じゅんさんの映画レビュー・感想・評価

じゅん

じゅん

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局シンプルな話なのに時系列いったりきたりで複雑にみせる必要ある?

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

よく分からん。あんまり好みではないな
例の天文台が登場

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

普通に面白い
2作目やと思って見たら3作目やった
これいつまで続けるん?

炎のランナー(1981年製作の映画)

4.0

・一度は聞いたテーマソング
・宗教
・淡々と進む
もう一度見ないとよく分からない

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

視点切り替えて行くのは面白いけど怪物云々と結末に関連性が薄いのが解せない
飴舐めとか足引っ掛けとか違和感

最後、生きてる一択だと思うけど、勝手に死んでると思ってる人が多いの、偏見なのでは?

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

忘れていた大切な何かを思い出すほどではなかった
オットーと同じ監督らしい

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

オリジナルの趣きのある描写を削って映像を綺麗にして主演をトムハンクスにしたって感じ
色々カットされてるのにオリジナルより上映時間長いのはなぜ?

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

オットーの前に視聴
隣人と仲良くなるってハードル高い

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

期待してなかったけどベタに面白くて満足
ドット絵の演出もいい感じ

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

直視したくない社会の闇
何が正しいか分からなくさせてくる系の映画
その割にぽっと出の警察官のおばはんの名言(良いこと言ってる風でよく考えると何が言いたいのか分からんやつ)が出てくるのがいただけない
>>続きを読む

>|