のりぴょんさんの映画レビュー・感想・評価

のりぴょん

のりぴょん

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(1)

マッチング(2024年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

上映日ラストでギリギリ行けた〜!
さっくん目当てで見に行きました、その上での感想を………

まずテンポが悪い。分かり切った展開をだらだらと進めていく感じ。こいつ死ぬやろなってのも何となくわかっててこい
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞

歌が好きすぎる〜
ガストンどうなったの?死んだの?
てか魔女ってアネットだったの?

全体的な流れはスムーズで見やすくて好き

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミニオンズ見たことなかったので視聴

思ってたより優しい話でありましたね…かわいいが多い

あのライバル的なやつ、本当にピラミッドとったんか?そんな実力あるん??????あるんかー…

あのミニオンズ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

古の記憶を引っ張りながらみた

最初のポケモン踊るヤツかわいくてすき
コダックの不憫さはもうキャラなの?普段ポケモンアニメ見ないからわかんないんだけど…

話としては好きだけどマサトがなんかムカつく、
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大昔に映画館へ見に行った作品 だったはず たぶん

最初のポケモン達のくだり割と長くてちょっと疲れちゃった 今日疲れてるだけかもだけど
ソーナノが好きになるやつだったね、ソーナノ!

本編、改めて見る
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

初めてちゃんとポケモン映画を観た

おてんばディアルガと激おこパルキア​
フルボッコダークライ​

なんでこんな2匹喧嘩してんの?意味わからんまま終わったが?って思ったら三部作らしい
観るしかないじゃ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

歌、うま〜〜。

ウタの声と歌声違いすぎんか?
ウタの存在割とめちゃめちゃ後付けでおーん……まあ……劇場版…オリジナルだし………うん………まあ………うん………………………

ローが好きなのでパッと岩が
>>続きを読む

ゆるせない、逢いたい(2013年製作の映画)

2.9

もやもやしていたのでもやもやしてそうな映画を観た。

もやもやできたので正解 そしてスッキリした終わりだったのでなんかスッキリして寝れそう。おやすみ…

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

岡田准一が出る映画って外れない説あります?わたしあんまり知らないんですけど、でもファブルはハズレなかったですよね、ねー!今回は特にヨウコが活躍して、あ、木村文乃さん、本当にヨウコがぴったり公式と解釈一>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

画面が揺れる。

前作より面白い。だんだん面白くなってくの何?すごくいい
まとめてみたから後から気づいたんだけど これ一昨年の映画なんだね
歳とってる感リアル〜って思ったら本当に歳とってて笑っちゃった
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ画面が揺れる。

前作より面白くなってたので観てよかった
アクションシーン楽しいし要らんこと言うやつおらんくなった ネ
めちゃくちゃ怒り狂う上司好きになってきた 怒りを鎮めるツボ押そうね
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

こいつ要らんことしかせん
てか最初の協力者の子秒で死ぬやん 普通にショック 好きだったのに…うぇうぇ
好きじゃない方生き残った…うぇ………マックスをかえして

犬連れ回すな死ぬやろ!!!!少しは大人し
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

サクサク気軽に観れる映画って感じですこ

このコンビいいよね〜〜〜

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

呪術廻戦の中で1番乙骨憂太が好きなのでスコアが高めになっています。推しは正義

呪術廻戦うろ覚えなわたしにも優しいわかり易さ 鬼映画が経験者向けなことを考えるとアニメ映画にしては優しいのでは…?

>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

有名作なだけあって見たことないわたしにもなーんか覚えのあるシーンがいっぱいあったネ

虫が苦手なので普通に白目むいてみてたけど面白い映画でした こういうドタバタ結構好きだな〜〜〜 続編もみたくなりまし
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.2

何回か声に出して笑っちゃった
共感性羞恥苦手だから大丈夫カナ〜って思ってたけどぶっ飛びすぎててそれどころじゃないね、、、

ジゼル、嫌いになれないのはわたしがメルヘンなの好きだからなのね…歌うま〜って
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて観てすぐ感想書くからごちゃごちゃかも

ひたすらに顔が美しいですぅ…

パッパ殺したんは流されてるけどまあ…幸せなら…うん…OK…なのか…?まあ…諸悪の根源だしな…わざとじゃないし……うん…そし
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.9

すみっコぐらし自体初見でも丁寧に解説してくれる優しい優しい映画。
前作は「優しい地獄」とか言われてましたけど今作は優しさの塊
頑張れーーーって応援したくなる

エンドロールにあの子が居たのがいちばん感
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.8

わたしはアホなのでよくわかりませんでした 頭使うのが好きな人とか、考察する系が好きな人は絶対好きだと思う

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.9

カッコイイ女性が見たい!って思ったら絶対この映画
オシャレでカッコイイ、たまに可愛い…

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

映像がひたすらに綺麗〜それだけで見る価値ある。ただストーリーはアニメ見てないとついてけないし何のことやら分からんから見る時は予習必須、、、

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2

丸く収めるのが必ずしも綺麗だとはわたしは思わないですね

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.7

優しい地獄って言われてるのは心の清らかな人が見たこの映画の感想だと思うナ
無心で見たら「可愛い話だなー」で終わる
考え始めると闇の始まり

悪の教典(2012年製作の映画)

2.1

伊藤英明が好きな人が気に入る以外になんかありますかね
シリアルキラー的なやつが観たいならもっといい映画ある

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

フカセファンのためにある映画と言っても過言ではない
イメージを壊すことなく深瀬が深瀬を演じてる
映画ってある種キャラ愛なのかもしれないと思った作品
わたしは好きです

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ考えさせられたな〜ずっと記憶のどこかにある作品、なかなか忘れられんと思う
知らない文化だったのでその辺含めて楽しめた
この映画のラストは正直これ以外に無いと思うくらいしっくり来るものだった

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

歌好きだからこれ好き〜
日本語版は絶対にみないと決めている

2回目鑑賞追記
やっぱりこの映画一番好きだわ何回でもみれるほんと好き 1回見たらまた見たくなる作品

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

ひたすらにかわいい
なんか自分を見失いそうな時にみたい映画
可愛い とりあえず可愛い

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

無心で観てたので周りが言う「最初がくそ」はようわからんかった
キャラ濃いのが好きな人にはオススメ

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

ファブルはええぞ──────

原作に忠実────
岡田准一─────

みんなヨウコ好きになるよね、なってね
柳楽優弥、良い味、悪役似合いすぎじゃない…?だんだん好きになってくるよねこんなん

プロ
>>続きを読む

>|