あまぞんさんの映画レビュー・感想・評価

あまぞん

あまぞん

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.3

父親を追い求める少年主人公が大人になるまでを描いた本作。
ベンアフレック扮する叔父さんがまぁ最高でこんなおじさん欲しかったなという観点だけでも映画が観れてしまう。
作品としては有害な男性性象徴としての
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.4

ロバートパディンソン主演のこんなはずじゃなかったんだよサスペンス。
闇とネオンが煌めく世界で兄弟がたどり着く先は...といった展開。
なかなかに重たく消費カロリーの高い作品ですがエンドロールの描き方が
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世間の評価が冷ややかでも駄作と割り切ってしまうのはもったいないssu通算3作目。生まれる時間がもう少し早かったらと思わずにはいられない懐かしのミレニアム映画の様な喉越し。
ヴィランにもなりきれないダー
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

なかなかのいいコンビ愛でほっこりしました!!
実話に基づいている作品によくある一応感動するけど、しきれない感が個人的にうーんです

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

オシャレな絵にノリノリの音楽、コミック調の演出、アニメでしか描けないぬるぬるな動きすべてがベストマッチした神作!!
個人的には今年1決まったんじゃないかと思うくらい好きな作品です!!
洋画は基本字幕で
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

1.9

ほんとに世界観、設定はおいしいのにもったいない
矛盾だらけのご都合ストーリーですっかり冷めてしまいました(/。\)
ファンタジーなラブストーリーでストーリーとか矛盾とかどーでもいいとか言うひとなら見た
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

なかなかステキな邦題でぴったりだと感じました(*´ω`*)
ラストのエンドロールに入るまでがとてもステキです

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

初めて見たのですが名作といわれる訳がわかった気がします!
どんなひとでも楽しめる作品なので気になったら見てみることをおすすめします!
おもにホッコリ感動したいひと向けです(*´ω`*)

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.8

想像よりも遥かに面白かったです
個人的にはエピソード7よりも気に入りました!!
スターウォーズを見たことのない友人もすごく良かったといっておりました!
見たこともない人も見たことのあるひとも楽しめるな
>>続きを読む

CYBORG009 CALL OF JUSTICE 第1章(2016年製作の映画)

3.5

前評判が微妙でかなり期待を落としてみたので普通に面白かったです
至るところで言われていますがCGはまぁひどいもんですがそこはあまり気にしない方向で(笑)
ストーリーは突っ込みどころはおおいですが新作だ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

見てる途中から思ってたけど中途半端な出来の[羊たちの沈黙]みたいでした。
ラストも完全バッドエンドを期待していたのに中途半端なバッドエンドになってて残念でした

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.3

原作未読ですが予想よりもかなり面白かったです!
フルCGですが特に目が疲れることもなく、映画に集中できました
派手なアクションと可愛いヒロインのお陰で間延びすることなくさっくり終わって見やすかったです
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.2

メチャクチャ面白かったけど前作をみてないとただマジックが凄いだけの映画になるので注意です!!
突っ込みどころは多くあると思いますがイリュージョン、映像表現が満点なので満足です(^O^)
スタイリッシュ
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.0

ミステリーかなぁと思ってみてみたらサイコホラーチックなよくわからない感じでした
単純に話を十分に理解できていないのが原因だと思いますが適当に終わった感じか否めないです
原作は未読ですがさすがにもっと面
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.0

そんなに面白くはなかったかなぁ...というのが個人的な感想です。オリキャラもいままでに比べると地味目だし。
4DXで見ましたが終盤は風とシャボン玉ばっかりでう~ん(--;)って感じでした。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

ゴジラシリーズ未見です。
ゴジラが突然現れたとき日本は...って感じの映画です。
個人的にはゴジラにもう少し派手に暴れてほしいなぁと思いつつも大満足です(笑)
独特な手法で撮られているシーンも多くて飽
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.7

MCUのなかでもぶっ飛んで面白いです
シリアスな中にも笑いがあって、でも全体は凄く暗い独自の雰囲気でまとまっていてこれまでの作品とは一味違いましたね
個人的にはブラックパンサーがかっこよすぎてオオスメ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.0

個人的にはグロくないし怖くないし面白くないという印象をうけました
あんまり期待しすぎるとよくないかもです!
好き嫌い別れるかと...

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ディズニーらしい良い話でした
テンポよく話が進むので飽きることなく見られます
なにも考えずに観るのが一番楽しめます!
毒のない映画なので誰とでも見れますよ

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

勢いだけでも充分楽しめます!
デッドプールがかっこよすぎる
前半の回想シーンが若干長めなので少しだけ間延びするかも

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.5

マンオブスティールを見てなかったためか序盤からおいてけぼり感がスゴかったです(笑)
結構暗い雰囲気が長いので気を付けないと寝てしまいますね

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

派手にマインドファックムービーとしている割には微妙と感じました
最後の最後に二転三転しますが、それまでの間の伏線となる部分が少なかったように感じたので気持ちよくやられたとは感じませんでした
映像の表現
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

007シリーズは前作スカイフォールしか見ていません
ジェームズボンドは当たり前にスマートでかっこいいですが、今作ではスペクターがかっこよすぎてドンピシャです!
アクションは豊富ですがストーリーはよくわ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

結構ヒーロー色の強い作品です!
日本が舞台ですがやっぱり外国からみた日本というが違和感が(笑)
ストーリーも極端に感動ではないですが良い話です

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

最初寝てしまったが良い意味でも悪い意味でも話が薄いので大丈夫だった
スタイリッシュでキングスマンのようだがインパクトではキングスマンにはかなわなかった
しかし良いコンビでキングスマンにはなかった物も多
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.2

つっこみどころもありますがとても見やすく面白かったです
王道ファンタジーと割りきってみると気になる点はほぼなしです
3Dで見たのですがしっかり3Dしていたので良かったです

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.6

試写にて
絶対泣くと思ってましたが案外大丈夫でした
星の王子様は後半放置だと勝手にイメージしていたのですが終始星の王子様でした!
ストーリーよりも映像の感じに引かれました!とてもキレイでそれだけでも見
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

個人的にはすごく好きです!
音がすごくリアルで映像や展開にテンションが上がります
でもストーリーは微妙です
ほんとにあっさり過ぎて...

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

とても感動したというと安っぽい気もしますが感動しました
映像表現とか話の難しさは置いておいて良い映画だと思います!!
完璧にSFを求める人には向かないかも...

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

見終わると元気が出ます
がんばろうってなります
美しい映像とか単純だけどグッと来るストーリーがたまりません!!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

良い意味で子供っぽくてカッコいいスパイ映画です!こういうの大好き!!
アクションはここ数年でもかなり見ごたえのあるものなのでぜひ堪能していただきたい

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

興奮します!ハルクバスターとかウルトロンとかメカメカした感じが大好物なので満足です。
ただアベンジャーズ一作目と比べると話は弱いと感じました。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.5

期待しすぎました!!
もっとスッキリ終わらせると勝手に思ってたので...
でも説明不足でちぐはぐだった感は否めないのでやっぱりそんなに良い映画だとは感じませんでした。
東は満点です

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

原作未読です。
あんまり期待してなかったので普通に見れました。
でも他の伊坂幸太郎原作の映画と比べると...(笑)
アクションなどは見ごたえあるとは思います。でもそこにはあんまり期待してないよー。
>>続きを読む