ramenmanさんの映画レビュー・感想・評価

ramenman

ramenman

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

怒られそうだけど個人的にはBL?ブロマンスを感じ胸熱でした
突然デニーロ様の話するけどディアハンターもワンスアポンアタイムインアメリカもBLじゃん最高って思ったけど怒らないで欲しい 男に生まれてみたい
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いや主人公マキタスポーツやんってなった

あんまりハマれなかったけど、音楽のセンス好きだった〜スチャダラパーのshincoさん💫
森山未來くんはこういう役魅力的に演じるのうますぎる、引き込まれる

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

3.8

ブランドの世界観のための統制とか、神秘性のつくり方みたいなところを垣間見られて面白かった
布団みたいなコートとか、後ろ前みたいな服とか、原始的で自由な発想のもとに作られていて個人的には意外だった
美術
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.6

動いてる松田優作初めて見た!!目元とか本当そっくりなのね龍平。
デコトラがやたら出てきた。ちょっと前にGucciの広告にもなってたけど。
日本のこの部分をこういう風に切り取るのかーみたいな発見が楽しか
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.7

ベスのパパが最高にすてき。ベスとニールのカップルが一番好き!困ってて孤独な時あんな風に助けてくれたら泣いちゃう。
スカヨハさまのプールでの誘惑シーンは映画史に残ると思った🏊‍♀️

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.8

ラストシーンが綺麗で泣いちゃった
ファンタジーっぽいけど現代の比喩的。ジャンプ漫画っぽいなーと思ってたら原作がグラフィックノベルらしい
プロテイン製造工場のシーンは梅図かずおの洗礼を思い出した🤢

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

難しいこと考えずに見られるポップコーンムービー🍿ハーレイクイーンかわいいウィルスミス渋い。カーラデルヴィーニュ好きだけど、モデルの方が天職っぽい。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ピカ〜🥺とか言ってるピカチュウより頼もしい雰囲気のいけおじボイスのピカチュウの方が可愛いという謎たのしい現象起きてた。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.6

マリアおばあちゃまが強くて気高くて素敵。若い頃のアデーレ美しすぎ!

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お年を召してもおしゃれで魅力的でかっこいい四人組にときめき…🖤
恋愛において、恋敵に好きな相手を譲るって美徳な気がしてたけどそんなことは全然ないんだって気付かされたのが一番衝撃だったかな。

カリートの道(1993年製作の映画)

3.7

めちゃ渋かっこいいアルパチーノ様!!こんなクズ野郎役のショーンペンを初めて見ました😂
ラストシーンが美しい幻覚っぽくて好き。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

貧困とか格差とかデリケートな主題をブラックコメディに仕立てられる絶妙なセンスが最高に好きでした。
始めは主人公側の気持ちで見ていたのに、徐々に視点が逆転していって背筋が凍りました。面白かった!!

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

寝る前に見たら、久々によく眠れた。
淡々としたやさしい映画って入眠効果ある。絵本みたいなお話。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「筋金入りのタマをぶら下げた男を探してた」ってセリフが楽しすぎてわたしの中でしばらく流行った。
追い込まれた状況でも信念を貫き通すピュアさに足元すくわれて全てが崩壊していくラストはリアルで胸が苦しかっ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ランボー怒りの休日出勤とかふざけて本当にすみませんでした…ってくらいとてつもなく面白かった。ランボー人類最強すぎてテンション上がる。
でもそれだけじゃなくて、最後の大佐の前での独白シーンが光ってた。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家中のものすべて倉庫に預けて一日に一つずつ取りに行くって設定だけ友人に聞いて気になってた映画。全裸で一つ目の持ち物を取りに行く始まり方が面白い。おばあちゃんがかわいい〜🥺

魂萌え!(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三田佳子さんの妖艶さと不倫女らしい圧の強さがすごい。最近凪のお暇でやさしげなおばあちゃん役やってたと思えない…!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🦍に3回も生まれ変わるのやだからちゃんと生きよと思った。クドカンワールドだいすき!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.3

バーフバリ!バーフバリ!って言いたくなる。三が日に観ててとてもめでたい気持ちになった😂 ラブシーンが独特。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サラッと出てきたご本人さんがジョゼフさんよりイケメンというオチ😳❤️(個人の感想です)

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構リアルでこわい。。
ITベンチャーって一歩間違うとカルトっぽいなと常々思ってたけど、こうしてみるとやっぱり。村社会な感じもこわい。
最後の方もっと掘り下げて欲しかった!
これ系ならスノーデンが抜群
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

エルファニングがかわいすぎる。
モテキとか奥田民生になりたいボーイの洋画版かなと思ったら全然違った。
豪華なミュージックビデオみたいな感じ。目は保養されたのでよし。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もっとこわい映画だと思ってた!
シンメトリーな画づくりの凝り方がすごい。色みの合わせ方も凝っててとにかく目が飽きない。
ダニーがかわいすぎて癒し。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

同じ女優さんなのに脳内美人で自信満々モードの時は本当に魅力的な女性っぽく見えて、仕草とか姿勢とか表情って思ったより情報量あるなーと思った。
主人公の彼氏が好きすぎるー!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.6

なんとなく見たのにラスト号泣😭
偏屈なおじいちゃん像を自らメタ視点的に描けるのすごいと思った

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

言葉の概念を奪ってしまう宇宙人っていう設定おもしろい👽 松田龍平ふつうにしててもやや宇宙人感あるからずるいと思う

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鳥の求愛行動を完コピする蒼井優がかわいい映画🐦

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.1

面白かった!展開読めなかった。
同志のように男女が描かれた映画ってすき。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

殺人ヒール靴で攻撃するお姉さん衝撃的!
スーツとめがねと紳士と犬が好きなのでメロメロになった😻

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

クロエちゃん麗しすぎてそれ以外の情報が入ってこない!バチバチにメイクした姿よりナチュラルの方が魅惑的って何なの…😭

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

ヒットガール最高にかわいい!元気でる!!グロ描写がやや激しめ。

ル・コルビュジエの家(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーかと思って間違えて見ちゃったけどおもしろかったー!
指人形のシーンに尺とってるのシュールだけど、隣人さんの人柄を表してて地味に後半じわじわ効いてくる。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タッキリマカン…🐫🏜
エンドロール直前の蒼井優のセリフで泣きません?