NATSUさんの映画レビュー・感想・評価

NATSU

NATSU

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

相葉君ももうお父さんなんだなーという謎の感慨を得ながら鑑賞
序盤の割としっかりしたホームドラマめいた作りからこの映画はク〇映画じゃなくてアレかホラー映画だけど今風のホラーじゃない映画なのかなと思ってみ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

水木作品は所々齧ってる程度ですが知識が無くても一つの映画として見れました。
前半はもう往年の角川映画(というか横溝正史の金田一好きならドンピシャかと)見ている感じで別物でした。
とある山奥の村に財を成
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

前作と打って変わってファンタジー色(少しダークファンタジーっぽさもある)が強い。エルサとアナの祖先の因縁 前作でポッと出で死んじゃった両親の真実など色々ある オラフも大人になりたくて悩んでるらしい。ア>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.4

予告で一目惚れし観に行く事に
ベースの内容は皆さんが触れてると思うので割愛しますがど、どうやって制作したのかという油絵具で描かれた絵画がみちみちと立体化し自己を持って動き出してる奇跡めいた絵面。特撮の
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.6

オオカミの家よりこっちを不条理短編集に仕様変えてつらつら2時間位見たかった

僕のヒーローアカデミア「雄英ヒーローズ・バトル」(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

力の入っていたデクVS1-A~最終回までの後に見るから
余計にうーんって感じだったし
その前にやっていた笑え!地獄のようにの出来が
良かったので(個人的に、ベースボールだけ見せられた感じ)
なんだァっ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.4

原作ゲームプレイ済

ゲームではよく分からなかった所が分かった反面
恋愛要素人間描写が増えてしまったのでその分
ホラー描写が割愛になってしまったのが残念。
社会背景からか残酷な時代に生きる若い人達の悲
>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

3.0


石坂金田一で見た記憶がないと思って再見
原作の方が人間が多く複雑と聞いたがこっちも複雑。
先生役で本当に先生が出てくるのは昭和ならではの文化だと思い返す。
女の人は美人ばかりだし若い頃の草刈正雄が何
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

視聴者「……」

ニコラス・ケイジlv99「……」

視聴者「だからなんだってんだよ」

ニコラス・ケイジlv99「……(にこらす は  きみょうなおどりをおどった)」

視聴者「なんだ ってんだよ
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに黒沢清(しかも濃度の濃い奴)を見たくなったので見直し。
一度見ただけでは?な事も多く2度目推奨なんだよな…。
作品のテーマは訳の通り”癒し”言葉だけ聞くと優しい感じだけど
全般が優男からクズ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、実写視聴済
舞台がルーブル美術館なだけに海外ロケ入れるならではの映画化かと思いましたが
クオリティ高く独特のカメラワークのままで面白かったです。
この作品のいい所はジョジョの四部の実写では無
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コワすぎシリーズ今迄を見ている方が確かに面白いとは思うけどかといって
総集編みたいな所もあるから初見でも監督のノリがあえば楽しめると思います。
ただ純粋な怖くてワーキャー言いたいホラーを求めていったり
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゼンカイジャー未試聴で冒頭いきなりネタバレされてしまってあ゛~~となったのですが
ゼンカイパート流石香村さん脚本柏餅に制圧された世界~闇柏餅スパイスがきいてる
皆いきいき楽しそう…(柏餅欲しさに親子同
>>続きを読む

バニシング・ポイント 4Kデジタルリマスター版(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争に行った後レーサーになったり警官になったりした器用貧乏の陸送業お兄さんが苦悩しながらシャブきめつつ(とはいえ過剰摂取はしない)臨界点に向かって車で超スピードで突き進む話平たく言えば。戦争に>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

色々ツッコミどころ満載、ミステリーって聞いてたけどB級ホラーだなぁ。漫画原作かと思った超展開多すぎて。花は主役なのに表情硬いし(抑圧された環境と言えばそうなのかもしれませんが)純の演技が下手すぎて悲し>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲット・アウト以来のジョーダン・ピール
今回も嫌な感じ~嫌な雰囲気は凄く伝わってくるものの
謎の生物と猿の気持ち悪さもさることながら
登場人物たちの性格が癖が強い。好感より若干嫌悪感あるって。
(根暗
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何度目の鑑賞になるか分からない鑑賞。アニメ映画で5本好きな作品選べと言われたら入れたい。
美少女アニメだと思ってみると
ガンダム映画(逆シャアっぽい)真っ青の地球のピンチです。
旧セーラームーンのアニ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと昔の設定の話。
子供同士しょっちゅう殴り合いしてるし
主人公たちの親父もDV野郎だしお母さん自殺してるのエッ…
子供もよーく居なくなるし…なんか嫌だなってもやもやしてたら
主人公がやばげなおっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


監督の色が強くてセカイ系の作品だったので(閉塞さとラスボスの異形さに他作だけどまど☆マギの叛逆の物語思い出した…)賛否両論かと思います。
オマツリ男爵が駄目だった人は(←私的には有り寄りの無し)絶
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ド下手な演技にリアリティを見出すメンドクサイ監督に
スカウトされ初恋ヒーローを撮影するドンブラザーズの面々(脳人達は演技が上手だったのでダメだった)タロウとはるかの演技が上手なので余計に過剰に下手な演
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

-

メイン戦隊どちらも未視聴の状態で見るという無謀な感じでしたが
フザケタ名乗りや他の先輩方の助けを得て頑張る所が良かったです
どちらの戦隊にも興味の持てるお祭り映画だった!面白かった!!
焼肉が食べたく
>>続きを読む

>|