くーにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くーにゃん

くーにゃん

映画(50)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

山田孝之さん普通の人の役出来るね。
しかもとても素敵。
全裸監督と同じ人とは思えないw

早くもケロ先生のところから泣いた。
優しくて良い人しか出てこないから、現実にはそんなにうまくは行かないだろうな
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7

公開当時も良かったけど、今見ると「お元気ですか」のシーンがさらに胸にせまる。

私が見てたら家族も続々と集まって見出したから、やっぱりストーリー面白いし映像が美しいし、時を経ても若い人から見ても素敵な
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.4

ながら見だと話がこんがらがりそうなので注意w

福山雅治の冴えない感じと
広瀬すずちゃんと森七菜ちゃんの圧倒的透明感が良かった。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.6

若いっていいね!!
綾野くんも多部ちゃんも可愛かったし、桃李くんが地味に良かったです。

分かりやすいストーリー。
豪華なキャスト陣。そこまで揃えなくても良いような気もするが。
HEが好きななので終わ
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.4

美しい雰囲気の映画。
ストーリーに起伏は少ないです。

実際に音が聴けるの方が原作より雰囲気出るのかなと思いきや、文章で想像を膨らませた方が良い場合もあるんだな、と思ってしまった。
原作読んでいないと
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

正しいより優しい。

こんな先生素敵だな〜
夫としてはどうだろう笑

最後の歌も良かった。
大きな出来事はないけどほっこりする映画ですね☺️

森の学校(2002年製作の映画)

4.0

三浦春馬初主演、幻の映画という事で鑑賞。

2002年の映画だけど、もっと古い懐かしい感じの映画。

子どもって本来こうだよね。こうでなきゃいけないよね。これを許せるおおらかな大人、社会でいなきゃいけ
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.6

なんの期待もしないで見始めた映画。

だからこれを見てまさか泣いてしまうなんて思わなかった。

私もこんな風に誰かに話を聞いてもらったり背中を押してもらったりしたかったのかもしれない。

見て良かった
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

小説を読んでから見たので、ん?と思うところもあったのだけど、ラストシーンの2人のあの表情で帳消しです!!最後グッときました。あと音楽があるのが映像の良さですね〜。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

面白かったです。物語の構成がすごくよく出来てる。
ネタバレした時の『えーっ!』感が爽快。
ジェシーがクラクラする程カッコいいです。三浦春馬が声質まで研究して臨んだそうで恋愛詐欺師を好演してる。そしてラ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

豪華でお金がかかってる感じがすごかった。
長澤まさみさん振り切っていて相変わらず良い!
ネタバレした時のインパクトは前作の方が断然上でした。今回はホロリとさせられるストーリー。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

すでに話題になっていた作品だったので、少し斜に構えて見始めたのですが、
あれだけ話題になったのが頷ける出来。
ミュージカルが好きなので抵抗なかったです。
願わくばラストは違う形であって欲しかった!

天外者(2020年製作の映画)

4.3

今見るべき映画、という意味がわかりました。あの時代と同じように今日本は骨抜きにされようとしているのではないか?きちんと政治に注視していかなければならないと思いました。

キャストの皆さん素晴らしかった
>>続きを読む

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

4.5

映像に映る人、モノ、音楽、全てが美しく静かでとても好きな作品。何度も何度も見返したくなる。そして見ると余韻がいつまでも続く。三浦春馬とリウ・シーシーの繊細な表情の演技が素晴らしい。良が朝食を食べながら>>続きを読む

|<