マさんの映画レビュー・感想・評価

マ

マネーボール(2011年製作の映画)

4.8

2回目の鑑賞 1回目より何倍も味がした

正解がない問いに挑むということだけでも難しいのに、勘と経験がものをいうと思われていた当時のスポーツ界に、統計データという武器で切り込んでいくインテリウォーリ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.3

軍の卑劣さや数学的な描写を全面に押し出すわけでもなく、どっちつかずで中途半端でした

ただ最後の10分は引き込まれた。そのスタンスで初めからやっててくれよ
先見の明を持っている人なんだな、頭のいい人っ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

前作ほどの盛り上がりはなかった
ほぼホラー映画だ

鈴木亮平、デカすぎ

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

コレだよコレ、日本人にしか作れないだろうし日本人しか純粋に100%楽しさを享受できないこの感じ
役所広司の演技がなんともセクシー
松坂桃李はイカれ目の演技が上手すぎる
描写は少しグロすぎて終始男梅に。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.2

これはなに????
レザボア・ドッグスにヤクザ要素を混ぜたけど、全然化学反応は起きず
点と点が繋がることも無く、ただの点で終わった
80'sの洋楽かけて狂気的殺人する映画は全て面白いと思っていたんです
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

義理と人情、昔の日本人の魂を感じた
失われてる時代だからこそ持ちたい
人徳のある人間こそ、自分のした事をひけらかさないと学びました

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

熱く、とにかく心が揺さぶられる
画面から伝わるこの熱量はなんなんだ
演奏中の描写の表現力がスゴすぎて瞬きも忘れちゃいました
劇中で泣かれるとこっちも泣いてしまう

今まで漫画派だったけど、ここまで表現
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

弱っちいアマチュアがベテランに認められていく感じ、やはり好きです
染谷将太の演技が素晴らしい、、
前半と後半では顔つきが全く異なって見える

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.5

世間一般で憧れられる仕事って、キラキラした1割のとこだけ切り抜かれてるんだろうなあ
ちっさい頃に見てたら憧れてたかも

1人に対して深く感情移入をし切れない私からすると、このような主役が沢山いる映画は
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

特別内容が面白かったり、ハッとなる伏線回収があったりするわけでもないのに
なぜこんなにもおもしろのか、、

拉致られた警官に感情移入しすぎてブロンドのところ見たくなかったけど、それを超えるブロンドの狂
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

コスプレすぎず、それでいて原作から離れすぎず、良い距離感に位置してる実写化でした
これ以外の選択肢ないかもってくらいに的確な配役だったし、名セリフもちゃんと入ってた
次回作も見ますヨー

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

プロデューサー、いいひとで良かったです。
リアルとネットをごちゃごちゃに盛り込んだ描写が少し寒かった

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

4.8

CONVERSEのソールに文字書くのと
シューレース焼くの俺もやりたい

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.6

一昔前のラブロマンスを彷彿とさせるストーリー
現代感も強すぎずちょうど良かった

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

こんな人生送りたくないって思うけど、結局こんな人生になるんだろうな 怖

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

ジブリと宮崎駿が好きとかでもないのに観るんじゃなかった

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

工学とか化学とか、そういう人情や義理が全く干渉しない分野と違って
人文学とか哲学って人の考え方次第で十人十色だから、わからなくて当然だと思った 面白かった

討論で話してる内容が、集積した知識を繋ぎ合
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

社会的な内容やメッセージは無視してエンタメとして鑑賞
BGMもキャストも好みだった🙆🏻‍♀️
個人的にセックスエデュケーションのキャスト多くて嬉しかった

ゴリゴリにアメリカンな映画なので、アメリカの
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争の残酷さで精神がすり減らされた
天皇陛下万歳で自決するシーンが本当にキツかった
清水の犬のシーンも同様
両者が自分の正義を貫こうとしたときに戦争になるんだな、、

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

こういうのは見た方がいい
だっておもろいもん ちゃんと
マリオワールドにLGBTQとか、差別とかは存在しないから

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

ポップに憂鬱を描いてた
1回ほつれた糸は戻らず、、
口論のシーン、心臓えぐられた
チャーリーと手紙読んでるとこで少し期待してしまったけど、そんな上手くいかない
最後靴紐結んだところ、なにを示唆してるん
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.8

ユーモアたっぷりでおもろい
マットデイモンがおっさんボディなのにカッコよかった
あちこち散らばらず、ひとつだけのテーマの映画は気軽に観れる
オフィスのみんなで喜んでるシーン最高だったね
利益分配のシス
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.9

文句なし!
脚本ありえなすぎてすぐ引き込まれた
ユーモア・感動・アクションのバランス丁度いい
岩の世界線行きて〜〜また見る

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

気軽に観れるロマンス映画
ストーリーとかは別に普通
キャストがいいから見れた

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

現実で集まってからがアツい
これまた見る予感
至るところにパロディあってオモレー
「俺はガンダムでいく!」

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

4.5

ベトナム行きフライトでみた
内容とかは差し置き、レブロンの演技良かった
カートゥーン好きの私にとっては最高の演出だらけでした
めっちゃ金かかってそう

シュレック(2001年製作の映画)

3.6

王道、久々にみると○
ご飯中に見たのは間違えだけど

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.9

でこぼこお騒がせs
コメディアクション笑えて最高だ
ダンスで仲良くなる映画大好き
カーターのキンキン声クセになる
爆弾ベスト着てた意味なんなん❓

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

そんな戦い方があるのか
コメディ要素もあり、テンポ良くてみやすい

>|