わわわさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

わわわ

わわわ

映画(880)
ドラマ(86)
アニメ(0)

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.1

レビューの難しい映画だなあ…。
すごく淡々とした映画でしたが、眠くなることはなかったです。ちょっとだけ笑えるシーンもありました。最後のシーン良かったです。


2017.83

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.6

韓国映画はほぼほぼ観たことがなかったので新鮮な気持ちで観ました。

CGが安っぽかったり、なんで水こぼれたのに道路濡れてないんだとか、蛇好きすぎかよとか、ツッコミどころも多々あり笑っちゃいましたが、全
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.1

美しい映画だった。
主演二人がとってもきれい!!

ながら見してたから、もう一度ちゃんもみたい。

2017.80

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.0

冒頭がよかった。
ゆるくてシュール。
加瀬亮いいなあ

2017.81

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.6

最近パン作りにはまってるので、いろんなパン作って食べて、幸せな気持ちになりたくなりました!こんな生活してみたい〜!

時間の流れがゆっくりで、ほっこりとした気持ちになれる映画。昼下がり、ソファに座って
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

綺麗にまとまっていてすっきりとした作品。最後まで楽しく観ることができました。

今日はボブディラン聴こう。

2017.78

海月姫(2014年製作の映画)

3.2

キャストが豪華!
エンディング、せかおわの世界観とあっててすきだった。

一言で言うと、菅田将暉のキラキラ可愛い女の子っぷりを堪能する映画ですね!
菅田くんはちゃめちゃに可愛かったです…

2017.
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.3

キャストが全員全力で笑いに走ってるのほんとに楽しい。
ムロツヨシはちゃめちゃにすき(笑)
友達と観たい映画

ただ、エンディングがワタリドリってどういうことなの(笑)

2017.76

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

エディの演技力がはんぱない。リリーにしか見えない。本当に美しかった。
そしてゲルダの強さと優しさ。受け止めることや支えることの強さ、愛情の深さに心打たれ、思わず涙してしまいました。
アイナーと汽車でお
>>続きを読む

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

3.1

真木よう子がこんなあほみたいな子やるなんて・・・・・・!かわいい!
先は読めたけど、なんだかんだいい話でよかった。山田隆之の演技本当にすごい。
二階堂ふみちゃんのキャラがとても好きでした。

なんのた
>>続きを読む

セイジ 陸の魚(2011年製作の映画)

2.8

流し見してたら全然意味わからんかった…。でももっかい観る気はしない…観ても流し見……
ただ、キャストはよき。
西島さんと森山未來ファンは観て損はないかなと

2017.72

海街diary(2015年製作の映画)

3.4

すてきな姉妹だった〜〜美人姉妹で目の保養。
みんなそれぞれ抱えてるものとか想いとか違って、それぞれ悩んでいて。
人物の違いとか特徴がはっきりしていて面白かった。
雰囲気がとても好きです。日本の日常系映
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

幼少期のハンニバルとミーシャが可愛かった!
ハンニバルの過去えぐすぎな…

わたしの好きなレクター博士とはかけ離れてたからちょっとうーんってなってしまった。
他のハンニバル作品とはちょっと違うかんじ。
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.6

故郷を離れたときの寂しさとか、
新しい場所での暮らしとか、不安とか、
新しい場所に慣れた時の故郷の懐かしさとか、
帰省した時のあのなんとも言えない幸せな気持ちとか、

なんだか、数年前の自分と重なると
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.1

お父さんとの共闘がかっこよかった。
やっぱ、フランクはジェイソンステイサムがいいなあ。アダムクーパーもかっこよかったしスマートだったけど、若造感が半端なかった。あっでもいい声してたな

217.69

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

1の次に3が好きだなあとおもった
けど別にヒロインとの恋愛はいらないよとおもってしまった…
フランクがチャリ爆こぎするシーンの音楽めっちゃ好き

2017.68

ララピポ(2008年製作の映画)

1.9

数年前huluで連続再生で流してたら出てきた映画。
なんかすごいぶっ飛んでたような気がする…森三中の記憶はすごく残ってる!

ニキータ(1990年製作の映画)

3.2

レオンの原点と言われるこの映画。節々にレオンの雰囲気を感じました。ジャンレノが出てきたときには、思わずニヤッとしてしまいました。
個人的にはレオンの方が好きでした。あんまり共感できなくて…。
あとフラ
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.0

わりと有名な英国人の役者さんがたくさんでてて、観ていて楽しかったです。
エディの笑顔が最高でした💯
エマワトソンもかわいかった〜
ミシェルウィリアムズは、空気というか纏っているオーラが違いましたね…。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

2のほうから先に観てしまって、やっと1も観れました。
個人的には1のほうが好き!終わり方が最高にロマンチックでコリンファースが最高にセクシーでした。
2のほうでブリジットにイラっとしてたけど、今回はだ
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.3

やりすぎアクション!でもそこが見どころみたいな映画。
ちゃんと観直すとツッコミどころとかたくさんあって面白かったです

207.64

2012(2009年製作の映画)

2.9

ありきたりな感じだった
ラストもだいたい読めた
まー普通
長いし、別にみなくてもいいかなって感じ

2017.63

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

最後ハッピーな終わり方でよかった!
これが実話なんて本当に驚き!


2017.62

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

トンネルのシーンがお気に入りです。とてもよかった。素敵なシーン。
こんな友達できたら楽しいだろうなあ。私の青春時代にはなかったものがたくさんあって少し羨ましくなったり(笑)

エズラくんの役どころがと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

レトロなのに新しい映画だった。おしゃれで音楽も素敵!
ミュージカル映画って本当に大好き!と再確認できました。
全てが順風満帆にはいかないし、ハッピーすぎるほどハッピーな映画ではなかったけど、あの終わり
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

日本映画の雰囲気ってかんじ!
フィンランドに行きたくなる
シナモンロール食べたくなる
おにぎり食べたくなる

2017.59

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

雰囲気はとても好き。空気感というか。
映画としてはもうひと盛り上がりくらい欲しいかなーって感じでした。

ジェイクギレンホールの出てる映画はブロークバックマウンテンくらいしか知らなかったんですが、素敵
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.4

キャストが豪華。
あまりグロくもなく観やすいかなと。
ドラマの方を先に観てたので、内容がほぼ一緒で安心して観れました。
最後ハラハラしました。

2017.56

テッド 2(2015年製作の映画)

3.1

さらに下ネタに磨きがかかり、パロディもたくさん盛り込まれ、笑えて、そしてグッとくるシーンもある。
こんだけ下ネタぶち込んどいて最後いい締めくくりするからずるい(笑)

2017.58

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

あーこれは好きですわ…
ロバートデニーロが役にはまっててとっても素敵!こんな素敵な紳士いたら惚れてますね…。
おしゃれなファッション映画かと思いきや内容も前向きで、仕事頑張ろうと思えました!励まされる
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.2

ズーイーがめちゃくちゃ可愛かった!

前向きさってとても大切だし、すべてのことにイエスと肯定的で入られたら素晴らしいのかもしれない!って思ったけど、やっぱり、そこには自分の意思がなくちゃ全然意味がない
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.2

最後に全部繋がった〜〜!
高良健吾くん歌うまくてかっこよかった!
あと多部ちゃんがキュートでほんわかした!

2017.53

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.4

やっぱりヒロシかっこいいとーちゃん!!
笑えて泣けて、疲れてる時にクレしん見ると元気でる!

押し付けるだけがしつけじゃねえって台詞、グッときました。
自分が親になったら、こんな家族になれるように頑張
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.1

今までの映画の感動するところを繋いだ感じ。グッとくるシーンもあるし、まとまってたと思います。
CGも慣れてそんなに違和感もなく観れたかな、という印象。でもこれ観るなら昔のアニメのおばあちゃんのやつとか
>>続きを読む