りあさんの映画レビュー・感想・評価

りあ

りあ

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

震災をテーマにした作品だけど、大事にするべき所はちゃんと大事にしたままよくここまで大衆エンタメに昇華できたな〜と思う
また、今作のロードムービー的側面は、物語の着地点(と挿入歌の存在)にかなり説得力を
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

これは徹底的にオッペンハイマーの背後霊として彼の人生を見る体験
難しい会話が主体なので、オッペンハイマーに関する人物や科学の事前知識はある程度あった方が良い
娯楽映像として楽しいものではないが、映画館
>>続きを読む

キッドナップ・ブルース(1982年製作の映画)

4.0

起承転結も何もなく、ただ厭世的で、素直な空気がぼんやり流れていく
誰の説教も聞きたくない夜に

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

本当にすごすぎる90分
いまいち自分ごととして受け止められなかったのが悔しい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

おじさん〜〜〜!!!
世界観とか時代感がめちゃくちゃ好き!魔法生物かわいすぎるしニュートとの絆もめちゃくちゃ良い

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

観終わっちゃった〜〜〜
伏線回収すごいしみんなカッコよかった!
めちゃくちゃ面白いシリーズでした

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.3

3人の強さや絆が見られてうれしい
後半戦は面白いけどずっとしんどいな

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

ずっと暗くてめちゃくちゃしんどいけど面白くなってきた
みんなかっこいいよ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

前向きで美しい友情のロードムービー
ドクが笑顔になると思わずジーンとしてしまう

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

雰囲気はドンピシャなんだけどあまり刺さらなかった
観るタイミングによっては神映画になってたかも

DEEMO サクラノオト あなたの奏でた音が、今も響く(2021年製作の映画)

1.2

オリジナル色がかなり強い割にストーリーの軸は原作に忠実なので、ゲームをこれからやるなら見ないほうが良いし、ゲームをやった後も別に見る必要はない

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

ボロ泣きしてしまった
犬への愛に溢れた映画であることは間違いない

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.8

前作で綺麗に終わってたにも関わらず全然蛇足っぽさを感じさせない むしろより面白くなった

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

阿部寛!!!
細かい時代考証や小ネタのクオリティが高いからこそ雑な展開やギャグが映えてかなり面白い

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.8

登場人物の関係性や気持ちを大切に描写する全てのディテールに拍手

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

白黒なのを感じさせない画作りですごい
人に勧めたい映画

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

フレディのことはよく知らないしクイーンのことも殆ど知らないと思ってたけど出てくる曲大体知っててびっくり
ライブシーンで自然と拍手してしまった、すごい映画

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

思ったよりバカ映画だった
イライラポイントあんまりなくて人におすすめしやすい感じ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

展開すごすぎる
みんな一気に思春期になって魅力が増した かっこいいしかわいい

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

みんな大きくなったね〜
思春期のハリーと同じ目線、感情で世界に入り込ませるのが上手すぎる
この世界の動物みんなかわいい

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

嫌なやつ多すぎるしホグワーツ普通に危険すぎる
謎解きパートめちゃくちゃ気持ちいい

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

テンポ良くてあっという間だった、世界への引き込み方が完璧すぎる
ハリー結構いい性格してるし、3人とも見せ場あるの良い ハグリッドめちゃくちゃ好きだ……
ハーマイオニーの喋り方モノマネすぎる

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.0

何を見せられてたん?ずっと
大友が出てる所だけちょっと面白い

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

ティモシーの顔が、良い!!!
単体のミュージカル映画として完璧に成立しているので、前作云々は考えず見た方がいい

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

雰囲気とテンポ感が完璧
大いなる力には大いなる責任が伴う……

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

何回でも観られる映画
リバイバル上映してくれてありがとう

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.3

正直舐めてた、アニメ映画として完璧すぎる
映像が丁寧だし子供の解像度めちゃくちゃ高い
それにちゃんと森見の味がする

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

ジムキャリーが凄すぎる〜
半分くらい胸糞ホラーみたいなのに見やすい

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

ハリソンフォードおじいちゃんなのにめちゃくちゃ動いててすごすぎる
最後らへんちょっとうるっときた

>|