らりるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • らりるさんの鑑賞したドラマ
らりる

らりる

映画(111)
ドラマ(46)
アニメ(0)

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

評価いいから、なんとなくマイリストに入れてた作品。

どんな話かも知らずに観はじめたけど、2話目くらいまで観て正直このまま見続けるかどうか悩んだ…

でも重く暗いシーンが多い中にスッと出てくるドンフン
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長かったけど毎回続きが気になりすぎて最後まで飽きず観れた作品だった!

チュ・ダンテ〜本物のサイコパスじゃなかったのね〜。でも子供時代の辛い過去見せてくるの卑怯やろ!最後はお母さん、妹と同じ死に方か…
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.4

過去観賞。
やっぱりチソンさん主演の作品は面白い!

ディストピア設定なので、好き嫌いは別れそう。

亡くなった兄とガオン。
こんなに似てるんだから絶対何かあると思ったのに、ほんとただのそっくりさんで
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.5

やっと観れた!

この作品の配信当時、チャ・ウヌにハマっていたからリアルタイムで観ていたら断然スホ推しだっただろう…
しかし『なぜ、オスジェなのか?』でファン・イニョプの魅力を知ってしまっていたから…
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

だいぶ前に鑑賞。記憶曖昧。
でも面白かったのは確か!

タイトルなんなの?って感じやけどマブリーとイングクが主演やし面白くないわけがないやろ…

タイトルの元カレはイングクのことなんだけ…どう見ても彼
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.7

全4話で丁度よいボリューム!
ラストはちょっと駆け足な感じもしたけど
キレイな終わり方でスッキリ。

家に強引に入ってきた辺りから、警察のクズ臭プンプンだったけど
まさか供述誘導までさせていたとは…
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

全12話なのでサクッと観れて助かる!
そしてしっかり面白い!
ミスリードも上手く仕込まれてる!

1話目は虐待シーンもあって重いし怖い。
モクハが船でソウルへ向かう時、窓からパッパが覗いてる所マジ怖い
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャストも撮影もお金かかってる感すごい。

2話目まで観て、これは面白そう!と期待したけど、時系列がバラバラなのと謎だらけの展開に、やべぇ…ついていけないかも…と何度か観るの止めようか迷った。

でも
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

観たの去年くらいだけど、めちゃめちゃ面白い。

だいたい一話完結だから見やすくて良い👍

ヨンウ役者のウンビンちゃん、別のドラマで観ていたけど、髪型も雰囲気も違いすぎて気付くのに時間かかった。
何より
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に毎回続きが気になってしまうドラマだった!

スミンの腹黒さやミンファンのクズっぷりが絶妙にリアルで凄い。

分かりやすくイジメられるより、あなたのため〜とか優しいふりして罠にはめてくる方が悪質。
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.5

韓ドラには珍しくサスペンス要素がなく
テンポもスローペースだけど、それが心地良い作品。

最初は主人公の見た目も性格が好きになれなかったけど、ホン班長への気持ちに気付いて告白してからは、可愛くて仕方な
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.8

全8話で展開も早くて面白い!

転生する度に、その人その人のストーリーがあってブラックコメディかと思えば、いじめ問題やアクション、サスペンス、ロマンス、グロもありで韓ドラの得意分野を詰め込んだお得なス
>>続きを読む

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

3.1

オスジェを観てソ・ヒョンジンさんの他の役も観てみたくなり、こちらはタイトルもなんか似ていて面白そうだったので観賞しました。

脇役が良くて笑えるところも沢山あり面白いんだけど、正直ちょっと長すぎる。
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.5

全8話で見やすそうって理由で観賞したけど、めちゃめちゃ面白かった!

やっぱり韓国はクライム作品が1番面白い。

1話目のオープニング映像でホ・ジュノさんの顔があったから、またこの人がラスボスか…と思
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.6

この夫と夫家族…何かあるな。と醸し出しての1話目のラスト!

えー主人公?なのに殺人鬼なの?どっちなの??と続きが気になって引き込まれた。

夫役の俳優さん。表情の演技が上手い👏

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.8

18話もあるんか?長すぎる…と思いつつも意外と面白くて完走。コメディ、サスペンス、ロマンスのバランスが丁度良い!

いつも思うけど、韓国人の巫堂への信頼強すぎんか?とくにお金持ちの方。

でもこのドラ
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.7

韓ドラの法廷物で面白くないわけがない。
とにかくヤン教授がカッコいい!

ロースクールで起きた殺人事件から始まり、最初はみんな何かを隠している様子でとにかく怪しい。

でもその一人一人の謎が解けていっ
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ良かった!
アマプラは倍速再生出来ないから、観るのに時間かかるのがネックだけど、あっと言う間に完走できた。

1話目の冒頭で、いきなりビンタからの実は喪主と友達は不倫してました〜の場面で、最初
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.6

キムヒソンサンさんのショートのピンクヘアーってすごく新鮮‼︎でもよく似合っていて素敵〜!

死神が運命で決まった死ではなく自殺を防止するって設定が、また面白いし結構重いストーリーですが感動もあり楽しめ
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

3.8

みんな何か隠している感じがあって観ていて常に不安。展開も決して早くはなく、少しずつ少しずつ秘密が明かされいく感じです。でも、それが良かったのか、あっという間に見終われた。

なかなか真実がはっきりしな
>>続きを読む

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.5

評価良かったし設定も面白そうで、これは一気見するだろうなぁって思ってたけど、展開がスローペースで9話くらいまでは結構キツかった。ここまでは割合的にコメディ8サスペンス2くらい。

このコメディ部分が展
>>続きを読む

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

3.0

だいぶ前に漫画を途中まで読んでいて、結末が気になっていたけど、あまり好きな終わり方ではなかった。

キャストの方々の演技は良かったと思うけど、演出がすごくチープで勿体ないかな。

物語と関係ないかもし
>>続きを読む

0

影美女(2021年製作のドラマ)

4.2

1話が20分くらいしかないのでサクッと観れる!続きが気になりすぎて一気見しました。

軽くサスペンス要素もあって面白いです。

1話目から、主人公と家族の間で何かあるのかと思わせる描写があり、もしかし
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

息抜きに韓ドラ観てるのに観てて凄く疲れた作品。でも続き気になりすぎて観てしまう。

そして最後まで観て、色々考えさせられた。夫婦って何なんだろ。お互いが憎くて消えて欲しい存在でも、いざそうなると不安に
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.5

職場のパートさんにオススメされて観賞。

コメディ感強くて面白い!
叔父さん役のオ・ウィシクさん、いい演技で役柄も癒されます。
チョン・ドヨンさん、スタイル良くてお美しい方だけど、多分この作品では30
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.5

この作品の前に観ていた韓ドラで、会長役のホ・ジュノさんがすごく良い役だったので1話を観た時、主人公の味方ぽくて「このドラマでも良い役なのかな?悪役は脱却したのか?」と思ったけど今回も安心の悪役でした。>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

王道のラブコメファンタジー
タイトルから面白さが溢れてる。

900年以上も生きてる九尾の狐には悲しい過去や暗い設定もあるけど、主人公の女の子が明るすぎて比較的に笑えるシーンが多いです。

ずっとニヤ
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

5.0

全26話で長いなぁと思ったけど、毎回気になる所で上手に終わるから続きが気になりすぎて、すぐに完走。

絶対に主人公が犯人ではないんだけど、ちゃんと映像証拠もあって、観ているこっちも先が読めない。

>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

一年前に観賞。タイトルや、あらすじからシリアスなドラマなのかな?と思っていたけど、かなり面白くて一気に完走出来ました。

もちろん緊迫したシーンやシリアスなシーンもありますが、コメディ要素も強く結構笑
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

パク・ソジュン目的で観たけど、面白すぎて続きが気になって仕事と家事以外の時間は、すきあらば観ました。

1話目から観ているこっちも悔しくてイライラ。でも常に前向きで諦めない主人公に元気をもらえました。
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.5

シリアスでサスペンス感が強い作品です。
加害者家族と被害者家族のロマンス物。

個人的にサスペンスが好きなで楽しめました。主人公のお母さん、良い人すぎる。終盤のお兄ちゃんとお母さんのシーンは号泣しまし
>>続きを読む

0

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

3.6

タイトルが、どう言う事?と気になり観賞。普通にラブコメで面白いです。

1話30分くらいなので隙間時間に観れて良かったです。主人公とミニクがとにかく可愛い。

バレたらどうなるの?とドキドキしながらも
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.6

御曹司の俺様?ツンデレキャラが良い!
主人公も可愛い!

御曹司の婚約者、嫌なヤツ〜だけど彼女の立場からしたら、好きなのに振り向いてもらえなくて、そりゃ10年近くも待っているのに、突然主人公みたいな子
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.3

2年ほど前?日本版をたまたま観て設定が面白いなぁと調べたらオリジナルはこちらと言う事で観賞しました。

結局こちらが面白すぎて日本版は2話くらいまでしか観てません(^^;)

韓国作品は映画くらいしか
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.0

正直1話を観た時、観続ける事出来るかな…と不安でしたが主演のチソンさん含め好きな俳優さんが多かったので、あきらめずに完走出来ました。

シリアスな内容ですが笑えるシーンも多くラストに近づくと涙なしに観
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.0

予告を見た時、ホラーっぽくて面白そう!と思ったけど、1話目の村に迷い込むシーンがファンタジー過ぎて、失敗したかな?と思った。

でも不思議な話ながらもしっかりミステリー作品で続きが気になり、すんなり完
>>続きを読む

0
>|