すがわらいじんぐさんの映画レビュー・感想・評価

すがわらいじんぐ

すがわらいじんぐ

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結局トリック自体がなかったってこと?俺の頭悪くてわからん

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

ストーリーの辻褄、キャラクター達の倫理観もろともを犠牲にした超壮大なモンスタープロレス映画。
とにかくプロレスに話を運ぶためだけのストーリーなんでもうほとんどご都合展開です。
4Dなのに途中で眠たくな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

本国アメリカでは興行的に成功したらしいから、おふざけ8:真面目2のレゴムービーライクなアドベンチャー映画かと思ったら大間違い。
超ポリティカル。ブラックジョーク満載。子ども向けとは言い難いのもある。
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.4

vol.1を見た人なら見ておいて損ない内容。カンフーと銃がメインウェポンになってて刀がアウェーすぎて悲しかった。
でも金髪眼帯はかっこいい

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

日本の街をこんなにノスタルジックに描けるんだっていう衝撃

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

会話劇偏重のタランティーノらしからぬバイオレンス多めの映画。
テキストがどういう感じに出来上がったのか知らないけど、日本人のセリフのもっと良い言い回しあるだろ的なシーンがまあまああった。
なんだかんだ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

あんまり知らない世界だったから消化するのが大変だった。
日本にだったら経団連とかがこうゆう活動してんのかなとか思ってたけど、調べたらオリンピックでレスリングが廃止された時に各国のレスリング団体(?)が
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

職務中にタバコ吸ってたり、道路爆走したり、電車にネズミを放ったり、翻訳家ってそんなガラ悪くないでしょ、って思ってたけどよく考えてたら日本には盗んだ大金を違法ギャンブルで擦った翻訳家がいんだよな。翻訳家>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前半と後半で時間の進むスピードというか、トーンが一気に変わるのが器用だったな。終盤で明かされるアルフレッドのした選択って結果論のようにも思えるけど、アルフレッド自身の人生と、映写技師っていう仕事が将来>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.1

ディズニー実写映画にありがちな起承転結フォーマットofストーリーがもったいない。卒業式ぐらい形式ばってる。
途中で現実世界への侵略についての言及があったから、アメリカの街を爆走するトロンの絵が見れるの
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チップを払わない主義の情の薄い奴が誰からの恨みも買わずに孤独に生き残っていくのがいいよね。ウガチャカ。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

夏の終わりにやる「24時間テレビ」で障がいのある方の感動ポルノの特集を見て思うのは募金を集めるやり方としては正しいのかもしれないけど、リアルじゃないよなっていう感想。

モンクの書く小説も、モンクを題
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.5

合間の台詞もないサイレント映画だから動きも仰々しくなるのか
感性はさすが芸術の国、フランス

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

汚いし、後半がパワープレイすぎるララランド
ブラッドピットが演技としてもキャラとしても目立ってたね

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ブルームにとっての虚構の中でしか生きれないジェニファーと、現実で共に生きることができる主人公の対比が切ない。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

中々に狂気的な世界観なのに、友情、伏線、冒険があるのおもろい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

繰り返し過去のトラウマとか、将来の不安とか時間軸の話が次々と展開されるこの映画は、回想シーンが2個しかない上にとても短い。この意図はきっと対話によってしか分かりかねないキャラクター個人個人の背景を、見>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

立花さんせっかくいいキャラだったのに、最後でブレるのがなんかなぁ。黄土島での件とか、手紙で悪評を言いふらした件とかでかなりキレてたが、敷島の特攻の意志を受け止め、協力したはずなのになんでパラシュートつ>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.3

ヒーロー映画としては異質の展開だけど、タイムトラベルものとしては王道ど真ん中のストーリー。序盤でオチがわかっちゃったし、紫の怪物も正体がなんとなく想像ついてしまった。アクションとかキャラクターは悪くな>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

細かいことを言い出したらキリがないけど、まぁ全体でみたらまぁまぁ面白いかなっていう大味な感じ。
真面目なキャラクターが多いから、ストーリーが平坦になってる気がする。
水の星とかのロケーションは好きだけ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

ギャング映画の緊張感がタランティーノの破壊と混沌に満ちた自由すぎる作風で結果的にいい作品になった印象。登場人物がみんなカッコいい。ジョントラボルタとサミュエルジャクソンもそうだけど、チョイ役のティムロ>>続きを読む

>|