のこかさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.3

スペイン人からお薦めされて

面白かった!ずっとハラハラして先がすごく気になる。物語も舞台も壮大で、韓ドラでこんな壮大さが観れてすごく面白い。
しかも主役2人がすごく良かった!
だからこそ、次は主役変
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち-(2021年製作のドラマ)

4.0

面白い
中国語だと伏線がいっぱいあってより面白いらしい

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

闇落ちアリソンは確かに見ててもどかしかった。
でもそれ以外は前のシーズンよりもさらにキャラクターたちの魅力を感じてみんな大好きになった。
早く続きが観たい!

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.0

2人が幸せになってほしすぎて、事件が起こる前までしか観てません…みれない…

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.6

昔見たけど記録してなかったので。
もう結構忘れちゃったけどすごく面白かったと思う…
IUがまじで綺麗だったし、強いIUとヨジングがそれをふんわり包む感じで、すごく好きなカップル
最終回は泣いた

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

すごく好きなドラマ!
特に2人が付き合うところあたりまですんごく楽しく観た
ホンバンチャンがまじでかっこよすぎて…シンミナもすごく可愛かった
村のみんなの関係性もとても温かくて、観てるだけで心がほっこ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.5

面白かった。結構泣ける
こんな友だち関係すごく羨ましい。

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.6

面白かった
結構切ない
音楽がとても良い。またシモンの歌声が好き

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

5.0

好き。
とにかく藍湛が可愛すぎて大変。周りのキャラクターも丁寧に描かれていて、50話も観切れるか?と思っていても観始めたら止まらない。

私は1話から知らない単語が説明なしにバンバン出てきて一回観るの
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

素晴らしい作品。なんで今まで観てなかったのか。久しぶりに号泣した

主役2人のシリアスと2人の兄弟のコミカルさのバランスや、冬のしんしんとした冷たさから春の暖かさへの移り変わりが絶妙だった。

IUが
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.9

観るの2回目だけど、変わらず大好きなドラマ

昔の韓ドラみたく起承転結が激しくあるわけではなく緩やかに流れていく。観ると心が穏やかになるので精神安定剤として活用させていただいている
夜観て1日の疲れを
>>続きを読む

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

3.8

面白かった!
ブンドも始めは微妙だと思ったけど見てるうちにめちゃくちゃかっこよくなってくる。あの余裕がたまらない。

主演2人が付き合ったってことも知ると3割り増しくらいで楽しめる
ただ、パスタをわん
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった…

Sexual tension が良すぎる!!登場人物全員感情移入できて辛かった
そしてマーカスの演技がうますぎてむっっっむちゃくちゃ切なかった…続き早く見たいけど来年…

0

Sexify/セクシファイ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

面白かった!バックミュージックとか効果音の使い方がすごくよかった
テーマも時代の流れに乗ってて面白い。3人が変わっていく様子も見てて面白かった。ただ最近は性がテーマの映像作品は多いので目新しさは無かっ
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

2.0

コンミョンとビクトリアのカップルは良かった

0

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

3.0

共依存的なかんじでヒヤヒヤしたけどなるようになってよかった…かな

光の使い方がとても綺麗で見た目にも楽しかったし、細かい心理描写が繊細なドラマだった。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.0

コメディ多めで気軽に観れるのに泣けるし心温まる。
サクッと見ちゃったけど、普通に面白かったしいいドラマだった!特に主人公の男の人の微笑みが可愛くて可愛くて…

全体的に良かったけど、途中で職場内&親友
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

展開の読める内容だけどその分入り込める。人種問題や女性の自己決定権等についても触れているが、ラブロマンスに焦点を当てたティーン向けのドラマであるだろう。ゴシップガールと比べられることが多い気がするが、>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.9

すごく面白かった。ベスが自分の力で勝ち上がっていくことの爽快さといったら…ベスの孤独や依存等の内面的葛藤も丁寧に描かれていて共感できた。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.9

シーズン1から一気見したけど、1よりもさらに引き込まれるドラマだった。
ストーリーも1960年代のアメリカ郊外ってだけあって、黒人差別とかセクシュアルマイノリティへの目線だったりとか社会問題も取り入れ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

すごい面白い。SFだけどいい具合に現実味もあってとっても面白い。音楽がとってもおしゃれ。

キャラクターが個性的かつぶっ飛んでて「なんでそうなるの!?」って時もあるけどそれ以上に魅力的だからどんどんス
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

SFとコメディーとラブが適度に混ざってる。テンポよくサクサクと観られて面白い。30分と短くすぐ観終わってしまうので惜しい。早く続き観たいなー

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.6

好き…最初はチョンヘインが子持ちだからやめようかと思ったけど観てみるとどハマりした。まっじでカッコいい…
ドラマは全体的に今の韓国映像にあるあるなおしゃれさ。光の入り方とか色調、音楽がとにかくおしゃれ
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.5

青春のもやもや感がうまく表されてて愛おしくなった。ただ最後の終わり方がまさかあそこまで行くとは思わず怖かった。

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

4.0

毎回毎回切ない。3人の演技がとても上手くて引き込まれる。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.9

サイコー。音楽も、映像もすごく良かった。韓ドラにありがちな両想いになってからの中だるみとか最終回付近での急展開とかがなく、とても綺麗にまとめられていた。コン・ユがマジでイケメン。死神とサニーのカップル>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

めっっっちゃ面白かった。ストーリーもだし、衣装もよかった。制作費かかってそう。とにかくヒョンビンがかっこよすぎて見ててもはや悲しくなった。ユンセリがバリキャリでジョンヒョクがそれを支えるっていう図も良>>続きを読む

0

ターン X タイプ(2019年製作のドラマ)

4.0

すんごくエロいんだけどバックに流れるヒーリングミュージックがえっちぃシーンを神聖なものかのように感じさせます。本当に芸術作品のようで、始めは不純な気持ちで見ていたのですが途中から凪のように安らかな気持>>続きを読む

0

SOTUS S The Series(2017年製作のドラマ)

4.0

前作と比べてアーティットぱいせんのかわいさが爆発していてコングの恐ろしさを知ります。コングも前作よりもぱいせんに対する執着や愛がパワーアップしています。付き合ってなかったら訴えられるレベルのストーキン>>続きを読む

0

SOTUS/ソータス(2016年製作のドラマ)

3.5

最初のしごきのシーンは例に漏れず苦手だったので飛ばしてました。しかし見ていくうちにコングポップのフェロモンとアーティットのかわいさに目が離せなくなります。メイとエムのカップルもかわいい。アーティットと>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.7

最強。BLとはいえおっさんずラブ的に単純に恋愛に全振りしてる。ほんとにただの恋愛ものだから見ててハッピーになる。2人の掛け合いも愛おしすぎるし。登場人物全員いい人で良い意味で頭を使わずにただ楽しく観れ>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

前作よりもウーマンライツとか扱ってて良かった。セックスエデュケーションとはいえ、普通の高校生活を描いてるって感じ。大好き
メイベルがかわいすぎる

0
|<