ほみーさんの映画レビュー・感想・評価

ほみー

ほみー

映画(204)
ドラマ(32)
アニメ(0)

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オリバーが蛾は納得の🤢
たしかにこれは半地下だ、単独で成し遂げられたパラサイトだ、、、

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

個人的にこの映画と重なって泣いちゃう曲👉Wasted summers

正欲(2023年製作の映画)

4.5

「この世の中は明日生きたいと思う人たちのために作られている。」「ずっと地球に留学してるみたいな気分。」
帰路に着くまでもずっとこの言葉が離れなかった。やっぱり原作でちゃんと言葉を感じたいな。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

5.0

この特有の甘酸っぱさも痛みも温かさも作品のすべてが愛おしい
生意気なエリオットペイジかわいすぎん?最強

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.8

はあ 胸が引き裂かれる
…楽しくてあったかい思い出たち…

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

広瀬アリスかっけー
酔拳風OL修行一番笑った🧘‍♀️

RRR(2022年製作の映画)

4.5

うわまじで3 時間息する暇ない
最初っから最後までアドレナリン全開で憂鬱一瞬で吹っ飛んじゃう
二人のアツい友情👬❤️‍🔥育まれてる時の曲リピ中

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.9

一人旅の価値観と過ごし方が同じでみててすごい心地よかった〜

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.7

目の保養。こんなのすぐファンアート描きたくなっちゃうじゃん!
アメリカの政治家とイギリス王室のそれぞれの葛藤とかお互いの捉え方の違いおもろい。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

5.0

ピューちゃんと不穏な予知夢とその合間誤魔化すみたいに流れる50s oldiesの曲のサンドイッチがさいこうすぎる🥪
もはやミッドサマー✖︎トゥルーマンショー

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

今までガチ重辛い過去を各々抱えて生きてきたならず者たちが、皆んなで前向いてそれぞれの形で報われて、もうならず者じゃなくなってるのを見てると目頭が熱くなるしかなくて。ガーディアンズ達の家族愛にまんまと泣>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

力抜けてなんでもどうでもよくなってどこからか元気湧いてくるアホ加減すきだよ
これがシリーズ化した事実が一番おもろい

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.2

岐阜の関ヶ原巡礼したくなった
さすが天下分け目の〜なだけあって、各地のいろんな武将の思惑がごった返しなってたんってめっちゃ面白い
そして男前だし、しごできだけど人間関係面に不器用な岡田三成、あまりにも
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

やっとみた😂日本製の作り込まれた原作に、
外国人の夢詰め込んだみたいなネオンな日本でばりばりハリウッドアクションしててすき🍊

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.8

エンドロールのPromise me you’ll rememberがマイケルの人生の胸の内を語ってるみたいで泣かせにくる。
どんなに這い上がって汚れても、結局いつも心にあったのは愛する人たちの事だけで
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

若きヴィトーパパとマイケルが徐々に反比例していく姿は切ない。パパの背中追おうとして一家の柱として一人の野心家として、自分の大義に沿っていくほど葛藤するし孤立して、何が正しいのか失っていくコルリオーネ家>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

これは語り継がれる名作の意味がわかる、、、
一見殺伐とした中にある人間臭さと儚さ。
正直この頃のアルパチーノが美人期の岡田准一と瓜二つすぎてびっくりした。低身長で寡黙なとこまで一緒🥺

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.4

カレンギランがネビュラの時よりキレキレじゃない気するのは気のせい?

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.1

岡田くんの沼は深かった
流し見だったから今度じっくり見たい
この監督ヘルドッグスにしても、今までと違う少し洗練された邦画アクション開拓してる感じがすき

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.4

誰かも言ってたけど、永遠の0の後だと確定で情緒不安定になれる😮‍💨

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

小学生ぶりにみて引くほど嗚咽した。
これを見た後は形容しきれない大きな哀愁と
あったかい気持ちでいっぱいになって張り裂けそうになる。最後のサザンも含めてやっと本編だと思ってる

>|