RAIDOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RAIDO

RAIDO

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

ヒューマンドラマの中に後半はしっかりアクションもあって、どこか昔のリュック・ベッソン作品っぽさを感じた。

犬たちの強さと優しさが表情や動作からとても伝わってきて素敵だった。

中盤辺りのシーンでSw
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

現代版ニキータ?ってくらいストーリー展開が「ニキータ」に似てた。

レストランでのアクションシーンがそこそこグロいけどかっこいい。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

なんの罪もないルーシーが悲惨な目に遭い過ぎてる。

設定はかなり面白いけど、観たかったのとは違った。

ルーシーが母親と電話するシーンはとても良かった。

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.0

ジャンヌ・ダルクの生と死を知ることができた。

ミラ・ジョヴォヴィッチの演技が圧巻。

アクションシーンも大迫力。

ただ、戦争の話なのでずっと残酷でした。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

1.5

舞台は近未来だけど、90年代の雰囲気を隠しきれてない感じは好きでした。

個人的にストーリーはハマらなかった。

オレンジ髪のミラ・ジョヴォヴィッチが可愛い。

レオン(1994年製作の映画)

5.0

オリジナル版、初鑑賞。

完全版を見慣れてるせいか少し物足りなく感じた。

アサシン(1993年製作の映画)

2.0

原作「ニキータ」と大まかなストーリーは変わらないのに、全くの別物に感じた。

個人的には「ニキータ」の方がキャラクターの心情などが丁寧に描かれてる気がしました。

主演のブリジット・フォンダはとても美
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

5.0

冒頭からセンス抜群。

90年代らしい映像や世界観、ファッションなどがお洒落。

警官殺しの不良少女ニキータが政府の秘密工作員として生まれ変わり、恋人と幸せな日々を送りつつ暗殺任務を遂行するのだが…
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

1.0

映像が色鮮やかでとても綺麗。

全く想像もしていなかったラストで衝撃的だった。

サブウェイ(1984年製作の映画)

3.5

80年代のパリの地下鉄がめっちゃお洒落でずっと観ていられる。

リュック・ベッソンの作品ってファッションにキャラクターの個性が出ていて魅力的。

ドラム叩いてるジャン・レノが愛おしい。

最後の戦い(1983年製作の映画)

3.0

リュック・ベッソンにしか出せない世界観。

好き。

|<