reckyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • reckyさんの鑑賞したドラマ
recky

recky

映画(0)
ドラマ(39)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

-

8話しかなく、
全編疾走するかのようなスピードだけど、
かなりの重さと暗さに視聴は進まず。

酷い人生の末、
自殺した罪により12人の死すべき運命の人に
生まれ変わって、、という話。

ちょっと思って
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

評価が高いこちらの作品。
どんなものだろうかと視聴。

胸糞悪いってこういうことか。
というゾワゾワと救いのない話で…

20年前からの悲惨な未解決事件から
逃げられず、そこにいるしかない人たち。
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.6

これはですね…
ファンミンヒョン君のPVレベル笑

ソヒョンちゃん以上に
制作チームがミンヒョン君に
肩入れしているのを感じる程に、
お美しく撮られてます。

美しすぎて画面が尊いわ。

二次元レベル
>>続きを読む

0

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

3.7

ファンミンヒョン?ミニョン君?

これ2020年作品なのに、
高校生役、お美しく
色っぽくていらっしゃいまして…

還魂の時は時代劇なのに現代風で笑
綺麗なお顔としか思ってなかったのが(失礼)
無駄な
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

2.5

過去視聴。
評価が高かったので、観てみたけど、
あれあれあれれ…

私ズレてるのねぇ…

報われなさ過ぎだし、
なぜこのタイミングで??みたいな
後味の悪さや、
そんな辛い出来事を経たのに、
そういう
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.6

1と2でなんか全く違うもののような、
繋がっているような、で。

1はそこまで嵌まらないまま20話に入り、
なんとか収まり幸せに向かいそうな展開が

えーーー、もー、今更やめようヨォ、、、
っとなって
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

3.4

長い話数を使って、
一から修行を積み上げていく姿が描かれ、
なかなか強くならないウク。
(負け続けたあげく、やったら天才みたいなの
ちょっと反則ちゃうか笑)

一人で修行をしたにしては完成形の強さで、
>>続きを読む

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.8

投稿かなりの時差…
ユミからのジニョン君巡りの旅、2作目。

バビはいかにしてバビになったのか、
ジニョン君はいつから巧かったのかを
知りたくなって、開封…笑

ユミの星から来た私としては、
イェウン
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.8

楽しめた!(ツッコミどころはスルーしよう、
だってwebトゥーンだし)

神仏混合的で、
済州島独自の土着な宗教観に、
韓国のキリスト教要素も合わさって、
それはそれは想像を超えた世界観なんだけど。
>>続きを読む

0

サメ ~愛の黙示録~(2013年製作のドラマ)

3.1

キムナムギルし詣出。
アイランドの後彷徨い、

赤と黒を観た後サメへ。
サメ?どういう意味?と思ってたら、
ほんと鮫のことだったというまさか。笑

復讐シリーズらしいけど、
辛い中にもいろんな情を
>>続きを読む

0

赤と黒(2010年製作のドラマ)

3.6

アイランドからのキムナムギルし詣出。

アイランド
(キムナムギル誰?から始まり、完走)
→熱血司祭(面白く見て残り2話残す)
→医心伝心(半分くらいで挫折)
→赤と黒(完走)

アイランドから始まっ
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.0

あれ…
大ヒットとの話×ヴィンチェンツォ×
トッケビの脚本家様…

と、期待して見過ぎたみたい。

ここからかな、ここからかな…と
思って観ていたけど、、、

リアリティがあるわけでもなく、
ツッコミ
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.3

最初の方、テソンの拗らせ方と、
ハンビョルの拒否っぷりに
なぜそんなに?!と思いながら、
ちょっと挫折しそうになった笑

けど、後半楽しく見られて、
観終わったらほっこりな感じに。
キヨウォ♡って登場
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.4

イジョンソクがカッコいい〜。

お薦めに出てきて、
トップ画面で予想はしてたけど、
観たらやっぱりカッコよかった〜♡
って感じ笑

他にも今まで考えてもみなかった
本を作ることの色んなことに気づかされ
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.3

こ、こ、これは…
チャウヌ君がね、かっこよすぎる。

何この二次元感。
もう整い過ぎててCGかもと思うくらいに笑
後半の笑顔の破壊力よ…

で、ストーリーも面白く、展開もいい。

スホは、ジュギョンが
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.6

最初は美男美女による
天気予報の大変さが垣間見れる
お仕事ドラマとしてさらっと。
(ソンガン君の色白の美しいお身体〜😂)

そして時は経ち、別のドラマを挟みつつ、
梅雨の時期になり…
なんだかもう一度
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

-

うーん、きゅん場面もあったけれど…

3人組のいざこざ、
JJとイニョンのいがみ合い、叫ぶ、泣く、
みたいな延々と引っ張る場面に辟易だった。

展開&すれ違いももはやお腹いっぱい感。
業界の売れ線偏重
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.4

これは大人の作品なんかな。、

評価イマイチで主役達の無駄遣いと
言われてるけど、

主役二人の絵が、
いついかなる時もお美しくて
かなりの目の保養じゃない?

簡単に別れを翻しては
話が成立しない、
>>続きを読む

1

ボーンアゲイン~運命のトライアングル~(2020年製作のドラマ)

3.5

え、雑なところもあったけど、
普通に面白かった。

ちょっと最初の生が可哀想すぎて、、、
報われなさすぎて、、、
見てるの辛くなったけど、

チャンギヨン君がカッコいい。
ひたすらカッコいい。
サイコ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

えーー、そんな終わり方するのーーーと
もやもやのシーズン1を経て、2へ笑

登場人物達もうまく進化していて
納得の出来。
彼らが何をどのように考えて行動するか
しないか、というところが、
細胞の動きや
>>続きを読む

1

キスして幽霊!(2016年製作のドラマ)

3.7

Amazonprimeでおススメされて笑、
半信半疑ながら、
アマプラのレビューも概ね高評価
だったので視聴。

結果面白かった!

アイドル的俳優の青春モノ×キワモノ
(今回は幽霊)とか、
B級(失
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.4

恋愛が始まる感じとか、トキメキ、
安らぎ、考えすぎたり、傷付けたり、
っていうリアルな一連の流れは
よく表現されてると思う。

お仕事ドラマとしても、
行き場のない、疲れる現実を
結構リアルに描いてる
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.7

ヒロインが漫画の世界に入りこんで…
ラブなロマンスみたいな
キラキラ系のお話なのかと思いきや…
結構ハードな力技なお話だった。

ここのレビューを見て、
ある程度予習はしていたものの笑

イジョンソク
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.2

イジョンソク氏繋がりで視聴したんだけど、
とっても、よかった。

1話から衝撃的で。
最後、あんな夢観たら
そりゃ必死にもなるわ、っていう…💦

辛い経験で家族を失った主人公達と家族。
大切な人を失っ
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.2

なんだか評価低めだし、
ARやらゲームにもそんな興味ないけど、
ウェブトゥーンっぽく結構楽しめた。

鑑賞後、脚本家が、
イ・ジョンソクの「W」の方だと知って納得。
こっちも奇想天外。笑

確かにわか
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.6

いやー、面白かったけど、
今の世界の状況からみて怖くもなる。

人類が(韓国が、かな?)
疑心暗鬼からの核攻撃で死の地となり、
生き残ったヒロインが
物語の要となる主人公に会いに
タイムリープしてやっ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

普通のラブコメ、今更面白いかな?と
思ったけど、普通〜に面白かった。

超エリートな財閥御曹司が
周りにいる他の女の子と違う&
お顔がタイプってだけで、
そんなにのめりこまんだろーとは思うけど、
ウダ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.8

実写と細胞キャラのアニメパートが
交互に登場して、
この時細胞達はどう思って
どう動いていたのか?がわかる仕組み。

確かに、実際の気持ちと、
言葉や行動の表現が違うことってある。
細胞達が健気すぎて
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.4

評判聞いて観てみました。
スタイリッシュノワール、
ダークアクションなんだけど、
大袈裟にばかばかしく、コメディ感たっぷりで、
ヒューマン要素にちょいロマもあるよ!な、
全盛バランスで成り立っている作
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

ジーズン1の完成度が高かったから、
期待値上がり過ぎたけど、
最後までドキドキ楽しめた。

1からの継続の配役と、
2から登場したキャスト。

継続キャストは、
1で起こった出来事を経て
2へと繋がる
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.4

こんな作品を作れる脚本家、
演出家の力よ、凄い。

全16話、どうしたらこんな作品
書けるのかなと思う。
完成度の高さ、素晴らしい。

権力闘争ぐっちゃぐちゃで。

チャスンウ演じる脳の手術のせいで
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.0

イジョンソク君追っかけて、観てみた。

色々と突っ込みどころが満載すぎて、
突っ込みながら観るようになってしまった汗

けど、そんな色々には目をつぶって、
イジョンソク君やっぱり格好いいわーと
観るべ
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.3

うーん、、、
そうか、そうくるのか。。。と思いつつ。

視聴後、皆んなが絶叫していた意味が
よくわかる。

ジョジョ、本当のところはどうだったんだろ?
ファンソノのことずっと好きだったんだよね??
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.5

ソンガン君目当てで観た。
ファンソノがただただ輝いてる。

誰から見ても格好よくて、人気者なのに、
ジョジョに一目惚れのように恋して
一途に思い続けるなんて尊い。

漫画の世界〜なんだけど、
漫画から
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.2

面白かった!
え、これってチャンギヨン?!と思うほど、
私の知ってたチャンギヨンとは全く別人だった笑

色白中性的ビジュアルに、
魅力的な低いお声と、静かな長老感。

これかなりのハマり役だったんじゃ
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

邦題が??で手が伸びなかったけど、チャンギヨン氏目当てで、レビューも参考にして観てみたら、お仕事ドラマで結構面白かった。

映像がMVのようにお洒落で凝っていて綺麗、OSTもどれも美しく好きでよく聴い
>>続きを読む

0
>|