名取篤輝さんの映画レビュー・感想・評価

名取篤輝

名取篤輝

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

主人公の飛行機への情熱と、ヒロインとの恋が素晴らしい!そしてヒロインの抱える病気がさらに2人の恋を尊いものにしてくれます。命を題材とした作品で、ジブリ作品の中でもより清く美しい作品です。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.1

グロかったです。
1人目が殺されるところだけは気持ち悪くなりました。まあ、お酒飲んでたからかも知れませんが。でも、どうやってこれとってんだろうかと疑問を持ちながら見ましたね(笑)ホラーらしいですが、怖
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

現代の若者が誰しも感じている部分を見れた

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

面白かったです!
まずスケールの大きさ!そして迫力満点の魔法とビースト達!映像だけでも楽しめました!
話の内容は、ハリーポッターを知らなくとも見れるような完結した物語となっており、主人公頑張れ!と思わ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

へいじかっこいい。
内容的にも凝ってて面白かったと思います。
しかし、一緒に見に行ったコナン映画を毎回見る知人は、「やはりへいじが出てくるとちょっと違うし、黒ずくめの進展が無かったから残念」と言ってい
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

とても有名なディズニー映画でしたが、いまだ見たことなかったので鑑賞。
お姫様の最終的に幸せになるストーリーですね!
音楽を伴う愉快なシーンもあり、感動的なシーンもあり、良かったです!

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

ド派手な刀アクション!
日本刀ってあんな切れるの?(笑)
血しぶきあげすぎじゃない?(笑)
と思いながら見ました(笑)

BGMがイイ!
あとは、所々ネタ?と思えるようなシーンもあり面白かったです(笑
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

狂気ですねこれは。渇き好きの私はこの映画にどこか似たものを感じました。そんな作品です。
初めは緩やかに物語が進んでいきますが、所々に散りばめられた怖さ。中盤からは森田剛の怪演が爆発。やり過ぎじゃね笑と
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.8

ヴァンパイアアクション!
ブレイドかっこいい!

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.5

最初話がわからず混乱。途中から理解して、そこからはおもしろかったです。アクション映画ですが、個人的にもっと派手なアクションが欲しかったなあと思いました!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーの録画にて鑑賞。

一言で言うとスーパーほっこり映画(笑)
なんだこれ、こんな幸せいっぱいあるかよ!って感じの映画!

中学生ながらも夢に向かう天沢聖司に惹かれ、自分もせいじと対等にな
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

あまり怖くない。直接霊的なものは出てこない、見えない恐怖的なものを描いた映画。終わり方が残念かなと。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

謎のウイルスにより人々はZQNと呼ばれるゾンビとなり、感染していない人間に襲いかかる。さえない主人公英雄(ひでお)は銃の所持の資格を有ており、銃を扱うことが出来た。逃げゆく中で追い詰められた仲間を英雄>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.8

だいぶ引き伸ばしてそれだけ?って感じ。全然怖くないしビックリもないしガッカリしました。

富江(1999年製作の映画)

3.4

これは怖くないです。
むしろ突っ込むべき所はいくつかあり、やや吹き出しながら見れます。
内容面では前半の事件に関しては面白かったです。ですが、次第に話も読めてきて、ホラー要素のひねり?というか演出もそ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

ナタリーポートマン演じるバレエダンサーが舞台の主役に選ばれるが、役のプレッシャーや稽古の辛さに押し潰されそうになっていく。その役を完璧に演じ踊るためには自分を超える事が必要なのだが、重圧にのまれ、次第>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

なかなかよかった。
まず、妻夫木聡の演技がとても素晴らしい。また、演出やグロテスクな表現も凝っていてとても良かったです。その変の描写も抑え気味で見やすいと思います。
話の内容は期待とおりに面白かったで
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

実家で自堕落な生活を送る一子は出戻った姉妹と喧嘩し家を出て一人暮らしをする。始めた100円ショップのアルバイトへの道中のボクシングジムで必死に練習に打ち込む男狩野に興味を持ち、恋に落ちる。2人は良い関>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

名作として有名なので初鑑賞も良さがあまりわからなかった…
冤罪で終身刑となった主人公アンディが希望を持ち日々過ごしていく中で周りの人を引き付けていき、脱獄をはたす。その際所長の罪をばらし裏金を持って逃
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.5

新垣結衣が可愛いし若い!
話の内容は特別凝っているわけではないけれど、切ない話です。
見た後とても心が痛くなりました。
ガッキーで切なくなりたい人は是非見てください!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

人生の幸せ、時間の大切さ、真の幸福とは何か考えさせられる映画。今を生きることの大切さを考えた。悔いのないように生きたいと思えた。良い映画。おすすめです。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.1

見たあとほっこりする!とってもハッピーエンドな映画!

里子のアニーと市長選挙に立候補したスタックス。スタックスはアニーを一時的に引き取ることで好印象をえて支持を増やすことを考える。しかし、アニーの前
>>続きを読む

>|