ラッソさんの映画レビュー・感想・評価

ラッソ

ラッソ

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

ボケたら今までの人生で聞いた話が全て自分の体験談になるのではと言う仄かな恐怖を覚えた。アンソニー・ホプキンス、マジでボケ出るようにしか見えなくてすごい。

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

-

ハリウッドデビュー作がこれで本当に良いのか園子温監督!!と肩を揺さぶりながら問い詰めたい。
完全に悪い意味でひどい映画だったけど人にあらすじを話すと本当にそんな映画あるの?と疑われそうな内容なので飲み
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

坂元裕二の世界観が大好きなのでその空気に触れるだけで心地良い。
何をどう言ってもチープで恥ずかしい自分語りになりそうだけど良い映画だった。
観終わったあと花束みたいな油そばを食べました。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.0

いやーひどかった。
原作の漫画が好きで観に行ったけど、原作が少しずつ積み上げて表現したものを結果だけかっさらって露出したような印象。
元のお話を知ってても付いていけないし登場人物に感情移入もできない。
>>続きを読む

映画プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日(2020年製作の映画)

4.5

Hugっとプリキュアから娘と一緒にTVシリーズ&劇場作品を見続けてきたけど、今までで一番面白かった。
子供が初めて触れるタイムリープ物として申し分なし。
1周目で失敗した出来事をタイムリープして解決・
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

多少の誇張表現はあるもののフィクション性を感じるところがほぼ皆無で、主人公ジヨンと同学年で同じく子育てしてる私にはただただ辛かった。
主婦や育児への理解が無い人に見てほしいけど理解のない人ほどこういう
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

先が気になる展開がずっと続いたミステリー強めホラー。恐怖感は弱め(と言っても一人では観れない程度にはこわい)でお話が面白かった。
ホラー映画あるあるだけど、こわいんだったら夜は部屋の電気を点けなさいよ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半の疾走感が完全なるエンタテインメント。除霊フェス、準備段階から観ててゲラゲラ笑ったしワクワクした。

・彼女のキャバ嬢除霊師を蹴って起こす岡田准一
・沖縄除霊ババアズがやられたことを感知した関西の
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

全体的にショッキングなシーンも多かったけど、北朝鮮アナウンサーの真似をするシーンがだいぶ堪えたのにあまりにしつこくてとうとう映画館でゲラゲラ笑ってしまった。
ポンジュノ監督が古谷実のことを大好きなのが
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

面白くてかっこよすぎてかっこよすぎたので私の語彙力は破壊された

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

あれ以上カメラが止まらなかったら私は笑い死にしてた。でももっかい観たい。

それいけ!アンパンマン かがやけ!クルンといのちの星(2018年製作の映画)

3.5

娘の映画館デビュー。場内が薄暗いので少しこわがってたけど概ね楽しんでくれてよかった。私はスクリーンに向かって投げキッスしまくってる一人で来てる男性の方がこわかった。

羊の木(2018年製作の映画)

2.5

祭でのろろ様役やってる人の肉付きがロバートの秋山そっくり

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

マサラ上映で1と2を連続観賞。観てる時も観たあともめっちゃスカッとするし、観賞して2日後くらいにもう一度観たくなって中毒性がすごい。マサラ上映はニコ動のメッセージを具現化したような感じだった。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

マサラ上映で1と2を連続観賞。もっちゃりしたオッサンなのにバーフバリがかっこよく見えてくるからすごい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

こまけえことはいいんだよ!きっとうまくいく!って感じだった。
楽しめたけどなげえ!!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

宇宙も火星もこわいけど手に汗握ってスカッと終わる

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

2.5

精神が安定しててヒマな時に観ると良いと感じた映画。
宮崎あおい演じる晴子さんの服装がめちゃかわいい。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

みんなでワイワイ言いながら観るのにちょうどいい作品。
蒼紫がいかに無駄に遠回りして剣心に出会えなかったかのスピンオフ作品が見たい。

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

4.0

展開早いしレイア姫がじゃがいもブスでR2-D2が倒れる音や星の爆発がちょっと笑えるレベルで派手で面白かった。

リトルウィッチアカデミア 魔法仕掛けのパレード(2015年製作の映画)

3.5

主人公の性格がクソ過ぎるのと周りの友達が優しすぎるのととにかく作画がすごい

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

何の気なしに見たら妙に心に刺さった。
仕事の葛藤、悲しみ、悔しさ、喜び、楽しさとか、全部入ってる。
こんな仕事してぇ!!!って思ってしまった。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

演出がいちいちおかしてゲラゲラ笑ったけど話は面白かった。
あとエディソン・チャンはセックスマシーンらしいです。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

2.5

おおらかな時代に作られた素敵な映画。
ハンドくんかわいい。

>|