rangiさんの映画レビュー・感想・評価

rangi

rangi

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 112Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.8

初代バスターズが出てきて若者を助けたり、マシュマロマンがちょこちょこしたり、とても楽しめる映画。
メロディのことはもう少し描写があってもよかったのではないか。なんで現世を彷徨っていたのか…

漫才協会 THE MOVIE ~舞台の上の懲りない面々~(2024年製作の映画)

2.0

出てくる方たちのエピソードや東洋館の魅力は伝わったけど、入りと締めは違った方が良かったのでは?とか、何でそこでその人なん!とか、色々…結論、ナイツ全面監修&協力で監督は他の方が良かったのでは。。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

ジュードロウカッコいいなぁ。
クイニーの闇堕ちやアウレリウスやアバフォースの救いや…JKローリングならもっと観客に見せたい部分があるのではなかろうか。
噂が本当だとしたら残念。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.2

1/5作目だそうなので、登場人物紹介という感じなのかな?
ジェイコブがいいやつっていうのがイマイチ伝わらなかった…し、最後あの担保で何でお金借りれるんや。。
銀行以外で手に入れたってことやんね?

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

2.5

役者さんの演技はとても良かった。
主人公、めちゃ恵まれとるがな。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.0

リアルタイムでも宣伝をみたことを思い出す、これな。
高層ビルのアクション、観てるだけで縮みあがる。アクションといい、トムの胸板の厚さといい、見どころがほかにありすぎて、ストーリーがあまり入ってこないけ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

2時間で観れるマーベルは久々では?
カマラがかわいい。

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

評価不能…ただ、とても気持ち悪くなってしまったので、映画の力はすごいのかもしれない。
最初の短編もなかなか…

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

IMAXにて。IMAXで観て正解。
音楽聴くだけもドキドキしてくるけど、ずっと見せ場であっという間の3時間弱。
(観客の年齢もありそうだけど、トイレに立つ人は結構いた。笑)
来年待ち遠しい!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.6

IMAXにて。宮﨑駿という感じの作品。
重たい話なのかな?と思ったけどそこまでではない。
誰がどれをやってたのか、答え合わせが終わらない。。

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.6

ムーンナイトといい、オスカー・アイザック怖い。。

アンドレ・レオン・タリー 美学の追求者(2017年製作の映画)

3.3

出てくる人も豪華。
当たり前だけどおしゃれ。でも失敗することもあるみたい。
6週間で14キロ落としてもすぐにリバウンドしたな、あれは。笑
身の回りをキレイにするように心がけます。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

あっという間の2時間だった。
ある程度スラダンの予備知識がないとピンとこなそうだけと、漫画全巻読んでなくても、アニメちょっとしか観てなくても楽しめる作品。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

マーベルのオープニングとラストが泣ける。
チャドウィック・ボーズマンへの深い敬意や愛情が感じられた。
タロカン軍強すぎるし怖すぎて、夢に出てきそう。。時間の長さは感じなかった。

神々の山嶺(2021年製作の映画)

2.7

日本のアニメとは質感がちがう。フランス映画と言われるとたしかにそう思える。起伏はない。
深町まで単独無酸素狙うの?などとツッコんでしまった。。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

豪華なコメディ。ところどころ雑なのもそのため?結果、余計にゴアが怖かった。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.0

押さえないといけないことがたくさんありすぎるからか、こちらの知識が足りないせいか、没入できなかった。。
総司はよかった。

>|