rajun1971さんの映画レビュー・感想・評価

rajun1971

rajun1971

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.5

ストーリーはポンコツだが映画としては良い。
画面の色合いと衣装とカメラワークとか背景のボカし方がファンタジーで素晴らしいし、ベラ役のエマ・ストーンの振れ幅が凄い演技も口あんぐりだし、私のイチオシ俳優マ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

アリ・アスターはここからなんだ。
開始から3/4くらいはホラー。最後1/4アリ・アスター得意のシュール世界発動。そしてエンドロールで呆然。
ボーから逆順に観てきましたが、最初はまあまあホラーで、作を重
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

これが観られる時代に生きてて良かった。
エンドロールと同時に体の震えが止まらなくなり訳もわからず涙が出てきた神々しい作品。
他に書くことはありません。PART3はどうなってしまうのだろう。。。
IMA
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.0

淡々と受け入れる映画

杉咲花だけ(いや、小野花梨も)観られれば幸せなんですが、志尊淳の柔らかい演技良かったな。西野七瀬が良い感じでクズだったし、宮沢氷見はなんかこう私生活の印象も絡んで憎さ倍増でした
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.0

何がホラーか分からないホラー

アリアスター作品(ボーは恐れている)最近観たし、フローレンスピュー最近観たし(オッペンハイマー)、何ならこの後も観るし(デューン)で興味本位で見ましたが。。。
えーと、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

色々批判受けてますが、普通にクリストファーノーラン映画。オッペンハイマーの栄光(?)と挫折が良い緊迫感を持って描かれていたと思います。正直、割とオッペンハイマーにはいいイメージなかった(物理学者の皮被>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.7

監督の言う通り、恐怖のどん底だった(笑
ホアキンフェニックスということで観に行ったアリ・アスター最新作。もうちょっとロードムービースリラーかと思ったけどそんなに旅ではなかったかな。でもストーリーはメチ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

まあキングスマンだなぁ。
花火のシーンが巻き戻る辺りとか列車のシーンは笑いながらワクワクしたし、お話が二転三転するのも良かったのですが、後半ちょっと飽きたかなー。スケートのシーンとか頑張ってるんですけ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.5

金が潤沢な映画あるある。
戦闘のシーンはとても良かった。リアルだと思う。金が無ければこれは取れないだろう。誇張してないのが良かった。アウステルリッツとワーテルローはちょっと鳥肌もの。
一方でナポレオン
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

多分現代アクション映画の最高潮だろうなぁ。
殺れば殺るぼど話が拗れていくシリーズ。ついに最終章(多分)
割とシリアスに進んで行ってこのまま終わるのかなぁと思いましたが、凱旋門のシーンで一気に「これだ!
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

2.5

吉岡里帆と詩羽が可愛ければ良いやくらいのノリで観に行きましたが、他の女優さんも美しく撮られていて眼福な作品。
ストーリーの意味が薄いのはなんとなく予想してたし、おしゃれ感はしっかり出てたし、吉岡里帆さ
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

清々しい程の駄作(褒めてる
設定の面白さだけで観に行ってしまった作品。大体想定通りのB級なんだけど、日和って下ネタに走ったところがややイマイチ。いらんだろそれ。
ウルトラスイスチーズネタをもうちょっと
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.0

クスクス笑えるフランスおしゃれドンパチ映画。
Abemaの無料配信で久しぶりに鑑賞。肩肘張らずに観れて楽しい。なんだけど2以降は未見なんですよねぇ。良い機会だから観ようかな。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

いつも思いますが、トム様は観客が何を観たいか分かり過ぎてる。観客は余計なこと考えないでただMIの世界に浸ればよいだけ。今時の要素は入れつつも、手に汗握るスパイアクション映画の王道は絶対外さないのは本当>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

久々に鑑賞。そんな前だと思ってませんでしたがCGとかは粗いんだなぁと改めて。この後どんどん複雑になるお話の事を考えると、1作目はシンプルで良いですね。みんな可愛い。
でも吹替が棒読みなのだけはなんとか
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

あらすじや予告編から想像するようなイヤミス的な作品ではなく、淡々とした「ザ、是枝作品」。とても綺麗な映像と突き刺さる演技、限りなくメッセージ性の薄いストーリーに浸っていた感じ。そしてラストシーンのスタ>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

最後の作品としては十分だがエンディングの見せ方が。。。

長年続いたインディジョーンズシリーズ最終作。息つく暇のないアクションは「あれ?007?ミッションインポッシブル?」的な要素も多かったけど、ぼか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

4DX3Dにて視聴。トップガンマーヴェリックとは比較にならない揺れ!水しぶき!風!特に揺れはシートベルト欲しくなるくらい激しくて、ちょっとしたアトラクション気分。本作との相性抜群です。3Dは画面が薄暗>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

トムクルーズ、そしてトムキャット!
開始5分で持ってかれた。これぞトムクルーズ、これぞトップガンたる作品。期待を全く裏切らなかった。ドッグファイトで手に汗握った。アイスマンで泣いた。トムキャットで震え
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

何もかも最高か。
ストップ・メイキング・センスでトーキング・ヘッズというかデイビッド・バーンにハマった自分。映画上映中は外に出る機会がなく、ようやく鑑賞。
もちろん映画だったらもっと良かっただろうし、
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

スピルバーグ版で消化不良だったので、映画館から帰ってすぐに視聴。

古い映画なので、今の撮影技術と比べると幼稚な所もあるのですが、改めて見ると技術がないからこその演出の創意工夫や役者のダンスレベルの高
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

今の時代に観られるのは幸せなんだけれども。。。

滑り込みで見てきました。スピルバーグ作品なので期待半分、不安半分。
オリジナルがかなりミュージカルよりの演出だったので、良い意味で普通の映画に仕立てた
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

シュールなのは良いんだけどな。

予告編でググッと引き込まれ。「これ絶対シュール系コメディだ。一般受けしないやつだ!」と当たりを付けてたら案の定評判悪くて、ニマニマしながら鑑賞。
あ。。。うん。。。シ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

やはりこの作品は4Kでないと。

劇場にも何度も足を運んだし、UHD-BDも何度観たかわからなくなってきた作品。アマプラ見放題で4K配信されてたのでうっかり視聴。

若干UHD-BDより画質が落ちてる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

スコスコ人が死ぬ爽快感。
一作目から続けて視聴。良かったけど、だんだんマトリックス感が増してますね。武器を取り揃えるあたりとか。ローレンスフィッシュバーンも出てくるし。
あえて言うなら鏡のシーンが思っ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

FPSゲームのようなサッパリしたガンアクションいい。
プライムの配信終わりそうなのでなんとなく鑑賞。
ストーリー適当でキアヌが殺しまくって良い。容赦ないヘッドショット気持ち良い。
素晴らしい映画であっ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.0

スパイアクションとしてはまあまあだけど。。。
U-NEXTで観たキングスマン1,2が良かったので家族で鑑賞。
まぁそれなりではあるのですが「キングスマンと言えば!」というシーンがほとんど無くて個人的に
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.5

一作目ほどではないかな。
全体的なテイストは一作目と同じだし、敵役のジュリアンムーア良かったけど、こなれ感がありすぎて前作で感じた新しさがだいぶ薄まって残念。楽しいけどおバカ映画の比重が強まってしまっ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

久々に軽いスパイ映画。
最新作公開中につき、一度も観たことなかったので鑑賞。
昨今のスパイ映画で慣れちゃってると、肩肘張らずにリラックスしてみられる本作は貴重かも。戦闘シーンや人が死ぬ時のグロテスクな
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

まぁ、懐かしくて良かったよ。
マトリックスは1作目だけで良いだろ派ですが、久しぶりのこの世界はそれなりに心地良かった。
新機軸も打ち出しにくい設定だから前に進まないよねぇ。
個人的にジョナサン・グロフ
>>続きを読む

幕が下りたら会いましょう(2021年製作の映画)

2.5

松井玲奈の佇まいの美しさだけで満足。脚本は思わせぶりな割にグダグダで、最後何が言いたかったのかわかるようなわからないようなモヤモヤ。しゅはまはるみや日高七海の好演が超勿体無い。
それでも松井玲奈の撮り
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカルの映画化という事で歌のパワー凄い。映像が邪魔に感じるほど。ブロードウェイの舞台もミニマルなセットらしく納得。
ストーリーが何処かで観たことのある感じなのは別に気にしないのですが、後半の展開
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

2.0

BSでやってたのでなんとなく視聴。ジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマン。なんで最強コンビの映画よ。と期待しながら観たけど普通の映画だったかな。ハリウッド的な良いお話でした。2人の演技は最高です。

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.5

ピアーズボンド2作目。ゴールデンアイはちょっとお笑い感あったけど、こちらは良いアクション作品になっている。会話のウィット感も好き。
中国の諜報部員ウェイ・リンもなかなか強くて、この辺りから強いボンドガ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

No Time To Die観る直前にカミさんに予習させる為に鑑賞。悪くは無いけど自分の中でSky Fallが良すぎてイマイチ感が常にある。
ストーリーも映像も割と作り込みシッカリしてるのがクレイグボ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

最後のダニエルボンド。ダニエルの人間臭いスパイ映画として見たらかなりの好作品。美しい風景をバックにしたハードなアクションシーン、カメラワーク、程よく複雑なストーリー、そして切ないエンディング。まさにダ>>続きを読む

>|