ぜんまいさんの映画レビュー・感想・評価

ぜんまい

ぜんまい

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

小さい頃からエヴァンゲリオンがどこか自分のそばにいて意味がわからないながらも大好きなアニメ、映画でした。
そんな自分自身に大きな影響を与えてくれた映画がついに終劇。鑑賞中は終始鳥肌が止まらなく、ずっと
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

個人的に久々のディズニー映画はテンション上がりました。信じることの大切さというシンプルなテーマが心地よくて素敵。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.6

人という生き物は周りの環境によって大きく変わります。そして何よりも大きな影響を及ぼすのは「親」であること。親から子へ愛情を送ることはとても大切なんだと思いました。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

この映画のキャッチコピー「この世界は、生きづらく、あたたかい」
三界無安な世を生きる三上正夫という男が輝く1本でした。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新作では無いですがレビューします。すごい印象的な映画になりそうです。
カメラしかない人生がカメラで終わるという結末は衝撃的でもあり、確実的だと思いましたが、最後の福山さん演じる静が、警察を抑止する場面
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.8

時代の流れと共に反社会的勢力は生き辛くなっていく。
この令和という時代がこれからどうなっていくのかも少し気になりましたね。。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

アトラクションに乗ってる感覚。楽しまさせて頂きました。
健がかっこよすぎ。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

5.0

自分のアニメの原点

小さい頃ストーリーなんて全く理解なんてしていなかったので、いま見るとすごいいいアニメなんだなって分かって体がゾクゾクする。

昔、家にあった大きいピカチュウとキティちゃんのぬいぐ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

そこまで期待をしていなかったというのもありますが、期待以上に楽しめました。
何よりも楽しませてくれたのはイザベラ役の北川景子さん原作かれ感じられる恐ろしげな雰囲気が全開に出ていました。
違う楽しみ?を
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

スクリーンで福田監督作品を見るのは初めてでしたが、正直に言うと映画館で見るほどではないかなと思いました。ほんとにただそれだけ。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

映画の味方は人それぞれだと思いますが、
私は、「もし本当に東京中心街に巨大爆弾が仕掛けられたら」という観点で少し見てました。
自分自身は、東京には1度しか行ったことないので分からないのですが、渋谷にい
>>続きを読む