randさんの映画レビュー・感想・評価

rand

rand

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

5.0

閉塞感。
終盤の、アナがキノコを見てからの、寝込んでいる場面で、もしやと思ってしまった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

166分あるが、そんなに長くは感じなかった。
音響がすごかった。内臓に響く。映像が圧巻なのは言わずもがな。
ポールもお母さんも、だんだんと単なるいい人ではなくなっていって、それも良かった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

二番煎じにならないか懸念しながら見たが、続編としてきちんとおもしろかった。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.0

無茶苦茶なストーリーだったけど、こういう映画は嫌いじゃない。

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.0

さすが名作とあって、飽きさせない。「バラのつぼみ」の意味が分からず、観賞後にすぐ検索してしまった。最後のあれはあれだったのね。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

何だかすごい映画を見た。観賞後の印象としては、放り出された感じ。どこにも行き着かない。

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

4.0

美しい映像と、超絶バトルとかは起きない展開。素晴らしかった。
終わり方は、あれで完結でも良いと思うけど、もしかして続編を考えてるのかな。

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、サイラスがニアに手を重ねて、彼女の方を見る。ご都合主義な気がしたけど、こうエンディングは嫌いじゃない。人の心は再生するよ、と言いたいのかも。
あと、建物がどれもかっこ良かった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

ノーラン版ともバートン版とも違う切り口。探偵ものとして、一体何を追いかけているのか分からなくなる感じは良かった。バットマンが強すぎないのも良い。
ただ、とにかく長かった...

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もちろんグロいのだが、綺麗な映像だった。ぼやけたり歪んだりするのが良かった。
なぜ銃ではなくナイフを使ったのか、蝶がどう絡んでくるかががお話の鍵になるのかと勝手に思いながら見ていたが、明かされず終わっ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

フィリップ・K・ディック的なストーリーだと思った。嫌いじゃない。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ずっと見せ場のアクションシーンの連続で、しかも169分と長いのに、単調さを感じない。傑作。

THX-1138(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディストピアもの。すごい映画だった。
アクションなしのSFもいいよな、と思いながら見ていたら、最後に急にスポーツカーで爆走しだす。
THXが袋詰めされたLUHを見て、「俺は信じない」と言ってたので、て
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

基本的にはロブの物語だけど、ラストの直前、アミールが車の中で音楽をかける場面も良かった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

あまりセリフが無く物語が展開するが、それでも大体状況がわかってしまうのが、抑えた重い雰囲気で引き込まれた。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

題名だけ知ってる有名作品だったので観てみた。
原色の照明でおどろおどろしい感じになるのが新鮮に感じた。あとテーマ曲のメロディーが印象に残る。いわゆるジャンプスケア無しで保たせてるのも良かった。

タイム・チェイサー(2013年製作の映画)

3.0

しみじみ良いお話だった。別に、タイムトラベルものだからといって、やたらひねった展開にする必要はないわけで。

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.5

個人的には初インド映画。とてつもないエンタメを見てしまった。

プロジェクト:ユリシーズ(2021年製作の映画)

3.0

映像の雰囲気は良かった。終盤、ストーリーというか、敵・主人公の双方が通信したいのかしたくないのか意図がわからなくなったのは自分だけだろうか。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

てっきり向こう側の世界に行ったりするのかと思って観てたけど、そうではなかった。でもこの終わり方も良い。見終わってから思い返すとそういえば、主人公のひ弱そうな少年、最初から強さを内に秘めていた。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

ほぼ予備知識なく観たからか、マリコの事情が明かされるたびに引き込まれた。ロードムービーという側面で捉えると、相棒が、もはや過去の存在としてしか登場できない遺骨というのは斬新。その面だけではなく、素晴ら>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

芳根京子の、30歳の見た目の老人が、説得力がある。映像というか、余白がある構図と、派手ではないのに完璧に決まっているカメラワークに、引き込まれる。
最後、さあ主人公の決断はどちらだったのでしょうか?
>>続きを読む

あやつり糸の世界(1973年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

おそらく普遍的なテーマだとは思うが、70年代の映像なのが、今見ると魅力的。最後は、え、そこで終わるの? と意外だった。もう少し先まで描いてほしかったが、これも悪くないと思う。
あと、初代の警備主任が下
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

期待に違わぬ、すさまじい映像だった。3Dの演出に、わざとらしく見せつけるような点が無く、全体に溶け込んでいて良いなと感じた。
懸念していたのが、自分の場合はメガネonメガネ状態になる事だったが、意外と
>>続きを読む

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

5.0

良い映画を見たなという気持ちでいっぱい。人が機械に愛着を持つことって、愛着という言葉は場合によって悪い意味になるけど、この作品の人物は素晴らしいと思った。
スピリット、オポチュニティ、地上のNASAの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

1回目に劇場で見て、1歩間違えたら笑っちゃうとんでもSFだなと思いながらも、大迫力の映像に終始引き込まれていた。お話は、正直わからない所だらけだった。
本日、2年ぶりくらいに自宅で鑑賞した。ちょっと、
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

4.5

美しい構図の絵の世界に引き込まれたような感覚だった。絵というか、空間というか。役者さんのセリフや動きは表面上は静かだけど、でも葛藤が感じられて、そこも素晴らしかった。

美女と野獣(2012年製作の映画)

3.5

サイレントヒルの監督という所に興味をひかれて、観てみた。美女と野獣のストーリーを全然知らない状態で鑑賞したので、この映画独自のアレンジがあるのかわからないが、まっとうに良い話だった。映像も綺麗。ギレル>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

終わり方がびっくりしたけど、そういえばと腑に落ちた。