Renaさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

何回みても、
全てが美しい、
それだけで十分
あと、イタリアいいな

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

どの役にも共感は出来ないしテルコに関しては域を越えてる感情だけど、好きな人の為なら頑張れたり好きな人の為を思って何かをしようと思うのは凄くわかる。何回も見て思うことは今置かれてる環境や状況によって捉え>>続きを読む

ブルックリンの片隅で(2017年製作の映画)

3.8

父親の死や家族、仲間と日々を過ごしながら自分を探してる主人公がとても苦しい、、、そして映像の味が凄くいい、、、何より顔も身体かっこよすぎる

ホットロード(2014年製作の映画)

4.0

懐かし〜〜当時中学生でこれみて感動したの覚えてる〜〜臣がかっこよくて見たんだよな〜確か。何故か心が温まるような、、、最近は見たことあるものを見たくなる

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

1.0

頭がおかしくなるような内容だった。女性的な視点で観ると相当精神的にくる。イカれてる

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.6

強いな〜とは思うけど、日本では絶対に出来ない。地毛でも茶色かったら染めるとかスカートは膝上にしたらダメとか、日本は容姿に対する規則が多すぎて個人の自由が全くない気がする。もっと自分を大事にして、自分の>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーもたまにはいいね。少し個性が強すぎる人を見ると過剰に驚いてしまったり、無意識に何故か避けがちになってしまう。やっぱり心のどこかで普通じゃないなって思ってしまっているけど、普通ってなんだ>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

レオがどんどん成長して強くなっていくなぁ。素敵。LGBTに賛成反対とかじゃなくて、理解できる世の中になればいいなぁ。あのちょっかい出してくる目立ちたがり屋しつこすぎてバチ当たれってずっと思ってた。笑

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

5.0

ただの深い愛情が間違いに向く事だってあるよね。気づいた事が大きな一歩。自分を大事に、大事にしてくれてる人を大事に、

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

画がずっと素敵。どのシーンをスクショしても綺麗そう。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

リアルだったなぁ、、、。思わず手で目を隠してしまうような場面があって、ずっとドキドキしてた。約90分で見やすかったけど、地球に着いた後も気になる。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

花束だった。花がどんどん枯れてしおれていった。過去は罪深いと思った。言葉では表現できない。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

難しい、、、途中から不思議な事が続いてよく分からなくなった。考察を読んでなるほどと。終盤に白髪になった用務員のジェイクと会ってスリッパを渡すくだりにはさすがに泣きそうになった。
私にはまだ難しかったの
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

本当にこの時期って自分も嫌になったり、親にもイラってする事があったりで精神的に不安定になるよね〜でもさ、友達みんな可愛いしかっこいいから良くない!?って思ってしまった。笑
ティモシーから目が離せないよ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

韓ドラは見るけど映画はなんか踏み出せなかったけどNetflixに出たのでやっと。嘘ついてるのがバレそうだったり、机の下に隠れてるのが見つかるんじゃないかって思ったりで色んな意味のハラハラがずっと続く。>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

ストレンジャー・シングスからハマったミリーちゃん。可愛さと力強さも持ってる。内容は難しい探偵物じゃなくてとても見やすくてコメディが混ざった感じがまた今っぽくていい。。男爵は短髪の方がイケメン。そしてア>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

5.0

映画としては最高なんだけど、やっぱりエルと繋がれて欲しかったのが個人的な感想。キャスト、音楽、映像、ファッションも全部良かったなぁ。雨の日のパリも素敵だけど、NYも負けない綺麗さがあるね。雨の映画ハマ>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス 超克(ちょうこく)の時空へ(2009年製作の映画)

4.6

アルセウスかっこよかった。ここまで来ると山寺宏一探しの方が楽しいな(笑)画質が良いと何でもかっこよく見える。ついにヒカリの時代まで来たか。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

4.5

デオキシスよりレックウザに目がいくなぁ、、両方かっこいいんだけどね!?やっぱりさとしはただの強い人間でした。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

4.8

ポケモンパーク行って波動の勇者の衣装で謎解きみたいなのやったの思い出した。楽しかったな、あれ。と言うか、こんなに伝説ポケモン出てくるんか。もはやルカリオがメインではなくなってる気がするけど、どのポケモ>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

4.7

セレビィ可愛い。スイクンいけめん。なぜかCG感がめちゃくちゃ目立つ。でもポケモンって泣けるよね。良い。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

2.4

色んな意味で色んなところが繊細。同性愛が全く認められていない時代だからこそなのか。ただあの祭り?の歌はよく分からん。

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

5.0

ポケモン映画の中で1番好き。感動もの。ついにアマプラでポケモンが。見るしかないよ。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.4

なんか評価低いけど普通に面白かった。というより、思ったよりポップな笑いのシーンが個人的には多かった。魔女たちがカツラ外して手袋と靴を脱いだ所とかシュール過ぎて笑えた。拍手のシーンも最後に全員ネズミにな>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

まじで臨場感えげつない、常に心臓掴まれてる感じ。見てるこっち側の精神が削られていく。それにしても撮影が膨大すぎる。印象に残るシーンは飛行機が墜落して操縦士に刺されて顔がどんどん青白くなってく所。目が離>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

美味しいご飯が食べれたり、親から愛を感じたり、学校に行かせてもらえたり、自分がとても恵まれている環境で育ったと実感する内容だった。深い映画。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.4

長澤まさみといい阿部サダヲといい、役だと分かっていてもウザすぎて、久々の邦画がこれかよ!ってくらい胸糞悪い映画。笑
周平は可哀想だけど、周平自身きっとお母さんが好きって気持ちだけで何でも出来るんだろう
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.6

不思議で独特な世界観だと思ったらティム・バートン監督だった〜〜全部作り話だと思ったらまさかの真実が混ざってるのに何故か涙が出そうに、、、いい映画に出逢った!

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.4

ひたすら判事にイライラ。道徳心皆無。
でも最後はまじで感動した。自国愛。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

難しくて頭が頭がついていかない、中盤くらいから何と戦っているか分からなくなって眠くなってた。まじでラスト30分くらいで、あのシーンね!って言う序盤の伏線回収が1%くらいできた。気がする。これはあと3回>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.0

リリーコリンズの役作りが凄い。相当頑張らないとあそこまでリアルにできない。役だと分かっていても何故か悲しくなる。原因はそれぞれだけど、痩せていても太っていても、身長が低くても高くても、一重だろうと二重>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.4

いい歌ばっかり〜。コナーが彼女への想いが強くなっていくのと並行して行動、服装、表情が変わっていくのがわかる。面白い。

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.1

ポップで普通に笑えた。自分から見た誰かは変わっていて、誰かから見た自分は変わってる。結局みんな変わり者

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

序盤の本棚のシーンが終盤で意味がわかったから気持ちがいい〜面白いけど、5次元までいくとよく分からんくなる。はやくテネット見よっと。