reiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.2

全体的にジメジメしたホラーでよかった
エレベーターのシーンが頭から離れない
日本のホラー映画は身近に感じれるから切なくて怖いよね

サイコ(1960年製作の映画)

3.6

ちょっと期待しすぎたかも
前半ちょっと退屈だったけど後半は謎解きみたいで面白かった

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.7

私はラスプーチンを観るためにキングスマンを観始めたと言っても過言ではない
期待以上にキモくてよかった大好き
踊りながら戦うなんてキモくてずるいよ、、

レーニン、ラスプーチンとか実在した人が描かれてい
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.6

前作に続きキレッキレ!
ウイスキーのアクションが1番好きかな
カントリー・ロード聴いたら切なくなっちゃうな、、、
予告を観ずに映画を観てよかった。予告で結構ネタバレしてない?

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

なんですかこの激オモロ映画は
正統派スパイ映画かと思ったら頭おかしいじゃないですか
キレッキレのアクションにキレッキレカメラワークとか最高じゃあないっすか
「Free Bird」が流れた瞬間は全私が沸
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

「人間失格」を読んだから観た
小説の内容かな〜て思ったら「人間失格」が
出来るまでの映画だったけど面白かった(>_<)!👍🏻
事実なのか分からないけど書きたいものを書くためには何だってするって感じで好
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.8

POVのおかげか見えない恐怖に対する緊張感は伝わってるくる
思ったより怖くはない

青い春(2001年製作の映画)

5.0

ミッシェルガンエレファント目当てで観たらとんでもない映画を観てしまった

青春って人それぞれだよなって感じた

ラストシーンは個人的ベスト
ミッシェルのドロップが頭から離れない

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ笑った!
おもしろすぎる🧟‍♀️🧟‍♂️🧟‍♀️🧟‍♂️🧟‍♀️🧟‍♂️

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半微笑みデブ、後半ベトナム戦争のどちらも強烈な内容だった

「クソ地獄にいるが、生きている」
戦場を背景にミッキーマウスのテーマとともに語られたこの言葉と絵面が印象的
戦争を表してるのかなっていう私
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

とてつもない映画ですよ!これは!
音響と映像にぶん殴られ続ける怒涛の2時間半、完璧な続編、圧倒的復讐、最高です

フェイドくんのハッピーバースデー決闘でモノクロの映像になるのお洒落すぎて見入ってしまっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

静かでド派手ですごく良い
前半の世界観説明タイムのおかげで、超世界観に入り込めてよかった
美しすぎる映像に負けないくらいティモシー・シャラメが美しかった。好きです、結婚してください

市子(2023年製作の映画)

4.6

杉咲花の演技力が凄い
儚くて消えてしまいそうな雰囲気がありつつ少し悪魔的にも思える市子、喰らった

市子の過去がどんどん分かっていく話の展開がおもしろい好き

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.9

チャッキーがかわいいからチャッキーがんばれ〜〜〜て感じ

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

良質ホラーだと思いますよ!
監視カメラのシーン嫌だ。もう観たくない
ラスト怒涛の30分!『来る』みたいでカオス!!!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

ドラーグ人の脳にこびりつく強烈な見た目と摩訶不思議世界観^¬^
皮肉が効いてておもしろかった
1時間ちょいだから観やすいですよ!!

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

ワクワクが止まんないっ
ポスターのシーン、子供達がBMXでE.T.を連れて逃げるとこはテンション上がりまくりですよ!
当時映画館で観れた人が羨ましい(・┐・)
E.T.が可愛すぎる、グッズほしい(Θ)
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

ヤン・シュヴァンクマイエルの世界観好きだから楽しめた
実写と人形アニメの組み合わせが不気味さ倍増させててイイ
オープニングめちゃ好きですよ!!!インパクト!!!!

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.7

思ってたのとちょっと違ったけど面白かった

特殊メイクがスゴすぎる
リアルでキモイ。けど好き^¬^
頭破壊シーンは強烈

ドン・ファン(1970年製作の映画)

3.7

人形の動きが妙にぬるぬる動くからキモかった
チャンバラのシーンの構図がなんか好き

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

さ い こ う

マリオカートのシーンで全私が沸いた
ピーチ=バイクっていう解釈が完全一致してて嬉しかった
観たいものを全部観せてくれる感じだからずっと楽しめた^¬^

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.3

幻のホラー映画らしいので観た

ホラーだと思ったらミステリーだった
ロウソクのシーンあのまま使うんだって思った🕯🕯🕯

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

ヴァチクソにおもしろい
ホラー、アクション、コメディていう要素モリモリだし、結構エクソシストっぽさがあって楽しめた
最後の神父の写真に笑っちゃった

略してヴァチクソは草

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

これでいいんだよ、これで!
絶対に死なないという安心感!!
SISU魂!!!

春のめざめ(2006年製作の映画)

3.6

絵画が動いているようで観てて面白いアニメーション

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大傑作!!!!
先の読めない展開に目が釘付け。タイムリープ系で1番好きかも
日記でタイムリープっていう設定も好き

バタフライ・エフェクトの名の通りひとつの行動を変えただけで結果に大きく影響する。
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.1

静かで不気味
A24特有の雰囲気ほんとに好き^¬^
弟の例のシーンが衝撃的!笑うな!!!怖いだろ!!!!
終わり方も悪魔的で良い

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.5

超無茶苦茶めちゃくちゃ面白い^¬^
後半の田中脊髄剣には感動しました
サイコでゴアでマンなのでオススメ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

待ちに待った敬愛なるアリ・アスター様の最新作!!!!!

とにかく分からなかったけど面白かった。カオス・オブ・カオス。それに3時間があっという間

タイトル通りボーが常におそれていて良かった。水を買い
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

ヒステリック女王と気にいられたい2人の女と滑稽な男たちの泥臭い小競り合いです
宮殿とか衣装が華やかで映像美🫶
カメラワークも独特でとても好き
あと泥だらけのエマ・ストーンはかわいかった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

面白い、、、、、、ずっと不気味な雰囲気で好み🫶🫶
セリフ、ビンゴ、鹿、GET OUTの意味とか細かいところまで作り込まれていて、それが分かったときの衝撃よ🌞
ラストはアイツが来てくれて安心した

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

映像すごすぎない?メカの質感とか街の雰囲気とかがドストライク
アリータとヒューゴの関係がほんとに好き
けどなぁ、、ラストよ、、、
続編大希望(>_<)!👍🏻

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

わちゃわちゃしててクッッッッソ楽しかった(⌒ ͜ ⌒)
転んで死んだだけのやつ笑った
あとドリックとデブドラゴンかわいい

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

なんだこれ面白すぎる
ファンサービスがすごくて終盤ずっとニヤニヤしてた(⌒ ͜ ⌒)