドロールはしんどい
しんどいしか言えないけど見るべき映画だと思う

トレマーズ コールドヘル(2017年製作の映画)

4.8

このシリーズ大好きでずっと追ってる
過去作のオマージュがあったりで面白かった

ドール・フェイス(2014年製作の映画)

-

ダラダラしてて緩急が無く飽きる
1時間頑張って見たけど後30分は耐えれそうにないのでやめた

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

面白かった
話はシンプルで良い

なんか似たような映画あったはずなんだけどタイトル思い出せない

ザ・コレクター ~監禁地帯~(2015年製作の映画)

3.6

クライモリ好きならそこそこ楽しめると思うよ?
私は楽しかった!!!!!!

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

5.0

一言で言うなればインディージョーンズで始まりバックトゥザ・フューチャーで終わる
なんて言うかお前はサメ界の銀魂でも目指してるのかってくらいギリギリ攻めてて腹筋にダイレクトアタック喰らうやつ
シリーズの
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

4.0

ゲームは2のみクリア済みの状態で鑑賞
時代設定がちょうど2の時代とほぼ同じってことで街並みだけでテンションがアゲアゲ
さらにイーグルダイブやエア・アサシン、フリーラン等のアクションの再現率もなかなか高
>>続きを読む

ライブ・ランナー(2017年製作の映画)

1.0

内容云々以前に酔った
ハンディカムっぽいやつで撮影したのか終始ガクガクガクガクガクガクぶんっぶんっってなってて酔った
頭痛くなって来たから断念
設定とかは良いんだがなぁ…

新クライモリ デッド・フィーバー(2013年製作の映画)

1.0

ぶっちゃけ飽きた途中で見るのやめた
ひたすら迷子
盛り上がりにかける
クライモリの新作みたいな裏面の文章に騙された
我慢して1時間見た自分を褒めたい

ひっさびさの大外れだぜヒャッハーってなるくらいに
>>続きを読む

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

4.0

面白かった
内容はもう単純に殺人ゲーム

ただカメラワークに酔った…
おえーってなった

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

3.5

悪の敵が正義の味方になる過程のお話(個人的見解

面白いんだけどカメラワークって言うか演出(?)が酔う

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

4.3

マーベルさいつよフィジカル特化のダークヒーロー
×敵が弱い
○ゴーストライダーが強すぎる

ゴーストライダーがただただかっこいい

オー・マイ・ゼット!(2016年製作の映画)

4.3

前半はゆる〜いゾンビコメディ
後半はヤバい奴とヤバい奴とヤバい奴と馬鹿とアホとビビりが化学反応起こしてヤバい(語彙力は家出しました
前半と後半でガラッと変わる作品

そしてオチに全部持ってかれる

モンスタートラック(2016年製作の映画)

5.0

王道の異種間友情ファンタジーで面白い
モンスターのデザインも可愛い

無駄に恋愛描写がないのもクリーチーとの関係性を強調できてると思う

それこそグレムリンとのギズモとか好きな人に向いてると思う

フォービドゥン/呪縛館(2016年製作の映画)

1.0

なんとか最後まで見たがアレ結局なんなの???って言う感じだった
精神病んだ母親の妄想って言うにも違和感しかないし…

ロジャー・コーマン デス・レース 2050(2017年製作の映画)

4.6

続編ってパッケージに書いてあった気がしたがどっちかって言うとリブートだなこれ

あらすじ読めばわかると思うけど人をバンバン轢き殺すからそう言うのがダメな人は見ちゃダメ

前作はちょっと個人的にダレちゃ
>>続きを読む

邪神バスターズ(2010年製作の映画)

2.7

ゆるーい感じのホラーコメディ
なんやかんやで結構面白かった気がする

ディープブルー・ライジング(2016年製作の映画)

1.0

終始突っ込みどころ満載で開始30分ですでにツッコミ疲れる

チープなCGに設定だけは立派
クソ映画好きにはたまらない仕様だと思う

暇で暇で仕方ない人やクソ映画好き、ツッコミの練習したい人向け

ボルケーノ(1997年製作の映画)

4.7

定期的に見たくなるやつ
ロス市内で火山噴火が起きてそれに翻弄され立ち向かう人間模様が見どころ
ちょっとご都合展開が多いからそう言うのが許せる人とかツッコミながら見るかそう言う世界なんだって割り切って見
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

2.8

現代版スウィーニー・トッド的な???

悪くは無かったけど字幕で疲れた

ハンティング・パーク(2016年製作の映画)

3.5

BGMがなんか良い
内容は悪くないんだけどなんだろこの味付けを間違えた卵焼きみたいな?
あとちょいちょい画面が点滅して見終わったあとの疲労感凄い

レトロな雰囲気でトマホークみたいなゆっくりとした展開
>>続きを読む

ドント・ノック・トワイス(2016年製作の映画)

3.5

ふむ
可もなく不可もなし
オープニングの燃えてる切り絵が良い
オチが良かった

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

5.0

猫好き歓喜映画
ハッピーエンドだし猫可愛かった
にゃんこあるあるネタの宝庫
Mr.もこもこパンツ

ザ・グリード(1998年製作の映画)

5.0

もう何回見たのかわからないくらい見てる映画
トレマーズと肩を並べるB級映画の金字塔

乗客が居ない豪華客船の不気味さ、得体の知れない人食いモンスター…

案外未知な部分の多い深海にはもしかしたらこう
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

5.0

暗闇に対する人間が潜在的に持っている恐怖をうまく活用した作品

オープニングからなかなかの怖さそして徐々に明らかになっていく謎

そして何よりレベッカが逞しい
結末はちょっと切なかったけど面白かった

キャビン・フィーバー(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルも見てたけど内容あらかた抜けてるからほぼノーカンで

面白かったけどここで疑問がある
1、なんで保安官がレッカーを呼んでくれなかったのか
2、貯水池水質汚染なのになぜ他の住人は腐らないのか(
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

1.5

うーん微妙
事が進むごとに主人公(?)のクソっぷりが明るみに出てむしろプレゼントの送り主に同情してしまう

最後はいい感じだと思うけど私には合わなかったわ

ボルケーノ・スパイダー/ラバランチュラ 2(2016年製作の映画)

4.0

B級映画の新ヒーローと言ったらシャークネードのフィン・シェパード、ラバランチュラのコルトン・ウェストって感じになりつつある

ボルケーノ・スパイダー?なにラバランチュラのパクリ?と思ったらラバランチュ
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

4.5

ヴィン・ディーゼルかっちょいい!!!!!!

シナリオは個人的には結構面白かったよ
まぁ途中ちょっと混乱したけど

ヴィン・ディーゼルかっちょいいからよし!!!!!!

>|