Renaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファザーフッド(2021年製作の映画)

2.9

可愛い、マディ可愛い、お父さんもめちゃ頑張っててホッコリ。
39/2023

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

登頂はできても、帰れるとは限らないの怖い。今もエベレストに眠る人がたくさんいるんだろうなぁ
38/2023

サウスポー(2015年製作の映画)

3.6

ジェイクの身体どうなっての、、、ボクシングおもしろ。
37/2023

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

トシが中国人に見えた。あんなの海にいるって考えたらもうサーフィンできない怖い😢
36/2023

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

キャストが豪華すぎるコメディ。ブラピの出番少なくて泣いた。ダニエル悪役似合わなすぎて笑った。
35/2023

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

自分に重なる部分があって複雑な、むず痒い気持ちになった。正解なんてわからないよね。シングルの楽しさも自由さもわかるけど、恋人がいる楽しさもわかる。踏み出してみないとわからない。
アリスの素敵なお家に住
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

これはやばい。とても映画とは、演技とは思えないスケールの大きさも考えられない。駄作なわけが無い。虚しさと力強さと、心にぐっとくる。
33/2023

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

2.8

コメディに空コメディを重ねたグロ映画。あたま空っぽにするには丁度いいかも。
32/2023

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

エド・シーランの出演時間少なすぎて出る意味あった?笑
騙されに騙されでおもろい!
31/2023

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

最後色々と修羅場すぎてクソ笑った。おもろすぎ。いや〜最高だった。小さすぎるジョーイキング可愛い
30/2023

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

色んな意味で運命。ルックス最強すぎるスパイ殺し屋夫婦最高だぜ
29/2023

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

永遠と2人だけの世界、音楽も他のキャストもほとんどなし、無駄なものは必要ない。素敵。
27/2023

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

人死すぎだし過激すぎ、全力で笑いをとりにきていてさすがに面白かった
25/2023

凍った湖(2015年製作の映画)

-

常に薄暗くて雰囲気悪め。淡々と進みすぎて物足りなさもを感じるような、、、
25/2023

テイカーズ(2010年製作の映画)

2.6

それまでそうでもなかったのに最後急に銃撃戦が派手すぎてビビった
24/2023

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

5.0

開始10分でもう好きな映画って確信した。ベンが振り回されてるのも面白いし、お互い知らない間に賭けして楽しそうにしてるのも面白かった。まーーじ面白かった。声出して笑った。
23/2023

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.0

クリスチャン・ベイルって本当に作品によって顔が変わるというか、別人というか、すごい。伏線回収まぁまぁ、お〜〜ってなった。
22/2023

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

4.0

メールや手紙だけじゃ伝わらなくて、会ったら全て解決することあるよね。会ってくれる友達を大事にしようと思った。あと、やっぱりジーンズ最高
21/2023

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

1.5

そのオチは想像しなかった。一部分だけの胸毛はどうにかしてほしかったよ。
20/2023

ルーザーズ(2010年製作の映画)

4.0

クリス・エヴァンスの役大好き。馬鹿っぽい役で馬鹿っぽいTシャツなのに身体ムキムキすぎて本当に笑える。銃撃戦とかどうでもいい。おもろい。
19/2023

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.0

友情!可愛い!やっぱりジーンズよね。わかる。ジーンズ好き。
18/2023

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.5

あのままでは膝が死ぬとしか思えなかった。踏み出してみないと分からないこともあるってことよね。
17/2023

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

面白い。同じ病院にいた子を誘拐してたのがまさかのオチで最高だった。7年後、薬の時間よ、と言ってやり返すところ清々しい。こーゆー類の映画割とすき。
15/2023

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

今改めて見ると圧倒的陽キャの映画だなこれ。そんでスイートライフ思い出して見たくなる
14/2023

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

なんかよく分からんかったけど、チーズバーガーだけは美味しそうだったな。最後のマシュマロ被ってみたいなという、内容については特に感想がありませんでした。
13/2023

アバター(2009年製作の映画)

5.0

遅遅遅遅遅遅遅ばせながら鑑賞しました。
あの脚本を考えられる監督とんでもないな。大胆さ繊細を掛け合わせすぎて目がついていけない気がしたし、自然と涙が出るような映画だったな。人間、、、、環境、、、色々と
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

長い。長かった。ヴォルデモートのアバタケダブラの言い方が気持ち悪すぎる。スネイプがまさかの一途すぎて見直したよ。めちゃ悪者にしか見えないけど。ドラコ一家弱虫すぎて笑った。んで、まさかの19年後になって>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

言葉がない。人間がとても野蛮に感じる。あの世界へ夢でいいから行ってみたい。絶対に4Dで観るべき。3時間でももう終わったの?ってくらい引き込まれて素晴らしい体験ができる。
10/2023

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

自分の親の記憶消すの辛すぎる。強い。ハリー沢山複製してたのまじで笑った。たまに笑わせに来てるところあるよね。
ロンのボサ髪は作品を通してそのままなのか。
9/2023

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

まさかのダンブルドア校長の死。校長だけは最強すぎて死なないと思っていたのが甘かった、、、。スネイプはどっちなの?展開が読めない。アバタケダブラが短い単語すぎて防御の隙も無さすぎる。
8/2023

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

ボサ髪解消されてて安心した。ピンク校長が気持ちいいくらいに酷くて逆に面白い。
セドリック写真越しでしか見れないの悲しい、
7/2023

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

1番好きかも。1番の理由はロブが出てるからだけどね。少し幼さがあって可愛い。出てくる度にニヤケてしまう。でもたった2時間半の間に殺されるのだけは解せん。ヴォルデモートきもい、。結局キャストなのだ。
>>続きを読む