みどりさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

みどり

みどり

映画(358)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーで久しぶりに再鑑賞。
大人になってちゃんと見ると、この回には
友情、青春、愛!みたいなのしっかり全部あって感動した。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

楽しく観賞できるからクリスマス時期にぜひ観て欲しい。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

舞台がメットガラっていうのが好き。
みんなかっこいい。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

みんなかっこいい。
これ観て歌舞伎町通ると、新宿スワンのこと思い出す。笑

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

映画館で観て正解だった。
音楽も映像もウィルスミスも最高!笑
ウィルスミスのfriend like me 大好き。
アニメもそうだけど、映画を観終わったらアラジンに惚れちゃう。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

すごく感動はしなかったけど、歌は頭に残っていてShallowはダウンロードした。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.3

😢
みんなでハッピーに観れる映画。
最後の機内のシーンは良かった、観た後うっとりできる。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.6

本人の努力はもちろん周りの人たちもすごい。実話に基づいたお話って聞いて驚いた。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

こういう男女グループに属してなかったから、ちょっと羨ましい気もしたけど...っていう感想。

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

😭
実話に基づいたお話。
観ながら家族が再集結できることを必死で願ってしまう。最後、家族は助かるけど今までに出会ってきた人たちを救えないっていうシーンはすごく辛く印象的だった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

クイーンについて全然詳しくなかったけど音楽も最高でクイーン好きになった!
映画も楽しくて感動した!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

いいお話だった。
アルツハイマーの妻と夫の話が1番良かった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

成田凌がめっちゃ怖い.....
サイコパスがすごく苦手だから余計怖かった。
でもスマホ社会ってもう当たり前で便利なんだけど、とっても怖いなって改めて思った。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

家族愛。
いつか自分の両親が認知症になったら...って考えたら辛くなった。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

蜷川美香さんの作品はやっぱり蜷川美香さん色が強い。小栗旬が好きだから観たけどレンタルする程ではなかったかな。笑

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.7

広島弁がすごい、ヤクザ映画は得意じゃないけど妹が見てる横で一緒に。
松坂桃李くん最近好き。

犬猿(2017年製作の映画)

3.0

誰かと比べるとか嫉妬とかってわからなくないけど、怖かった.....。
うちの兄弟は仲良しでよかったー。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

すごく周りの評判良かったけど私はハマれなかった...でもパリの街並みはとても素敵だった!

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

いつかアブダビ旅行をしたい!
セレブ感もすごくて2の方が好き。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女友達って本当にいいよねってなる。
好きなシーンは沢山あるけど、サマンサが彼氏を振るシーンはカッコいい。
I love you too,but I love me more.

・キャリーの引越しの時
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

4.0

大好きな映画!
子供の頃この映画を観て魔法のカードが欲しくなった。笑
お買い物をする時のわくわく感は今も昔も変わらず共感できる..!

|<