オレンジさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • オレンジさんの鑑賞したアニメ
オレンジ

オレンジ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(209)

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.9

最高のラブコメ。
あまりにも完璧で美しい終わり方だったので、むしろ3期は来ないでほしいとまで思ってしまう。
この作品に出会えてよかったです。

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

3.2

ただのエロアニメかと思ったらギャグに結構振っていて面白かったです。

魅せる部分の作画はめちゃくちゃ力を入れるけど、他の部分はしっかりと手を抜く(何なら1話から)という姿勢はGOODです!

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かったが、やっぱりミステリーはアニメではなく活字に限るなと感じた作品でした。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.8

アニメーションの極致を見ました。

本作の監督はぼっち・ざ・ろっく!の斎藤圭一郎さん。ぼざろで感じた「動きの強さ」がそのまま受け継がれている素晴らしい作品でした。

第一話でフリーレンが涙を流す描写の
>>続きを読む

0

リトル ウィッチ アカデミア(2017年製作のアニメ)

4.5

これぞTRIGGERと言えるような、見ているだけで楽しいアニメーションが繰り広げられています。基本はコミカルなお話が続きますが時には熱い展開もあり、最終話なんかは特に素晴らしかったです。
一気見には向
>>続きを読む

0

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

2.0

絵はすごくいいけど話がダメダメ

「燃えてなんぼの黒炭に候!」は笑う
台詞のセンス、一体どこに置いてきてしまったんだ…

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.7

制作会社が違えば化けていたかもしれない作品
キャラクターデザインやコメディ部分の会話劇は非常に優秀だと感じましたが、作画やシリーズ構成(尺の使い方など)がグダグダでした。
要は、制作会社が制作リソース
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.8

もうすぐ2期が始まるのでコメント付きで再レビュー。
自分の中で、ラブコメ作品の五本の指に入る傑作です。

本作の1番の魅力は、恋愛の楽しい部分が明瞭に描かれているところです。
片想いか両想いか分からな
>>続きを読む

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

4.4

13話なんて無かった

バンドリシリーズ完全未視聴の私、ネットでの評判がかなり良いので、これは見ておかねばと思い本作を視聴しました。
前評判には聞いていましたが相当なギスギスの嵐で、こういう展開が好み
>>続きを読む

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.1

ものすごく惜しい作品。

美少女ゲー開発、シュタゲ、エヴァ、ラブコメ、これら全部やろうとして結局とっちらかってしまった印象。
2話まで見た段階では美少女ゲー開発アニメ(お仕事アニメ的な)としてかなり期
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大傑作の2期と比べるとあんまりでしたが、アニメとしてのクオリティは抜群に高かったと思います。

本作の最も素晴らしい部分は各キャラの「表情」の描写でしょう。JCを勝利したシュヴァル、その後シュヴァルの
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.4

美しい最終回を迎えた名作。

この作品を見ずして2023年アニメは語れない。そう思えるほど素晴らしい作品でした。
同クールに大型作品が多かったためどうしても埋もれてしまいましたが、それらに負けないくら
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.2

ポケモンとブリーチをごちゃ混ぜにしてホラーをトッピングした超少年アニメ

1クール終わるくらいまでは、ただ夜宵ちゃんがかわいいことだけをモチベに見ており、多分2クール目は見ないだろうなと思ってました。
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女(2023年製作のアニメ)

4.3

まず矢野茜さんのキャラデザが抜群に素晴らしいです。そしてシンプルにギャグが面白かったです。さすが令和のボーボボと言われる作品なだけはありますね。
2期は絶対あるだろうなと思っていましたが、やっぱり来て
>>続きを読む

0

豚のレバーは加熱しろ(2023年製作のアニメ)

2.3

いつものproject No.9

質より量で有名なPN9さんのいつもの低品質作品。ヒロインのキャラデは良かったが、アニメーション、脚本、演出、どれもが物足りない。
アニメを作る体力が無いくせに1クー
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.3

物凄い映像クオリティで一人の人生を描いた作品。
令和とは思えないほどのエログロの応酬に感嘆しつつ、2022年秋アニメは本当に凄かったんだなぁと思いました。

ただ少し残念だったのが、全10話という短さ
>>続きを読む

0

SHY(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年秋クールOP最優秀賞!!

この作品は物凄く惜しい。テーマ・作画・キャラデザ・音楽の全てが優秀で、演出も他の作品との差別化を計ろうとする努力を感じられるようになっている。だけれども、唯一欠点
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.3

Netflix独占でしたが、地上波でも放送されたということで視聴。
…のはずが、4話が某災害の影響で延期に、そのせいか自動録画が上手く作動せず録画失敗。
これを機に1ヶ月だけネトフリを登録して独占アニ
>>続きを読む

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

4.1

歌はいいね リリンの生み出した文化の極みだよ。
この言葉が最も似合う一作でした。

舞台は終末、けれども2人の命は静止せず上へ向かって進んで行く。
こういった、静かだけれども生に満ちた世界観や雰囲気が
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.4

鬱アニメ見たいなーと思って軽い気持ちで見始めた本作。
想像を絶する濃度の鬱を浴びせられたので、当分は癒し系の作品で脳を治療したいと思います。

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.2

終盤に詰め込みすぎと散々言われてるのを承知の上見た結果抱いた感想は、「終盤に詰め込みすぎ」でした笑

前半は割と面白かったんですけどねー・・・

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.2

シュールな雰囲気を作るのが物凄く上手く、見てて飽きなかった。

舌がべローンと飛び出す演出や「アイッター!」や「私たち全然分かり合えてない!?」みたいなセリフ、ウマ娘2期で結構印象的だったが、なるほど
>>続きを読む

0

Another(2012年製作のアニメ)

4.4

不健全な王道ラブコメ

特殊な状況でのボーイミーツガール、2人だけが周りから疎外される設定、吊り橋効果の連続。ラブコメの王道を堂々と突っ走っています(笑)P.A.WORKSさんの素晴らしい作画でヒロイ
>>続きを読む

0

俺の妹がこんなに可愛いわけがない(2010年製作のアニメ)

2.6

ラブコメの宿命

コードギアスやSteins;Gateなど、ストーリーが面白いと言われている作品は長く語り継がれる。
一方ラブコメはヒロインの色が最も大事な要素だが、ヒロインのニーズというのは時代と共
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

現代版STEINS;GATE・・・?

本作はタイムリープ物で、時間遡行を重ねて何かを救う物語です。舞台も夏で、某作を強く想起しますが・・・。

タイムリープ物の弱点として、リープする度に周りの記憶が
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

4.3

1期2期、総じて名台詞の玉手箱だった。

弾が全然当たらない銃撃戦には少し笑ったが、ハードボイルドな世界観はしっかりと味わえた。

良作。

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.4

すごく長かったけど見てよかった。

序盤の展開が終盤1つに束ねられて1つの着地点へ向かうという脚本が見事。
伏線の張り方が上手でした。

0

ひとりぼっちの○○生活(2019年製作のアニメ)

3.2

元祖ぼっちちゃん

「ぼっち」の称号を剥奪された、名誉なのか不名誉なのか分からない本作。「ぼっちちゃん」と言えば100人中99人がぼっち・ざ・ろっく!を想像すると思いますが、初代ぼっちちゃんはこっちな
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

5.0

京都アニメーションの最高傑作の2期。最高傑作の1期を越えてきた

1期のクオリティそのままに、人間ドラマが何倍にもパワーアップしています。面白いのが、中盤までは一本道で物語が進んでいきますが、後半から
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.9

京都アニメーションの最高傑作

このアニメは一言で言うと超贅沢アニメです。
なぜなら、人間ドラマとしても最高級なくせに音楽アニメとしても究極のレベルなんですもん。ふつうどっちか1つでしょ!!

演奏シ
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

5.0

大傑作の続編もまた大傑作だった。

あのタイムリープ作品最高傑作であるSteins ; Gateの続編である本作。物語は前作とは異なり全体的に陰鬱な雰囲気が漂います。なんなら20話くらいまでずーーーっ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夏に見たくなる、タイムリープ系の最高傑作

記憶を無くしてもう一度見たい作品、堂々のNo.1がこの作品です。
初めて本作を見た時の衝撃は忘れられません。世の中にこんなに素晴らしい脚本のアニメがあるなん
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.9

明日からも頑張ろうと思わせてくれる素敵な作品

P.A.WORKSの最高傑作だと思っています。
主人公はアニメ制作進行を仕事としているみゃーもり。なので舞台は主にアニメ制作会社であり、僕たちが日々楽し
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

1から10まで完璧な作りで、批判の隙を全く見せない究極の作品。

「淀みの中で蓄えた力が爆発して、全てが動き出す」
1話冒頭のシーンで述べられた言葉ですが、これがこの作品の全てです。

0
>|