sakurakoさんの映画レビュー・感想・評価

sakurako

sakurako

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと思い出す、ってことは、
日常の色んな場面に貴方がいたってことで、
時の流れにパンチされてるみたいな映画。

結局こうやって何か待ってる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

入り込んだまま出て来られなくなりそうだった。
身を潜め息を止めて、映画というより体験。
期待を遥かに超える続編、最高でした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

いま、観るべき映画だった。
その人としか分かち合えないものがあって、その人と分かち合わないと意味がないものがあって、2人のストーリーに胸がいっぱいになった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

何年ぶりかの鑑賞。
じんわり暖かくて親友に会いたくなる。
最強ってこういうことだなと改めて思った。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

幼い頃から何度も繰り返し観た作品。
映画館で観るのは初めてで、言葉にできない感動に襲われた。
「生きろ、其方は美しい」
「遅い、乗れ」
が大好きな台詞。夏はジブリ漬けになろう。

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.3

まだ学生の頃、憧れの先輩からDVDを貸してもらった。
この映画を観て進路を決めた思い出の映画。

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

3度目の鑑賞。
アダム・ドライバーの雰囲気が大好きな映画。

当たり前に感じる1週間に、どれだけ大切なことが詰まっているか、それを大切だと感じることができるか、何度見ても暖かい気持ちになる。
なんと言
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

原作が学生時代から大好きで、ん?実写?というので気になっていた。
ようやく観れたけれどキャストの表情、キャラクターへのなりきり具合、最初から最後まで笑い続けてお酒が進む。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.8

寧子の行動言葉の1つひとつが苦しくて締めつけられるようで、「生きてるだけで、愛」って本当にその通りだなと。
趣里さんの演技に脱帽。菅田将暉さんの表情に見入ってしまった。今年の夏は箪笥の奥に眠っている青
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.4

ずっとずっと観たかった作品。
ローマの街で美味しいものをひたすらに食べる、に始まり刺さってくる場面が多い。
女性としてというよりも人間として、ジュリアロバーツ演じる主人公の凛とした美しさが増していく過
>>続きを読む

>|