わわわさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

わわわ

わわわ

映画(883)
ドラマ(86)
アニメ(0)

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.3

最後の展開ちょっと笑ってしまったけど、曲も良かったし、みんなハッピーだし、相変わらずイヴィーがかわいかった〜〜!
3もやるみたいですね!観たい〜!


2018.41

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.3

衣裳がはちゃめちゃに可愛い!
エンディングまでひたすらにリリーコリンズの可愛さ溢れまくってます!!!



2018.40

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.3

私だったらたぶん
あんたかーい!って言ってるし、くどいことせずはよ言えや!ってなってるなあ…と思いながら観てました笑
そんな私には絶対に起こらないラブロマンス笑

でもそのまどろっこしさが可愛かったで
>>続きを読む

5分間(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

たまたまdTVでみつけたので
娘が噛まれてて記憶を失った感じになるのかと思ったらやっぱり父親のほうが記憶を間違えてて、
写真をみて捏造したってこと?実は父親はすでにゾンビになりかけてるってこと??
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8

キャスティング最高でした…。
キングスマンの時とは一転全く冴えないタロンくんも良かったし、最初ののんだくれダメおやじなヒュージャックマンもかっこよかったです。
音楽のセンスもいいですね!
気持ちよく観
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.1

なぜかめちゃめちゃ期待して観てしまって、フーン…って感じで終わってしまった…
ジェニファーローレンスこの頃かわいいなあ。あと羨ましい美尻だった!

キャストが豪華。


2018.36

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

-

数年前に見た
ナタリーポートマンとスカーレットヨハンソンで豪華だなーと思った記憶。
エディレッドメインでてたっけ?もう一度みて確認したい。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

フランシスマクドーマンドがはちゃめちゃにイカしたカーチャンでかっこよかった!もっと喋ってくれ!とすら思いました。

ロックサムウェルはグリーンマイルでのクソっぷりが忘れられなかったので、今度はどんな役
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.0

よくわからない部分が多々あったけど、ネタバレ読んで理解しました。
長いし暗いしセリフぼそぼそ喋ってるし、全部観れる気がしないわ、と思ったんですがなんだかんだ面白くて全部観れちゃいました。

堀北真希可
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初、可愛い夫婦だなあ、と思いつつ、雰囲気もいいし宮崎あおい可愛いしで見てたんですが、水道のシーンでドン引きしてしまった…。

過去の重い話をなんでもないように言うツマと、過去に囚われていたムコ。
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゆったりした、レースのカーテン越しに見える景色のような、薄ぼんやりとした空気感を感じられてとても良かったです。
邦画っぽさのある空気感でした。
夏の昼下がりに観たい映画です。

途中まで、ママに感情移
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

神木くん目的で鑑賞。神木くんに★全部あげたい。

全然面白くなかった。

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.2

学生のころ、内容を全く知らずに、父親の前で観てしまった思い出

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.1

2年前くらいに観た。
クリーチャー怖かった印象。
ハラハラしながら観た思い出。カエルがダメだった…

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いか面白くないか、というより、この題材でこのキャストで、ここまで映画として魅せられる作品であることが、イーストウッドすげえ、と感服せざるを得ません。

列車のシーンが思ったよりだいぶ短くて拍子抜け
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

映像も綺麗で、音楽も良かったです。
指のシーンが結構グロくて、うわあ…ってなりました。

ストーリーも良かったし最後はほろりときましたが、途中で面白くなっちゃって笑いながらみてしまいました。感動すると
>>続きを読む

ネコナデ(2008年製作の映画)

2.7

テレビつけたらやってたので観てました。
猫が可愛かったです。


2018.29

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.0

ホラー苦手だけど観れるホラー!
たまにちょっとびっくりするけど、エディマーフィのおかげでコメディ感すごいので怖くないですね!

テンポもいいし程よい長さなので最後まで楽しめます。
ファミリー向けホラー
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

エンディングが一番好きです!かわいい!

フランキーの声に違和感がありつつ観てたんですが、最後のCan't Take My Eyes Off You はすごく好きでした!

あと、自分を責めるなって言
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.0

作業中に吹き替えで流しみしてました。

途中まで観ててイライラしちゃいました…
でも笑えるところもあり、最後はめでたしめでたしで良かったです。
終わり良ければ全て良し。


2018.25

60セカンズ(2000年製作の映画)

2.9

テンポよし!

アンジー目の色ブルーだっけ…?



2018.24

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

ミュージカルってやっぱ最高!!

ストーリーはまあ…薄いというか…トントン拍子に行きすぎて、物足りなさも感じました。逆に言えば歌に集中して、何も考えずとも楽しめる映画ってことじゃないかなあと思います。
>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.4

ダライ・ラマって結局誰なん?ってくらい知識のない私でもこの映画をきっかけに色々知ることができて勉強になりました。
戦争のシーンは胸がギュッとなって悲しい気持ちになります。

若い頃のブラピがほんとーー
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.2

普通に面白かったです。
アンビリバボー的な番組でこういうのよくやってるなあ、と思いながら観てました。
世の中不思議なことがたくさんあるんだなあ…。こういうのが本当なのか嘘なのか、そこを問うのは野暮な気
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

いやーーー好き!
もう25年前の作品ですが、古臭さを感じない。やっぱり音楽に国境も時代もないですね!いいものはいつ聴いても良い!!
元気出ました!


2018.20

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.3

船から落ちるシーンめちゃめちゃ笑いました!
コメディ要素が多くて面白かったです。




2018.19

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.1

ラストの前向きな感じが良かった!
こんなに愛せる人がいてちょっと羨ましくもあり。
愛し愛される存在がいるって素晴らしい!

と思ったんだけど結局は不倫なんだもんな〜〜!!!
ってなりました…(ここで冷
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

秒でアガる!!
そうだよこれ、私はこれを待ってたんだよ!!!
ほんとに楽しみにしてたのになかなか観に行けなかったけど、ほんとに行けてよかった!
2は面白くない、なんて先入観を覆す出来。時間があわなくて
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.4

やっぱりこの3人最高にキュートでクールでセクシー!
1より好きかも。
アクションもパワーアップしてた感じがします!

新作、キャスト変わってやるみたいだけどどうなるんだろう…。


2018.16

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.3

女子の嫌なところ満載な映画
あーこういうのあるよね〜って思いながら観ました。
嫌な奴はとことん嫌な奴で、最後は復讐して気持ちいい!みたいな話ではなくて、みんな結局いい子達だった。
アマンダとレイチェル
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.5

全部観終わった達成感すごい…。
とりあえず、有名だし1だけ観とこうみたいな軽い気持ちで観はじめたら、ハリポタみたいにその話だけでも楽しめるものじゃなくてびっくりしましたね。まんまとやられました。観ちゃ
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

2.9

ブラピが男前!

アイルランドの問題って日本ではあまり知られてないし私も大して詳しくなかったので、そのあたりの背景がわかると映画のストーリーへの理解度も高いのかも。

派手なアクションもないので途中で
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.0

これの2のほうに好きな俳優さんが出てるのでとりあえず1観てみようと思って観ました。
B級映画かなんかかと思ってたけど普通にサスペンスで面白かったです。



2017.12